К "РОДИНЕ" - ПО-ХОЗЯЙСКИ: НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ

4 апреля 2016 года, 13:49 |

Относиться к делу по-хозяйски призвал колхозников на общем собрании членов СПК (колхоза) «Родина», состоявшемся недавно, его председатель В. Ф. Савченко. Этот сельхозкооператив – единственное в районе хозяйство, которое сохранило свою самостоятельность и где проводятся отчётные годовые собрания.

На повестку дня было вынесено рекордное количество вопросов – 14! Такие из них, как отчёты правления СПК (колхоза) «Родина» и наблюдательного совета о производственно-финансовой деятельности за 2015 год, утверждение годового отчёта, бухгалтерского баланса, отчёта о прибылях и убытках, можно считать основными. Были же и вопросы, направленные на перспективу хозяйственной деятельности колхоза, а некоторые касались организационно-процедурного характера деятельности СПК.

Избрав счётную комиссию, слово предоставили В. Ф. Савченко. Как следует из его доклада, 2015-й выдался более благоприятным и продуктивным, чем 2014-й. И это несмотря на неблагоприятные погодные условия. В хозяйстве больше внимания уделялось экономии ГСМ, другим денежным затратам на производство. Применялись новые агротехнические решения, сокращались издержки. Использовалась помощь государства, и, конечно, добросовестно трудились колхозники. Это в конечном итоге позволило вырастить почти 40-центнеровый урожай зерновых и получить свыше 13 тысяч тонн добротного зерна.

Выступая перед членами производственного кооператива, присутствовавший на собрании заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района В. Д. Барыленко заметил, что СПК (колхоз) «Родина» на протяжении долгих лет постоянно входит в число лучших сельхозпредприятий района, а в году минувшем вошёл в тройку передовых, заняв третье место в районном соревновании по итогам жатвы.

По состоянию на 1 января 2016-го в «Родине» трудились 109 человек. Ведущая отрасль – растениеводство. От его эффективности зависит благополучие колхозников и хозяйства в целом. Василий Фёдорович поблагодарил механизаторов А. А. Павловского, А. В. Авдеева, Н. В. Гукова, И. Я. Бондаря, А. И. Яроша, Д. М. Товканя, А. В. Литвиненко, Н. М. Самыкина, В. И. Ждановича и Ю. В. Трегуба за созидательную работу, позволившую добиться хороших результатов.

В 2015 году рентабельность зернопроизводства выросла до 45 процентов. В 2014-м этот показатель был равен 13 процентам. Руководитель отметил хороший труд комбайнеров, водителей, слесарей, разнорабочих, поваров… В этом числе А. И. Стукало, А. Н. Савченко, А. Б. Зубенко, А. Ф. Савченко, А. П. Степаненко, И. В. Кириченко, В. И. Жуковский, Н. М. Шинкаренко, Н. А. Чернобай, И. Н. Порублёв, Н. А. Кологривко, И. Ф. Товкань, И. М. Николаева, С. И. Орлянская, В. Ф. Серяк, Е. Н. Дрепа и другие.

- Только трудолюбие, большой опыт наших специалистов, механизаторов, работников СТО, других подразделений позволяли и позволяют нам выживать в сложных экономических условиях, - сказал В. Ф. Савченко.

В «Родине» занимаются и животноводством. Есть скот мясной породы герефорд в количестве 188 голов и овцы – 158 голов. К сожалению, они не приносят прибыли. Причина – высокая себестоимость мяса и низкая закупочная цена.

- Нам необходимо снизить себестоимость кормов, повысить среднесуточные привесы скота и улучшить сохранность животных, - призвал животноводов В. Ф. Савченко.

Василий Фёдорович похвалил тех, кто добивается в отрасли неплохих результатов. В их числе Н. Н. Шевченко, А. В. Иваненко, Х. М. Хапсироков и А. И. Ярош.

