"ДЕСЮНЧИКИ" ВНЕ ЗАКОНА?

26 апреля 2016 года, 9:04 |

В редакцию позвонила жительница Светлограда с такой историей: «Пришла недавно в магазин. Взяла всё, что было нужно, и отправилась к кассе. Там очередь. Передо мной бабулька хлеб покупала. Отсчитала 21 рубль «крупными» – по рублю, два, пять, а на последний, 22-й, выгребла из кошелька «десюнчики» и высыпала мелочь на блюдце. "Мы по 10 копеек не принимаем", - отрезала кассир.

Бабушка даже сказать ничего не смогла, только растерянно всплеснула руками. Кто-то начал возмущаться, кто-то поспешил дать пожилой женщине недостающий «целый» рубль. Наконец, она расплатилась за буханку и вышла на улицу. Но у каждого из нас, свидетелей этой сцены, остался неприятный осадок на душе. Скажите, неужели в нашей стране 10 копеек уже не деньги? На каком основании их не приняли в магазине и имел ли право продавец так поступать?»

В этом «копеечном» деле нам помог разобраться начальник отдела социального развития администрации г. Светлограда А. М. НЕЩАДИМОВ, курирующий вопросы защиты прав потребителей.

- Конечно, продавец не имел права так поступать. Во-первых, он нарушил условия публичного договора, предусмотренного статьёй 426 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится: «Публичным договором признаётся договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.)». Во-вторых, в соответствии со статьёй 30 Федерального закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монета Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

В случае если у вас всё же не приняли монеты, вы вправе обратиться в суд на основании пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ, а также написать заявление в Роспотребнадзор. В соответствии с главой 14 статьи 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, «неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путём наличных расчётов… влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

Если говорить о том, почему не приняли мелочь, то причины могут быть разными. Возможно, продавцы просто не хотят её считать. Другая причина – инкассация монет обходится организациям дороже, чем инкассация купюр, поэтому многие предприниматели просто не заключают с банком такой договор. Так что в ситуацию, подобную той, в которую попала бабуля, может легко угодить каждый, ведь хозяева магазинов прекрасно понимают, что из-за «десюнчика» в суд или в Роспотребнадзор вряд ли кто пойдёт: себе дороже.

Подготовила Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Меня зовут
    10.06.2022 (16:2)
    0
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44