РАЗВЕ МОЖНО СКАЗАТЬ ИМ "ПРОЩАЙ"?

28 апреля 2016 года, 14:18 |
Фото С. Злобиной

Рогатобалковскому детскому саду «Чебурашка» без малого 31 год. Приличный возраст не мешает ему выглядеть свежо и аккуратно. Всюду зелень, к главному входу здания ведёт живописная тенистая аллея. «Чебурашка» – один из самых «населённых» сельских детских садов района. Его посещают 117 малышей. Причём эта цифра никогда не опускалась ниже сотни (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Скольких ребятишек воспитала Нина Ивановна Нещадимова, которая работает здесь практически всю жизнь, и не сосчитать. Ей исполняется 60 лет, 38 из них она посвятила педагогике, в частности 34 – воспитанию маленьких селян.

Вообще-то, учителя Нины Ивановны советовали ей поступать в медицинский институт: мол, такое спокойствие, как у неё, в этой профессии очень пригодится. Но девушка мечтала о школе, потому выбрала Пятигорский государственный педагогический институт иностранных языков. Стала дипломированным учителем французского и немецкого. Но судьба привела молодого специалиста в детский сад.

Мы разговариваем с Ниной Ивановной во время тихого часа. Её «ромашки» сладко спят: набегались на воздухе. Из-под одеялок торчат их розовые пяточки.

- Знаете, думала, в прошлом году на пенсию уйду, - делится Нина Ивановна. - Но не смогла. Заведующая (И. В. Волкова. – Прим. авт.) попросила взять среднюю группу. Взяла. И очень быстро прикипела душой к малышам. Как же теперь их оставить?

- По словам Ирины Витальевны, у вас практически всегда самые большие группы и при этом – самые тихие…

Улыбается:

- Я не знаю, как это выходит. Просто всегда общаюсь с ребятишками на равных. Когда читаю, сажусь на низкий стульчик, чтобы видеть их глазки. Стараюсь не ругать. Наоборот, прошу самого ребёнка проанализировать неприятную ситуацию. Много разговариваю с детками, чтобы знать, кто чем живёт. Бывает, на первый взгляд, непослушный, «колючий», а присмотришься – и такой мир перед тобой открывается… Вообще, каждый ребёнок удивителен по-своему!

- Жизнь меняется. Меняются ли дети?

- Да. Нынешние стали активнее, смелее общаются с посторонними. Они умеют высказать и отстоять своё мнение, знают, чего хотят.

- В какой-то мере вам приходится и себя «перевоспитывать», чтобы работать с сегодняшними мальчишками и девчонками?

- Конечно, это неизбежно.

- Говорят, нынешнее поколение родителей очень сложное?..

- Я не ощутила этого. У меня с мамами и папами проблем нет. Со всеми – тёплые, доверительные отношения. Более того, родители — мои первые помощники. А какие поделки они придумывают с детками! И ещё очень важно, что находят время для участия во внутригрупповых и детсадовских праздниках и конкурсах, за что я им очень благодарна.

- Нина Ивановна, вы выглядите просто замечательно! Откроете секрет молодости?

- Да нет никакого секрета! - смущается педагог. - Разве что ребятишки подпитывают, ведь на них невозможно смотреть без улыбки! А в остальном у меня всё как у всех: муж, двое детей, работа здесь и дома. Раньше гораздо сложнее было. Нужно успеть и приготовить, и постирать (о машинках-автоматах тогда и не слышал никто), и в огороде посадить-прополоть. А ночами планы писала…

- Сыну и дочке вашего внимания хватало?

- Думаю, да, тем более что они в этом саду и выросли. До сих пор о нём с любовью вспоминают.

Из спальни слышатся голоса: малыши проснулись и стали нехотя подниматься с тёплых постелек. Очень серьёзные спросонья, крохи одеваются деловито и почти самостоятельно. Нина Ивановна уже среди них. Застёгивает «неудобные» пуговички, поправляет воротнички, завязывает хвостики и заплетает косички девчонкам. А они стайкой вьются вокруг любимой воспитательницы, ждут внимания, обнимают. Без лишних слов понятно: любовь взаимна.

- Нину Ивановну уважают коллеги, любят дети и родители, - говорит заведующая детским садом «Чебурашка» Ирина Витальевна Волкова. - Все её открытые занятия проходят на ура. Я была бы очень рада, чтобы и своё 65-летие она отпраздновала в нашем коллективе, потому что таких людей и сотрудников, как Нина Ивановна, – поискать.

За преданность профессии в 2007 году Н. И. Нещадимова награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Красивая и счастливая женщина, она посвятила свою жизнь детям и никогда не пожалела об этом. Что же взамен? А взамен – любовь и уважение десятков благодарных воспитанников и родителей.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44