ДЕВЯТИКЛАССНИЦА ИЗ СВЕТЛОГРАДА ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ОТ КОРОЛЕВЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

28 апреля 2016 года, 14:28 |
Фото С. Злобиной

Думаете, это невозможно, чтобы обычная школьница из российской глубинки получила письмо от королевы Великобритании? Как бы не так! Очень даже возможно, особенно если ты говоришь и пишешь на английском языке.

Ты – мне, я – тебе

Аня Павленко учится в 9-м классе гимназии № 1. Берёт дополнительные уроки английского языка и любит путешествовать с родителями. За плечами – Москва, Питер, Крым, Сочи, Домбай, Архыз. В перспективе – Дальний Восток. В общем, с географией России знакомится на практике. А вот с мировой тесное знакомство началось около года назад, когда случайно в интернете наткнулась на сайт посткроссинга. Почитала. Посмотрела видео на YouTube, в котором одна девушка рассказывала о своём увлечении.

- Мне понравилась идея, - говорит Анюта, - решила попробовать.

Мы сидим в её комнате. На полочках – книги и диски, на стене – карандашные портреты, на кровати – любимые с детства плюшевые медведь и заяц. С независимым видом, но подозрительно поглядывая на незнакомку и подёргивая хвостом (видимо, в знак неудовольствия), похаживает чёрно-белый кот Тимофей. Его хозяйка занята, поэтому он отправляется на подоконник.

- Я тогда купила несколько открыток для посткроссинга (от обычных они отличаются тем, что на обороте есть поле только адреса получателя. – Прим. авт.), - продолжает Анна, - но почему-то с первого раза не получилось отправить. Бросила, а через месяц решила попробовать ещё раз и – пошло!

Листаем альбомы с открытками. Вот – коллекционные с ёжиками, похожими на наших мультяшных, а вот с живописными видами городов, островов и побережий. Переворачиваем страничку – там тёплые, уютные, домашние картинки с полевыми цветами, тортиками, домишками и т. д. Каждая из них – маленькое произведение искусства (жаль только, что некоторые испорчены почтовым штампом). На каждой – неповторимый почерк отправителя, рисунки от руки, марки. Для увлечённого, читающего между строк – целая кладезь информации в маленьких историях о конкретном человеке и культуре страны.

Привет из Букингемского дворца

- Кто был первым адресатом? В какую страну улетела твоя первая открытка?

- Я даже не помню, - смущается Аня.

- Из каких стран ты уже получила приветы?

- Ой, все и не перечесть, - подключается к разговору мама Елена Владимировна, тоже активистка и большая рукодельница.

Но Аня пытается:

- Багамские острова, Индонезия, США, Канада, Чехия, Япония, Китай, Польша, Франция, Швеция…

- А помнишь, мы долго искали остров Гернси? - помогает мама.

- Ну да. Мы тогда весь интернет перерыли и выяснили, что он расположен в проливе Ла-Манш и входит в состав Нормандских островов.

- А кто в основном пишет? Подростки? И о чём?

- О чём? Да обо всём! О погоде за окошком, о себе, о стране или городе. Можно рецепт печенья или тортика написать, можно стихи. Кстати, очень интересно подбирать четверостишия на английском языке, которые по смыслу подошли бы к картинке и имени адресата. Что касается возраста, то и здесь ограничений нет. Однажды получила открытку от девчушки из Крыма, которая ещё в школу не ходила. Кто-то увлёкся посткроссингом, выйдя на пенсию, кто-то – находясь в декретном отпуске...

- Ань, расскажи, как случилось, что тебе написала королева Великобритании? Неужели она тоже зарегистрирована на этом сайте?

Улыбается:

- Всё просто. Однажды в обсуждениях в одной из соцсетей увидела адреса глав разных стран, в том числе и Елизаветы II. Думаю, была не была! Нашла открытку с видом Таманского полуострова и на обороте написала о нём.

- Почему именно о нём?

- Я много раз там бывала, потому решила поделиться впечатлениями об этом красивом месте. Но если честно, особо не надеялась получить ответ и очень обрадовалась, когда спустя почти три месяца вынула из почтового ящика конверт с печатью Букингемского дворца.

А вот и письмо. На чуть жёлтом листе формата А4 лаконичный текст, отпечатанный на компьютере: «Дорогая мисс Анна Павленко! Королеве было очень приятно получить Ваше письмо и узнать о Таманском полуострове – красивом месте, расположенном недалеко от места Вашего проживания. Спасибо!» Внизу – по-королевски размашистая факсимильная подпись.

- Не сомневаюсь, что ответ подготовил пресс-секретарь Её Величества, - улыбается Аня, - но всё равно приятно.

Меньшие братья

Собираюсь уходить. Елена Владимировна закрывает (во избежание недоразумений) доберманшу Тори, которая охраняет хозяйский двор. На свободе остаётся «звоночек» по кличке Рита, с забавным мохнатым хвостом и носом-пуговкой.

- Наши собаки всегда с нетерпением у калитки ждут почтальона. Даже несмотря на то, что те часто меняются, Рита и Тори их узнают безошибочно и никогда не лают. Другим достаётся по полной программе, никого близко ко двору не подпускают.

Киваю:

- Это точно. Мне досталось!

- А Тимка-то наш, можно сказать, приёмный сын. Его выкормила кошка Лиза, которую Анечка по дороге из школы подобрала. Так вот, Лизавета, у которой своих котят-то никогда не было, пригрела Тимофея, фактически отобрав его у другой, нерадивой мамки. У неё даже молоко тогда пришло. И, не поверите, она его до года (!) кормила!

Теперь этот «малыш» – шикарный, вальяжный кот. Ходит сам по себе, но случается, и мышек в сарае поймает. Нет, он их не ест: не царское это меню. Просто исправно несёт службу на вверенной ему территории.

Забавные животные. Любимцы хозяев, практически полноценные члены семьи. Может быть, когда-нибудь коротенькие зарисовки о них отправятся из маленького домика за тридевять земель к неизвестному адресату. Читая, кто-то обязательно улыбнётся и передаст улыбку другому.

ПОСТКРОССИНГ

Это проект, созданный для получения открыток со всего мира. Это своего рода система непрямого обмена, то есть, отправляя открытки одним пользователям, участник получает их от других. На начало 2016-го в проекте было зарегистрировано более 600000 человек из 210 стран, а 2 июня 2015 года была получена 30-миллионная открытка.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 1
  • 0
  • 1
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44