БЕЗ УМА ОТ СИНЕМА: В СВЕТЛОГРАДСКОМ КИНОТЕАТРЕ БУДЕТ НОВОЕ 3D-ОБОРУДОВАНИЕ

1 апреля 2016 года, 10:21 |
Фото Е. Арцимович

Больше столетия минуло с тех пор, как в нашу жизнь вошёл кинематограф. Сначала молчаливый и чёрно-белый, со временем он обрёл и цвет, и голос. Перфорированная плёнка и рокот кинопроекторов, напротив, сменились тишиной цифровых носителей информации. Перемены, перемены… Неизменной, пожалуй, осталась только всенародная любовь к кино, и от синема все мы по-прежнему, как пел в «Человеке с бульвара Капуцинов» Андрей Миронов, без ума.

Другое дело, что кино, в отличие от прежних лет, перестало ассоциироваться только с кинотеатром: фильм можно посмотреть и на DVD, и с компьютера. Да, при этом качество нередко оставляет желать лучшего. Да, экран маленький – эффект не тот. В общем, дёшево и сердито. Ключевое слово «дёшево». Именно оно помогает смириться с «сердито». Однако в стране грядут перемены. 2016-й, объявленный Годом российского кино, призван наполнить кинозалы зрителями и поднять на новый уровень планку кино отечественного производства.

Перемены грядут и в нашем маленьком Светлограде. Шли к ним долго, тяжело. Благодаря поддержке районной администрации (и лично главы А. А. Захарченко) с 2010 года Петровский организационно-методический центр (ПОМЦ), более известный как кинотеатр «Дружба», стал возрождаться: поменяли крышу, окна, витражи, кресла в зале, отремонтировали фойе, увеличили сцену. И вот теперь он выиграл в конкурсе, объявленном Фондом кино, и уже получил грант – около пяти миллионов рублей.

- Деньги перечислены, - рассказывает директор ПОМЦ И. Н. Медная. – Теперь дело за «малым» - пройти все бумажные процедуры на пути к мечте.

Речь о новом цифровом 3D-оборудовании. Кроме кинопроектора, нужны усилители мощности, колонки и, конечно, новый экран: старый выработал свой срок уже пять раз.

- Он 1982 года рождения, - поясняет Ирина Николаевна, - штопаный-перештопанный.

По плану новое оборудование должно приступить к работе до 1 декабря, однако есть надежда, что уже летом жители района смогут увидеть фильмы в новом качестве и 3D-формате:

- Делаем для этого всё возможное. Весь февраль вели переговоры с поставщиками. Кстати, список покупок пополнился: у нас появится единая автоматизированная система продажи билетов. Зрители сами на экране монитора смогут выбирать себе места в зале, заказывать билеты через интернет.

- Кстати, о билетах. Цены вырастут?

- Да, но в пределах разумного. Сейчас взрослый стоит 100 рублей, детский 50 – столько же мы отдаём за три минуты катания на аттракционах. А здесь полтора-два часа… Надеюсь, люди отнесутся с пониманием.

Есть надежды и на рост посещаемости. В планах – увеличение количества зрителей до 12 тысяч человек в год. Конечно, придётся поработать. С 1 июня и до конца августа, как всегда в 10.00, на радость детворе – новые анимационные фильмы. Взрослых побалуют тематическими кинопоказами: неделя фильмов о Великой Отечественной войне, неделя «Кино без границ» для маломобильных групп населения, недели советского, французского, итальянского кино…

- Но приоритет, конечно, за российским?

- Да. Это одно из обязательных условий конкурса.

- На какой контингент вы рассчитываете?

- На разный. Мы ждём и детей, и молодёжь, и старшие поколения.

- Труднее всего угодить молодым: им важна мобильность, а пока провинция раскачивается, проходит полгода с момента премьеры.

- Есть такая проблема. Но надеемся с новым оборудованием от неё избавиться: мы начали сотрудничать с пятигорскими кинопрокатчиками, которые предлагают «первый экран», то есть поставляют фильмы не спустя один-два месяца после премьеры в крупных городах, а уже через три-четыре дня.

- Кстати, а какие фильмы любите лично вы?

- Я (улыбается)… Боюсь, разочарую вас: новые мне нравятся редко. Люблю старые добрые фильмы «Девчата», «Весна на Заречной улице». Но, как говорится, на вкус и цвет…

Это точно. Товарищей нет. Но есть одна на всех большая любовь – к кинематографу. А значит, да здравствует отечественное кино!

НУ И НУ!

На советском КПК

Д. Д. Ахатов пришёл в кинотеатр «Дружба» киномехаником в далёком уже 1989-м. Заходим в святую святых – аппаратную кинотеатра: четыре стареньких советских кинопроектора 23-КПК выстроились в ряд. А вот смотровое окошко – вид на зрительный зал сверху впечатляет.

- Поначалу у нас шло по пять сеансов в день, - рассказывает Дмитрий Джексимбаевич, - работало четыре киномеханика. Процесс непрерывный: закончилась плёнка на одном КПК – переключаешь на другой. И так несколько раз: односерийный фильм – это пять-шесть бобин.

- К постоянному стрекотанью привыкаешь?

- Да, не замечаешь. Но это не самое страшное. Плёнка могла порваться, лампа в проекторе – взорваться. В моей практике такое бывало.

- Теперь дождались перемен.

Улыбается:

- Я помню, как в кинотеатр занимали очередь. Как цыгане, когда не хватало билетов на индийский фильм, приходили прямо ко мне в киноаппаратную и просили записать им музыку из фильма на кассету. Теперь у нас будет новое качество, и я очень надеюсь, что люди опять станут приходить сюда, чтобы провести время с пользой и интересно, чтобы встретиться с друзьями, чтобы потом, после просмотра, обменяться мнениями.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44