ЛЮБО, "СТАНИЧНИКИ"!

18 апреля 2016 года, 9:37 |
Фото из архива ансамбля.

- Зимой, в 2014-м, заехали Василь Васильич и дядя Ваня, говорят: «Хорошо бы казачий ансамбль создать». Я – только за. Набрал участников. Сначала было три хлопца и пять девчат. Да, ещё у нас был только один баян…

Великое таинство рождения ансамбля Светлоградского станичного казачьего общества «Станичники» его руководитель и по совместительству заведующий кисличанским ДК В. А. Звонарёв описывает легко и с юмором. Просто. Вот просто заехали дядя Ваня (Иван Васильевич Полянский, казак из Константиновского, который долгое время был участником ансамбля «Пой, казаче!») и Василь Васильич (Бородухин, атаман) – и предложили. А может, так оно и бывает? Главное, кто предложил и кому предложил. Совпали? Дело пошло!

Встал и пошёл

Полуторагодовалый он ещё, ансамбль, маленький. А уже молодец. Когда ему было четыре месяца, встал и пошёл. Точнее, поехал. В село Красногвардейское на фестиваль казачьей песни и танца. Получил кубок и диплом. За азарт, задор, звонкие голоса и душевность. Как переплетается всё это в казачьей песне, бог знает. «Тихий вечер», «Там шли два брата» – и тут же «Вы казачки, казачки», «Ко мне нынче казаченька приходил». А впрочем, чему удивляться? Ведь в песнях отражается жизнь народная – и весёлая, и грустная, и лёгкая, и тяжёлая.

Начинали «Станичники» с одной-двух песен, теперь же в репертуаре их более двадцати. И число участников выросло в два раза.

- К нам пришли Лена Дмитренко, Роман Романов, Олег Баранов, а двое ребят ездят аж из Прикалаусского – Алексей Скрипник и Виталий Григоренко. Красивые и сильные голоса у наших казачек Валентины Ивановны Шамухиной, Лены Медведевой, Татьяны Тарасовой.

- А баян по-прежнему один на всех?

- Нет, - машет рукой Виталий Александрович, – конечно, нет. Теперь у нас есть ещё и бас-гитара – Антон Звонарёв, и барабан – Кирилл Звонарёв. В общем, династия.

Плюс, конечно, Агния Звонарёва – звонкоголосая и никогда не унывающая, настоящая казачка.

- Кстати, в казаки вступить можно? Принимаете? – шучу.

- А как же? Вход бесплатный.

- А выход? Ну, мало ли, вдруг дело до плётки дойдёт…

Смеёмся.

Запевай!

- У нас поют все. Да-да, - кивает Виталий Александрович, – не удивляйтесь. Вот человек говорит: «Я не пою», а я смотрю на него и понимаю: поёт, просто сам пока об этом не знает. И ведь верно! Так всё и получается.

- А танцуете?

- Сначала мы были поюще-стоящими, - рассказывает Агния. – Буквально пели и пошевелиться боялись. А потом стали притопывать. И прихлопывать. И теперь мы поюще-танцующие.

Чтобы поставить танец, используют фонотеку – записи казачьих песен. Смотрят все. Право высказывать предложения – тоже общее:

- В душе у нас каждый и балетмейстер, и солист, - шутит Виталий Александрович, - поэтому такие результаты.

В прошлом году «Станичники» заняли второе место в номинации «Казачий обряд» в краевом фестивале традиционной казачьей культуры, проходившем в Нефтекумске, а в конце марта этого года стали первыми в номинации «Хоровое пение» православного межрегионального фестиваля «Благовещенский» в Славянске-на-Кубани.

- Как-то неожиданно для нас самих получилось, - говорит Иван Васильевич Полянский. – О фестивале узнали совершенно случайно, а потом решились. Помогли братья казаки из Михайловского хуторского казачьего общества (и лично атаман Андрей Воронцов) – дали «газель», и мы поехали. Ни на какие места особо не надеялись, просто хотели поучаствовать.

Вышло так, что не один Петровский район, а целый Ставропольский край представляли только «Станичники». Может, именно это осознание – мол, за нами Ставрополье – и помогло собраться и выдать на ура десять песен. Красивые, яркие, нарядные (первые костюмы полностью спонсировало Светлоградское станичное казачье общество, а на вторые частично заработали уже сами), но главное – талантливые и влюблённые в песню, разве они могли не понравиться?

- Нас зовут – и мы приходим, - рассказывает Виталий Александрович. – Уже выступали в светлоградском доме для престарелых, ездили в Константиновское, Благодатное, Просянку, даже в Благодарненский район – село Красный Ключ.

В общем, всё ладится, ансамбль набирает обороты. Не зря, видно, говорят: было бы желание. Есть, правда, и у них одна серьёзная проблема – транспортная. Коллективу нужен микроавтобус. Найдутся те, кто поможет, – и кричать «Станичникам» знаменитое казачье «Любо!» станут чаще.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    18.04.2016 (13:53)
    0
    Молодцы станичники!!! без энтузиазма Виталия Александровича делов бы не было!!! главное правильно организовать и всех собрать!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44