АНТИБИОТИКИ - НЕ ЕДА!

25 марта 2016 года, 14:08 |

Международная федерация потребительских организаций в начале каждого года решает, какой лозунг взять за основу, что наиболее актуально. 2016-й пройдёт под девизом «Исключить антибиотики из меню!». Звучит странно? Ничуть. Достаточно вспомнить о магазинном мясе, «выращенном» с использованием стрептомицина, или о молоке, содержащем пенициллин.

Они везде

Не секрет, что антибиотики давно применяются в агропромышленном комплексе для стимуляции роста животных и птиц. Отдельная статья – молоко. В нём (а также в молочных продуктах) могут содержаться стрептомицин, пенициллин, тетрациклин. Откуда? Как результат терапии коров (к примеру, лечения у них маститов) или желания продлить срок хранения молока. В мясе, мясных продуктах, субпродуктах встречаются кормовые антибиотики (тот же цинкбацитрацин). Причина – животных кормили премиксами, не соблюдая нормы. Предостаточно их и в яйцах. Особая категория – рыба и морепродукты: они в прямом смысле просто купаются в антибиотиках, поскольку вырастить их без антибиотиков в искусственных условиях просто невозможно. Поэтому лучше выбирать рыбу, выловленную в открытом водоёме.

Казалось бы, единственная категория продуктов, которую антибиотики обошли стороной, это овощи и фрукты, но нет. Взять хотя бы всеми любимые новогодние мандарины. Фрукты, привезённые из Грузии, портятся довольно быстро, а их сородичи из Турции и Греции могут лежать хоть целый месяц, при этом оставаясь такими же красивыми и блестящими, и никто, кроме человека есть их не будет. Сколько же в них антибиотиков?.. Многие другие овощи и фрукты содержат антибиотики, попавшие в них из почвы вместе с удобрениями, причём определить их наличие на глаз или на вкус невозможно.

Последствия

Какие последствия грозят человеку, который будет длительно вместе с едой получать антибиотики? Как правило, анафилактические и аллергические реакции (самые сильные аллергены – пенициллин, стрептомицин, олеандомицин, левомицетин), дисбактериоз пищеварительного тракта, а также элементарное привыкание. Чем чревато последнее, общеизвестно: организм перестаёт реагировать на антибиотики, и даже простые инфекции и незначительные травмы становятся смертельно опасными.

Что делать?

Как же свести вред от антибиотиков в продуктах питания к минимуму? Главное, самым тщательным образом выбирать продукты. Не гонитесь за размером и внешним видом! Пусть фрукты будут не самыми большими и не самыми красивыми, пусть их даже «надкусит» червячок. Это будет стопроцентной гарантией того, что вредных веществ там мало. Обязательно обращайте внимание на срок годности. И не только для того, чтобы купить свежее: те продукты, у которых небольшой срок годности, изготовлены с минимумом антибиотиков и других «вредностей». Ну не может творог или молоко храниться месяц, сыр – лежать на полке три месяца, а морепродукты – полгода. Думайте, прежде чем покупать и есть, – здоровее будете!

К СЛОВУ

В техническом регламенте «О безопасности пищевой продукции» закреплены уровни неблагоприятного воздействия антибиотиков на организм человека и установлены допустимые нормы суточного поступления их с продуктами питания. Сотрудники Роспотребнадзора постоянно мониторят их качество: проводят отбор проб мяса и мясной продукции (в том числе птицы), молока, молочной продукции, рыбы. Образцы, исследованные в 2015-м и в этом году, соответствуют гигиеническим нормативам.

Мария ПАРАМОНОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44