Но не только положительные аспекты отразил в докладе руководитель хозяйства. Говорил он и о неиспользованных возможностях, о недостатках в работе, ставил задачи на ближайшую перспективу. Председатель призвал членов трудового коллектива учиться мастерству, снижать производственные затраты. Он заострил внимание и на тех проблемах, которые не зависят от тружеников хозяйства. Например, на сложности оформления кредита в банках, где требуется большой пакет документов, а принятие решения о его выдаче тянется порой до полугода. За это время цена на удобрения или ГСМ и технику поднимается, и сама сумма оказывается недостаточной. Высока и процентная ставка, что делает заёмные средства малоэффективными. На фоне не очень-то совершенного ценообразования на сельхозпродукцию приходится больше надеяться на субсидии государства, которых в минувшем году было получено немного – всего 4 млн. 663 тыс. рублей.

- Наше спасение – увеличение производства всех видов продукции и сокращение затрат на него, - подытожил руководитель, призвав тружеников быть более инициативными.

А с этим в колхозе, по всей вероятности, дела обстоят не очень хорошо. Видно это было и по слабой активности участников собрания. Если доклад председателя дополнили главный агроном В. А. Шевченко, главный инженер В. М. Калашников и главный зоотехник Л. Н. Кологривко, то рядовые колхозники и руководители среднего звена не приняли участия в обсуждениях его доклада, как и отчёта наблюдательного совета.

В «Родине» есть подсобное хозяйство, куда входят пекарня, мельница… Василий Фёдорович отметил старания пекарей В. А. Задорожней, О. В. Пожаровой, С. Н. Ярош, Х. Б. Магомедовой, М. В. Савенковой, А. А. Дудко, работников мельницы В. П. Кулика, Г. В. Санжаревского, Ю. А. Серяка и других.

- Однако хотелось бы видеть расширенный ассортимент хлебобулочных изделий, - сказал Василий Фёдорович. – Продукция пекарни поступает в 25 магазинов Светлограда, но снижение качества и уменьшение количества хлебобулочных изделий уже привело к падению спроса на нашу продукцию.

Похвалил руководитель строителей. Их в колхозе трое: А. Ф. Савченко, А. И. Стукало, Н. И. Петров. Но их руками делаются ремонты производственных и бытовых помещений, животноводческих точек, а ещё многое из того, что требуется для поддержания инфраструктуры хозяйства.

Говоря о заработной плате, Василий Фёдорович обратил внимание участников собрания на то, что в последние годы фонд оплаты труда увеличивался. Вырос он и в 2015-м, причём существенно – на 3,5 млн. рублей. Средняя зарплата у механизаторов – почти 28000 рублей, у водителей – 17234, у специалистов – 19477, у животноводов – 13130, а у пекарей – немногим более 10000 рублей. Такое положение должно было бы подтолкнуть инициативу тружеников и их стремление зарабатывать больше, но этого не происходит. На мой взгляд, можно было бы создать хозрасчётные или арендные бригады по выращиванию винограда, бахчевых, овощей, фруктов или ягод. Тем более что, по словам руководителя хозяйства, правление колхоза готово принять, рассмотреть и поддержать инициативу и полезные предложения. Но их нет! К делу нужно отнестись по-хозяйски, ведь от этого зависит дальнейшая судьба единственного самостоятельного хозяйства в районе, где люди имеют в собственности не только землю, но и другие основные средства производства. И если не принимать совместных ответственных решений, то очень скоро можно привести хозяйство в упадок. Об этом свидетельствует и такой факт: имея не самые большие земельные наделы, здесь не всегда рачительно используют землю. Об этом говорил председатель, отмечая, что кое-где при обработке почвы и проведении сева допускаются двухметровые отступы от лесополос.

- Использование только этих площадей нам могло бы дать прибавку в миллион рублей, - посчитал В. Ф. Савченко, - а мы эти деньги теряем.

Общая сумма арендной платы за каждый из 1248 земельных паёв за последние годы выросла в 3,6 раза. Тем не менее, испытывая экономические сложности, колхоз выполняет взятые на себя обязательства перед пайщиками, а ещё и благотворительной помощи было оказано на 800 тыс. рублей.

Заканчивая доклад, В. Ф. Савченко поблагодарил тружеников хозяйства за добросовестную работу, пожелал им и членам их семей здоровья, благополучия и удачи.

По всем вопросам повестки дня прошло голосование, участники собрания единогласно утвердили отчёты, одобрили осуществлённые сделки.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44