РЫБКИНО СЧАСТЬЕ

18 апреля 2016 года, 8:37 |
Фото Е. Арцимович

Кто бы мог подумать, что обыкновенные рыбки могут быть счастливыми или несчастными. Что они могут узнавать своего хозяина и радостно спешить ему навстречу или, наоборот, прятаться в заросли, когда к аквариуму подходит чужак. Конечно, они не плачут, когда им грустно, и не улыбаются, когда весело, их глаза не выражают никаких эмоций, но это не значит, что эмоций нет. И кто знает, возможно, рыбья любовь к своим малышам или нелюбовь к соперникам не просто инстинкты?

Бойцовая эра

Первый аквариум шестилетнему Максимке подарили бабушка с дедушкой. И потом на протяжении многих лет… сами за ним ухаживали: кормили рыбок, меняли воду. Когда Максу стукнуло пятнадцать, бабушка с дедушкой натешились и от аквариума избавились. Казалось бы, вот и вся любовь. Но не тут-то было! Видно, те, ещё детские, воспоминания о тихих, скромных, плавных и прекрасных дремали в душе, и в 25 лет Максим Кошелев вполне осознанно создал первую маленькую, рукотворную экосистему.

- Сначала у меня появились малавийские цихлиды, потом американские – астронотусы. Рыбы красивые, яркие, умные. Но пришлось от них отказаться: сильная внутривидовая агрессия и большие размеры (до 20-30 см), поэтому нужен был и довольно просторный аквариум.

Хищницы цихлиды не давали прохода никому, в том числе и своим родичам, но вот хозяина узнавали и любили:

- Ну, не знаю насчёт «любили», - Макс улыбается, - но подплывали только ко мне в отличие от гуппи – те к любому бросаются, лишь бы покормил. Астронотусы очень общительные, некоторые даже в руки даются. Кстати, прекрасные родители: если гуппи могут съесть собственных мальков, то эти за потомством ухаживают. Угроза – и самка собирает своих детей в рот, быстро уплывает в другое место, там их выпускает обратно в воду.

- А самому съесть их не хотелось? Раз они до 30 см… – шучу.

- Астронотус, конечно, рыба промысловая, но, когда привыкаешь, разве будешь смотреть на него как на еду?

Годы шли. Два больших аквариума (на 150 и на 200 литров) сменились меньшими (на 40 и на 120): работа безжалостно отбирала часы у хобби. Менялись в стеклянных домах и поселенцы. Не прижились чернополосые цихлазомы (слишком яростно защищали своё потомство – даже от тех, кто на него не посягал, а потомство нарождалось каждую неделю) и петушки (тоже драчуны, для них даже специально вешают в аквариуме небольшое зеркальце: оно принимает на себя хоть часть неуёмной петушиной энергии). Битвы, которые велись денно и нощно, Максу надоели. К тому же рыбки исправно кушали друг друга.

- Никогда не обольщайтесь, если вам говорят: «Она не хищница». Это вовсе не значит, что рыбка не попытается съесть другую, поменьше. Рыбы тянут в рот всё, что туда пролезает.

Как бы то ни было, устав от постоянных рыбьих разборок, Максим волевым решением прекратил в своих аквариумах бойцовую эру, и под его мудрым руководством началась эра благоденствия.

Эра благоденствия

Кстати, насчёт мудрого руководства – это не шутка. Именно он, аквариумист (по сути, творец), создаёт свой мир с нуля, и в созданном им мире могут царить вражда, голод и беспредел или же полная гармония.

- Аквариум – маленькая, но самая настоящая экосистема, где все зависят друг от друга. О том, как в нём зарождается жизнь, можно фильм снять. Вот пустой аквариум. Теперь в него насыпаем грунт, наливаем воду, включаем фильтр, подсаживаем растения, устанавливаем лампу – и ждём. В этом мире пока не должно быть рыбок. Не торопитесь. Пусть экосистема наберёт обороты, появятся микроорганизмы, сложится микроклимат. Прошла неделя? Вот теперь время первых поселенцев. Выпускайте в новый мир двух-трёх рыбок, не больше. Дайте время, чтобы освоиться, и через несколько дней подсаживайте ещё. Забивать аквариум рыбками до отказа не нужно. Вы сами хотели бы жить в однокомнатной квартире вдесятером?

