В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЁЛ IX РАЙОННЫЙ КОНКУРС ПО ПАРИКМАХЕРСКОМУ ИСКУССТВУ И НОГТЕВОМУ СЕРВИСУ

4 апреля 2016 года, 13:28 |
Фото А. Черняева

В индустрии красоты всё как в фигурном катании – виде спорта, который находится на грани искусства: два, казалось бы, разнонаправленных вектора – артистизм и техническое исполнение – в финале сливаются. Они дополняют друг друга и даже друг от друга зависят. Полёт фантазии? Конечно, да. Но малейшая неряшливость может свести на нет все его устремления. «Кто знает, что такое красота?» – на этот вопрос, создавая модные образы, пытались ответить участники IX районного конкурса по парикмахерскому искусству и ногтевому сервису.

Как всегда, потрясло домашнее задание: экзотика контрастов (красное – чёрное и оранжевое – чёрное), сдержанная пастель, нежный зелёный… Размеры композиций, которые приходилось удерживать хрупким девушкам, гарантировали им плавность походки и аристократизм движений. Пока жюри оценивало замысел и воплощение этих фантазийных образов, здесь же, в фойе Петровского организационно-методического центра, полным ходом шло создание свадебных причёсок в стиле барокко. Пышные формы, роскошь, плавные линии, завитки… Интересно было наблюдать, как локон за локоном, по «кирпичикам», собирались многоуровневые конструкции, в которых чем сложнее и вычурнее, тем лучше.

Параллельно парикмахерскому шёл конкурс ногтевого дизайна. Ногти-карандаши, ногти-мечи, ногти с элементами кружевной росписи, украшенные бисером, оформленные золотом... На фоне всего этого креатива классический маникюр был, скажем так, неинтересен. Но только не для жюри – оно осматривало ноготки очень тщательно, причём не только их «лицо», но и изнанку.

Пока одни создавали красоту, а другие её оценивали, третьи участвовали в праздничном концерте к Дню работника бытового обслуживания. В нём тоже изюминкой стала мода: зрители, затаив дыхание, смотрели дефиле театра моды и причёсок «Пространство красоты» (руководитель Н. Шахмарданова, г. Светлоград), школы красоты и грации «Жемчужина» (Е. Беловицкая, с. Гофицкое), а также светлоградского мастера по пошиву женской одежды Е. Калашниковой (кстати, в её дефиле приняли участие созвучно одетые тандемы «мама-дочка», и самой маленькой моделью стала десятимесячная Полина Аксак – серьёзная «девушка» в строгом тёмно-зелёном).

Но вот окончен концерт, определены лучшие среди парикмахеров и мастеров маникюра. Все работники бытового обслуживания получают поздравления от представителя губернатора Ставропольского края А. Нагаева и главы администрации района А. Захарченко. Начинается награждение победителей конкурса, по сути, ставшего межрайонным (на этот раз в нём приняли участие парикмахеры из Ипатово и Летней Ставки, которые предложили очень интересные творческие решения). Кубки, цветы, добрые слова, улыбки… И – каждый красив.

Так что же такое красота? Гармония или, напротив, эпатирующий диссонанс? А может, она дело настроения и желания? И пока у одних есть желание быть красивыми, а у других – создавать красоту, она, как и полагается, день за днём будет спасать и спасать наш мир.

Блиц-интервью

ЧТО МОДНО?

Валентина РОМАНОВА, преподаватель парикмахерского искусства, художник-модельер учебного центра «Элегант», председатель жюри (г. Ставрополь):

- В домашнем задании в первую очередь мы оценивали созданный образ. Иными словами, то, насколько всё сочетается: костюм, макияж, причёска, даже особенности внешности модели. Тема «Фантазийная причёска» сама по себе безгранична, и петровчане, как всегда, показали хороший уровень, знание современных модных тенденций. Каких? Они сегодня демократичны: это и строгие геометрические формы, и буйные кудри, и классическая сдержанность в окрашивании, плавный переход между оттенками, и сочетание несочетаемого, даже эпатаж. В мужской причёске актуален спортивный стиль, выбритые на висках и затылке фигуры. Но, самое главное, в моде – аккуратность.

- Обычно парикмахерские конкурсы – всегда гротеск…

- Конечно. Это подиумный вариант. Не нужно путать с причёсками «для жизни». Участники стараются показать нечто сложное в исполнении, не банальное. Между прочим, очень кропотливая работа, многие начинают готовиться к конкурсу за полгода.

- И всё же… Кроме барокко или рококо есть другие стили, менее вычурные.

- Бесспорно. Но иногда простое сделать как раз очень нелегко. Вспомните натуральный макияж или классический костюм. Здесь, чтобы обратить на себя внимание, сказать новое слово, нужен большой опыт. У девочек всё это впереди.

Впечатление

У ВАС ТЕПЛО

Татьяна АРХИПОВА, чемпионка Европы по ногтевому сервису, призёр чемпионата мира (г. Ставрополь):

- Я у вас впервые. И впечатления самые тёплые. Получился такой домашний конкурс, очень доброжелательный. Не чувствуется накала конкуренции. Что актуально в этом году? Сочетание бежевого с контрастными цветами, лунный маникюр, френч. Что оценивалось? Конечно, соответствие маникюра образу, сложность работы. Видно, что девочки старались, но посетить пару конкурсных тренингов им не помешало бы.

Пьедестал

БРАВО!

Парикмахерское искусство. В номинации «Свадебная причёска в стиле барокко» 1-е место у Алёны Кондратенко (салон «Belle»), 2-е у Екатерины Товкань (салон «Академия красоты»), 3-е у Людмилы Иваненко (салон «Елена Профи»). В номинации «Фантазийная причёска» 1-е место у Татьяны Фроловой (салон «Академия красоты»), 2-е у Инны Катасоновой (учебный центр Елены Касич), 3-е у Виктории Арендаренко (учебный центр Елены Касич). В номинации «Полный мужской образ» 1-е место у Татьяны Фроловой, 2-е у Алёны Кондратенко, 3-е у Ольги Карнауховой (салон «Елена Профи»).

Ногтевой сервис. В номинации «Классический маникюр» 1-е место у Марины Полянской (салон «Академия красоты»), 2-е у Ирины Абдулманаповой (салон «Belle»), 3-е у Марины Лысенко («АРТ-студия Ольги Лубочниковой»). В номинации «Фантазийный маникюр» 1-е место у Инны Хижняковой («АРТ-студия Ольги Лубочниковой»), 2-е у Ирины Павловой (салон «Академия красоты»), 3-е у Марины Лысенко.

Кубок главы администрации района А. А. Захарченко был вручён Алёне Кондратенко. Медали участников конкурса получили все без исключения. Поздравляем!

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44