ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СЕМИНАРЕ ПО РАЗВИТИЮ БРОЙЛЕРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

26 апреля 2016 года, 9:22 |
Фото Ю. Ёлхина

По инициативе представителя губернатора Ставропольского края А. А. Нагаева 31 марта в Благодарном состоялся зональный семинар-совещание по теме «Развитие бройлерного производства и мясного скотоводства на территории Благодарненского района».

Пленарная часть проходила в зале бюджетного учреждения культуры «Благодарненская городская клубная система». Затем участники мероприятия побывали в филиале «Благодарненский» и на мясоптицекомбинате «Благодарненский» ЗАО «Ставропольский бройлер», посетили СПК «Гигант», где ознакомились с содержанием племенного поголовья рогатого скота мясной породы казахская белоголовая, с условиями работы и хранения сельскохозяйственной техники в ремонтных мастерских, а также осмотрели колхозный культурно-спортивный комплекс и стадион в Сотниковском. Во время движения по маршруту в автобусе директор благодарненского музея Т. И. Бочарова рассказывала о достопримечательностях города и района. Участие в семинаре приняли и петровчане. В составе делегации – заместитель главы администрации района В. Д. Барыленко, руководители ООО им. С. М. Кирова А. У. Джанкёзов, ООО «Рассвет» В. В. Орлянский и автор этих строк.

Открыл совещание А. А. Нагаев. Он предложил в ходе пленарного заседания обменяться опытом. Затем глава Благодарненского района С. Т. Бычков рассказал об экономике района и роли животноводства.

О бройлерном производстве и мясном скотоводстве, об инвестициях в отрасль чётко и подробно доложил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства райадминистрации В. И. Соколов.

В подарок – Hyundai

Выступая на семинаре, Герой труда Ставрополья председатель колхоза «Гигант» А. В. Ворожко рассказал о том, как развивается у них мясное животноводство. Оно убыточно, но здесь сложились такие отношения, что смогли убыток превратить в доходы тружеников. По словам председателя, вырастив на личном подворье с помощью предприятия 3 головы КРС, колхозник получает порядка 150 тысяч рублей дохода. А это существенная добавка к заработной плате. Впрочем, зарплатой здесь не обижены. Например, водители зарабатывают 400 и более тысяч рублей в год, а механизаторы и того больше – до 1 миллиона в год. А ещё за последние два года «Гигант» подарил труженикам более 60 легковых автомобилей Hyundai. Шестимесячных бычков колхоз продаёт по льготной цене, по ценам ниже рыночных отпускает зерно и сено работникам, взявшим животных на откорм. При этом они вольны продавать выращенный скот по своему усмотрению.

Получив в 2015 году более 200 миллионов рублей прибыли, предприятие многое делает для села. Выделено 10 млн. рублей на строительство церкви, 8 млн. получила школа, 6 – детский сад, а ещё 15 млн. рублей будет израсходовано на колхозную поликлинику, где смогут бесплатно поправить здоровье труженики и владельцы земельных долей, передавшие паи в колхоз.

Сельхозпредприятие за свой счёт проложило водопровод с технической водой для полива огородов.

- Мы идём своим путём, - сказал Александр Васильевич Ворожко, - если кому не нравится, не применяйте наш опыт, мы не навязываем.

Во время поездки в колхоз участники семинара-совещания смогли воочию убедиться в правдивости сказанного А. В. Ворожко, увидев и быка-рекордиста по кличке Буран весом более одной тонны, и тёплые полы в цехах мастерских, где ремонтировалась техника, и боксы для хранения грузовых автомобилей и комбайнов, а также каток с искусственным покрытием, где круглый год можно бесплатно кататься на коньках. В общей сложности колхоз ежегодно тратит на социальную сферу не менее 25 млн. рублей.

Приехав в Сотниковское, участники совещания почтили память жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, А. А. Нагаев и С. Т. Бычков возложили венок к монументу Славы. Потом глава села В. В. Ефименко рассказал, какой великолепный праздник состоялся 9 мая 2015 года, организованный с участием всех жителей и в основном за счёт средств, выделенных колхозом. То, что он действительно удался, подтвердили и мои коллеги из газеты «Благодарненские вести». Монумент Славы в Сотниковском был отремонтирован за счёт средств федерального бюджета, но прилегающую территорию обустроил колхоз за свой счёт.

