В РАЙОНЕ ПОБЫВАЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МИНСЕЛЬХОЗА КРАЯ

4 апреля 2016 года, 13:41 |
Фото Ю. Ёлхина

Состоялся рабочий визит представителей министерства сельского хозяйства Ставропольского края в наш район. Начальник отдела технического обеспечения краевого аграрного ведомства Е. Д. Трухачёв, его коллега начальник инспекции Ростехнадзора минсельхоза С. Н. Коломысов, технический инспектор труда профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ по Ставропольскому краю А. А. Здровиков во главе с заместителем министра сельского хозяйства С. Д. Ридным и в сопровождении заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. Д. Барыленко, главного специалиста этого отдела В. И. Мальцева и главного государственного инженера – инспектора отдела гостехнадзора по нашему району А. В. Морозенко побывали в петровских сельхозпредприятиях, в фермерских хозяйствах и на животноводческих фермах. Цель поездки – знакомство с кадрами и оценка эффективности работы инженерных служб, предупреждение возможных нарушений.

Первую остановку сделали в ООО «Хлебороб». Высокопоставленные гости ознакомились с бытовыми условиями, в которых трудятся его работники. Осмотрев столовую, корпуса мастерских, условия содержания и хранения техники, пообщавшись с руководителями и рядовыми тружениками сельхозпредприятия, все остались довольны тем, как здесь всё организовано. Направляясь в ООО им. С. М. Кирова, попутно заехали в фермерское хозяйство А. В. Ахмедханова. Главы КФХ на месте не оказалось, но на винограднике работал трактор, ведя отпашку. Ожидал своей очереди захода на плантацию и колёсный трактор с прицепленным агрегатом – вентилятором для обдувки лозы от почвы.

В Благодатном гостей интересовало, как ведётся подготовка техники к весенним полевым работам. Часть её уже в поле, остальная – в стадии окончания ремонта. Гости побывали на ферме, где бычки-лимузины набирают вес на откорме. По словам руководства хозяйства, среднесуточные привесы достигают 1,5 кг, что, конечно, радует.

Следующая остановка – в фермерском хозяйстве В. С. Беды. Валентина Стефановна провела гостей по цехам. Везде царила деловая обстановка, люди занимались привычной работой.

Ненадолго остановились в мастерских ООО «АПК «Агростандарт», где ремонтировались зерноуборочные комбайны. Пообщавшись, поехали на МТФ хозяйства. Здесь уже закончилась дойка, и оператор молочного блока В. И. Гузик промывал доильное оборудование, рядом с корпусом водитель молоковоза М. Г. Фоменко готовил автомобиль к очередному рейсу на молокозавод.

Гостеприимно встретил делегацию фермер С. С. Водопьянов. Стефан Стефанович не только показал сушилку для зерна, рассказал о преимуществах счёсывающих жаток, но и ознакомил всех с внедряемой в хозяйстве системой точного земледелия, первой и пока единственной в нашем районе.

Во второй половине дня гости поехали в Шведино. В мастерских СПК (колхоза) «Родина» кипела работа. Руководитель сельхозпредприятия В. Ф. Савченко и главный инженер В. М. Калашников охотно делились планами, рассказывали о проблемах…

В филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» объезд завершился совещанием, в ходе которого были подведены итоги рабочей поездки, сделаны замечания и обсуждены важные вопросы соблюдения техники безопасности, охраны труда, проведения техосмотра сельскохозяйственной техники, аттестации рабочих мест, проблемы перегона крупногабаритной техники. Также пытались найти ответы на другие ёмкие вопросы инженерной службы.

Особую озабоченность у районных аграриев вызвала проблема психиатрического освидетельствования некоторых категорий работников сельского хозяйства. В свете реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» и в соответствии с Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377 вызывает вопросы существующий у нас в крае его порядок. Дело в том, что такое освидетельствование работников могут выполнять только четыре медицинских учреждения: в Ставрополе, Кисловодске, Будённовске и Кочубеевском районе. Очевидно, что такое количество медучреждений не в состоянии выполнить порученное и дело, по сути, сведётся к простому вытягиванию денег из кошельков сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Отвечая петровским земледельцам, гости из Ставрополя пояснили, что эту проблему нельзя решить в крае, а поэтому вопрос нужно поднимать на уровне России, писать обращения в краевые Думу, правительство. Словом, нужно стучаться.

Завершилось совещание полезным сообщением Е. Д. Трухачёва о господдержке в 2016 году.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44