Сейчас в сотворённом Максом мире мирно сосуществуют прекраснохвостые гуппи, родственники пираньи орнатусы (глазами они наверняка постоянно пожирают глупых гуппи, но вот физиологически… размеры не позволяют), похожие на шпроты, только с чёрной полосой вдоль тела, сиамские водорослееды и анциструсы (попросту сомики). По дну в зарослях буцефаландры, роталы индийской, дидиплиса и криптокорины бродит пара вишнёвых креветок. Мир и покой...

- В аквариумистике много стилей. Кто-то ставит на дно корабль и сундуки с золотом, кто-то пластиковые водоросли и крашенные в яркие цвета камни. Я не сторонник всего этого. Мне нравится направление «Природный аквариум». Чтобы всё как в природе: грунт – земля, камни – горы, растения – трава и лес.

- Что для тебя аквариум?

- Кусочек природы. Красота. Релакс…

- А как же вон тот – серый? (На ковре лениво вылизывается кот Клёпа.) Как он с рыбками? Интерес проявляет?

Макс улыбается:

- Уже нет.

Оказывается, сибарит Клёпа постоянно грелся, возлежа на крышке с лампами, которая прикрывала аквариум. Поглядывал за рыбками, расслаблялся. Однажды, когда Макс не предупредил Клёпу, что будет менять воду, тот, как всегда, прыгнул в насиженное «гнёздышко» прямо с кресла – оп! – и Клёпочка с диким воем погрузился в подводный мир. О дивный подводный мир, ты – отдельная глава в книге жизни! Едва ли за пару секунд это успел осознать серый с белыми пятнами кот, но настоящий аквариумист, человек, который может часами с блеском в глазах говорить о рыбах, наверняка понимает всю его глубинную сущность, его изменчивость при кажущейся неподвижности, его поистине неземную красоту…

ИНТЕРЕСНО

Художник Такаси Амано

Японец Такаси Амано основал особое направление в аквадизайне – «природный аквариум». Главная идея – учиться у природы. Первостепенными для Амано стали не рыбы, а детали – камни, коряги и растения. Его последняя работа – крупнейший в мире природный аквариум «Леса под водой» длиной 40 метров, шириной 2,5 метра и объёмом 160 кубометров. На оформление аквариума ушло 4 тонны песка, 25 тонн вулканической породы с Азорских островов и 78 стволов деревьев из Шотландии и Малайзии, аквариум населяют 46 видов растений и 40 видов тропических рыб. Другой известный аквариумист, Герберт Аксельрод, назвал Такаси Амано художником, который использует аквариум как холст, а аквариумные растения – как краски. Поистине так! И размеры холста, и многообразие красок впечатляют.

СОВЕТ

Старт

Хотите завести рыбок? Тогда советы от Максима. Грунт: лучше натуральный – кварц, а не крашеные камни. Толщина как минимум 4-5 см. Вода: можно наливать простую, из-под крана, но обязательно (и непрерывно) должен работать фильтр. Кстати, всю воду менять не нужно, достаточно раз в неделю заменять её третью часть и чистить стенки аквариума по мере зарастания. Растения: ни в коем случае не пластиковые (что от них толку?), для старта подойдёт роголистник – он неприхотлив. Коряги: если с улицы, то лучше корень виноградной лозы (обдать кипятком, положить на дно и придавить камнем, лоза будет напитываться водой долго – около полугода), а можно купить так называемое железное дерево (оно утонет сразу и долго не будет гнить). Свет: под прямые солнечные лучи аквариум лучше не ставить, чтобы не плодились водоросли (если в аквариуме есть растения, требуется дополнительное освещение). Техподдержка: понадобятся термометр, приборы, показывающие уровень углекислоты и кислотности воды, генератор углекислоты. Кормёжка: раз в день, лучше специальными, витаминизированными кормами.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44