После выступления А. В. Ворожко слово взял С. Т. Бычков. Он поблагодарил Александра Васильевича за активную помощь в решении многих социальных и бытовых проблем района.

- Когда же будет спрос на животноводческую продукцию? – спросил А. А. Нагаев у председателя.

- Мы сами этой проблемы не решим, - ответил А. В. Ворожко, - нужна воля федеральной власти. На горючее и удобрения действуют рыночные цены, в отличие от цен на хлеб, молоко, мясо. Будет нормальный рынок – будет выгодно всем. А пока мы, имея возможность получать среднесуточные привесы КРС до 2,5 кг, вынуждены их сдерживать до 700-800 г, так как мясо почему-то не востребовано. О каком импортозамещении в таких условиях можно говорить?

А. А. Нагаев призвал не дробить и сохранять крупные хозяйства, такие, как колхоз «Гигант», которые расширяют производство, создают новые рабочие места, внедряют новые технологии и методы работы, воссоздают овощеводство, садоводство, животноводство и, конечно, открывают перерабатывающие цеха.

«Птица счастья» и выстрел в нерв

О работе филиалов «Благодарненский» ЗАО «Ставропольский бройлер» рассказали их руководители В. А. Попов и А. С. Ходаков. Владимир Александрович поделился планами развития предприятия (кстати, подобная птицефабрика строится в Светлограде), рассчитанными до 2020 года, сказав при этом, что у руководства группы компаний «Ресурс» есть намерение увеличить производство мяса птицы с 220 тыс. тонн до 300 тыс. тонн.

Артём Сергеевич Ходаков коснулся также и кадровых проблем. Рассказал о так называемой халяльной продукции, выпускаемой специально для мусульман и под их контролем. Отвечая на вопрос о её качестве, прозвучавший от кого-то из участников совещания, руководитель подчеркнул, что вся птица, поставляемая в торговую сеть, проходит проверку в независимой лаборатории, она безопасна и соответствует всем нормам.

В ходе совещания выяснилось, что у мясоптицекомбината имеются проблемы с очисткой сбросовых вод в канализацию, и глава района С. Т. Бычков попросил А. С. Ходакова отдельно встретиться и обсудить решение данной проблемы, которая беспокоит многих жителей Благодарного.

Прозвучал вопрос и о том, сколько средств птицефабрика и мясокомбинат выделяют на поддержку социальной сферы. Ответ был таков: дескать, особого вклада нет, а вопрос следует адресовать не исполнительным руководителям, а вышестоящему руководству группы компаний «Ресурс», где хозяином, по некоторым сведениям, является некто В. Наврузов.

Во время посещения мясоптицекомбината и птицефабрики, ссылаясь на некую тайну, журналистам запретили фотосъёмку, чем, на мой взгляд, нарушили не только статьи 7 и 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», но и пункт 4 статьи 29 Конституции РФ. Добавлю, что фотографировать-то особо было и нечего: куры как куры. Но запрет прозвучал так, словно здесь производство не просто кур, а бройлеров стратегического назначения! Попали в нерв. Такова неудобная правда о «птице счастья» из Благодарного.

Юрий ЁЛХИН
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Человек
    9.06.2016 (14:24)
    0
    Да я смотрю журналист "профессионал", как креативно написана статья.
    Ох, повеселили, а главное как емко-то: мыслью по древу растекся.
    Даже фамилию руководителя не удосужились проверить, чего уж говорить об остальных фактах.
    Незнание законодательства не освобождает от ответственности и принципы коммерческой тайны незыблемы в РФ, в том числе от таких "блюстителей свободы слова" как некие недожурналисты
    • Администрация
      10.06.2016 (08:20)
      0
      Ваша претензия слишком расплывчато изложена. Уточните, в какой фамилии допущена ошибка, какие факты искажены.
      Да, кстати, "недожурналист", по крайней мере, поставил свою фамилию, вы своей, видимо, стесняетесь.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44