В ПЕТРОВСКОМ РАЙОНЕ МЕНДЕЛЬСОН ЗВУЧИТ РЕЖЕ

30 марта 2016 года, 9:58 |

Ни одно событие в жизни человека – радостное ли или печальное – не обходится без отдела записи актов гражданского состояния, проще говоря, без ЗАГСа. Здесь получает свой первый в жизни документ появившийся на свет новый гражданин, узаконивают отношения молодожёны, именно сюда приходят родственники за свидетельством о смерти близкого человека. О работе отдела ЗАГС по Петровскому района, об интересной статистике, людях, отвечающих за этот ответственный фронт работ, – в нашем сегодняшнем интервью с руководителем отдела Г. И. КУРАШЕНКО.

- Галина Ивановна, расскажите, сколько всего в минувшем году было зарегистрировано записей актов гражданского состояния. Их стало меньше или, напротив, больше?

- В 2015-м в районе зарегистрировано 2673 записи. Это на 3 процента меньше показателей аналогичного периода 2014 года. Необходимо отметить уменьшение государственной регистрации актов гражданского состояния о рождении на 2 процента, заключений брака – на 6 процентов, расторжений – на 14, однако записей актов о смерти увеличилось на 2 процента.

- А как это выглядит не в процентном соотношении? То есть сколько за минувший год петровчан родилось, умерло, сыграло свадьбы, развелось?

- В 2015-м получили свидетельства о рождении родители 722 малышей. Что примечательно, мальчиков и девочек родилось почти равное количество – 360 и 362 соответственно. В позапрошлом году появились на свет 739 малышей. Если брать последнюю пятилетку, то самым «плодотворным» был 2011-й – 797 новорождённых. Не все детки в 2015 году родились в полных семьях, 132 ребёнка будут воспитываться мамами в одиночку. Мы ведём своего рода статистику имён, так вот сейчас чаще всего мальчиков называют Александрами, Алексеями, Сергеями, Егорами, Иванами, Дмитриями, девочек – Анастасиями, Дарьями, Варварами, Мариями, Софьями, Елизаветами, Валериями.

К сожалению, нельзя не сказать и о показателях смертности. В прошлом году умер 1131 человек, из них четверо – детишки до года. Естественная убыль населения увеличилась на 9 процентов и составила на 17 человек больше, чем в 2014-м. За 2015 год естественный прирост населения не наблюдался ни в одном из сёл района. К примеру, в Высоцком зарегистрированы 25 рождений и 92 смерти, в Константиновском – 34 рождения и 77 смертей, в Рогатой Балке – 11 рождений и 40 смертей, в Сухой Буйволе – 16 рождений и 51 смерть. Что же касается браков, их заключили 408 пар, в то время как 288 расторгли союз.

- А какие ещё записи актов гражданского состояния регистрируются отделом?

- Мы также выдаём повторные свидетельства, ведём дела по внесению изменений и исправлений, регистрируем акты установления отцовства, усыновления либо удочерения, о перемене имени.

- Перемене имени? Жил человек с одним именем и решил поменять его на другое? Как часто это случается и какова причина?

- Конечно же, речь идёт не только о смене имени. Вообще, «смена имени» – это такой юридический термин. На самом деле меняем и фамилию, и имя, и отчество – в среднем 35 перемен в год. Причины самые разные. Например, воспитывался ребёнок не отцом, а отчимом, вот и решил, когда ему исполнилось 18 лет, не только взять фамилию отчима, но и отчество своё поменять. Бывает, начитавшись гороскопов, магических книг, люди меняют имена – в надежде, что это повлияет на судьбу, - и становятся, предположим, Хиврями, Руфинами и т. д. Меняют и неблагозвучные фамилии (к примеру, на Ангеловых).

Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям района с просьбой проверить все свои документы на предмет отсутствия в них ошибок, то есть сверить фамилии, имена свои, родителей, детей, бабушек, дедушек и вовремя обратиться в отдел ЗАГС для исправления (кстати, особенно часто ошибки допускались в 1930-1950 годы).

- И всё же у обывателя ЗАГС чаще всего ассоциируется с местом, где происходит торжественная церемония заключения брака под звуки марша Мендельсона. Как много желающих провести это мероприятие именно в такой обстановке?

- За последние два года наблюдается некий спад. Из 408 пар, подавших заявление в 2015-м, 297 сочетались узами брака торжественно. В 2014-м же и того хуже: зарегистрировали отношения 434 пары, из них только 279 – торжественно. А, например, пять лет назад из 569 пар у 505 процедура регистрации прошла ярко и красиво.

- Почему такая тенденция? Дорогое удовольствие или для многих это не первые браки и они просто не хотят «шума»?

- Причины у людей самые разные. Но уж точно это не дорогое удовольствие: торжественная регистрация проходит бесплатно. Однако и правда стало модным без всякой торжественности, по-быстрому расписаться, обменяться кольцами, а уже потом, на свадебном вечере в кафе или ресторане, этот процесс с торжественными речами, надеванием колец, вручением свидетельства повторяется, но на свой лад, как того требует сценарий. В этом, конечно, наши специалисты не участвуют.

- Приходится ли сотрудничать с сельскими администрациями?

- Да, взаимодействуем, органы местного самоуправления муниципальных образований наделены полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния о рождении, смерти, расторжении и заключении брака, об установлении отцовства. Один раз в три года их деятельность проверяется специалистами как нашими, так и минюста края.

- Расскажите немного о своём коллективе. Кто и как давно работает рядом с вами и какие функции возложены на того или иного сотрудника?

- В нашем коллективе 8 человек. В их числе 6 ведущих специалистов: Наталия Васильевна Жилкина, Евгения Алексеевна Баданина, Елена Ивановна Прохода, Светлана Сергеевна Шулакова, Елена Анатольевна Литвинова. Есть также программист Александр Иванович Медный, незаменимый для нас специалист, и наша хозяюшка Наталья Юрьевна Товкань. Все люди опытные, знающие своё дело. Мы с Наталией Васильевной более 24 лет места работы не меняли, стаж других сотрудников – от 6 до 15 лет. Лишь два года назад к нам пришла Лена Литвинова, очень старательная и добросовестная. Да, нас мало, но мы очень дружные, любим дело, которым занимаемся. Кстати, все ведущие специалисты могут зарегистрировать любой вид государственной регистрации актов гражданского состояния. Словом, у нас стопроцентная взаимозаменяемость, ведь в течение года поочерёдно меняем тот или иной вид деятельности.

- Галина Ивановна, спасибо за исчерпывающие ответы. Было очень интересно. И в завершение разговора позвольте спросить о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Они есть?

- Как и во все предыдущие годы, остро стоит вопрос о расширении занимаемого помещения. Согласно закону РФ все виды государственных регистраций актов гражданского состояния конфиденциальны. Но из-за тесного помещения сотрудники не имеют отдельных кабинетов, вот и приходится в присутствии других посетителей расторгать брак, устанавливать отцовство, заниматься усыновлением и т. д., что создает массу неудобств как для специалистов отдела, так и для посетителей. Также требует расширения и помещение нашего архива. Здание, в котором находимся, принадлежит городу, огромное спасибо его руководству, что не берут с нас денег за аренду. По-хорошему, нужно строить новое здание, участок на эти цели нам выделили, но на строительство денег нет. Решение финансового вопроса – в компетенции правительства края. Очень надеемся, что когда-нибудь радостный момент новоселья наступит.

Интервью вела Елена МОЖЕВИТИНА
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44