ПОБЕДА: ВОЙНЫ ХВАТИЛО ВСЕМ...

12 мая 2016 года, 16:41 |
Фото А. Черняева

Впервые он приблизился к войне в сентябре 1941-го, когда с одноклассниками, теми, кто ещё не дорос до фронта, рыл противотанковые рвы неподалёку от Грачёвки. Находились на оборонительной линии до мая 1942-го. А в августе в его родной Казгулак пришли фашисты, село находилось в оккупации долгие пять месяцев. Её удалось пережить, но желание пойти с оружием на врага стало ещё сильнее.

- В те времена, чтобы поднять дух советского народа, отовсюду доносились патриотические песни, песни о непобедимости Красной армии, - рассказывает инвалид Великой Отечественной Семён Фёдорович Арендаренко. – Помню: «Броня крепка, и танки наши быстры, и наши люди мужеством полны…» И мы с друзьями всё переживали, что наши отцы, братья без нас быстро расправятся с фашистами, а мы и не успеем.

Успели. Войны хватило всем. В феврале 1943-го, после освобождения села, все, кто мог держать оружие, отправились на фронт. Пешим строем новобранцы дошли до Ставрополя, потом погрузились в эшелон, направлявшийся в Ростов…

Рядовой Арендаренко воевал в 24-м кавалерийском полку 5-й дивизии, находящейся в составе Центрального фронта. Участвовал во множественных ожесточённых сражениях. В одном из них, под Смоленском, в ноябре 1943-го был тяжело ранен в ногу. И начались сложные операции, долгие мытарства по госпиталям. В строй Семён Фёдорович больше не вернулся. Домой пришёл в июне 1944-го, на костылях. Оставил их уже после войны, позже из одного смастерил себе тросточку, без которой не мог передвигаться ещё долгое время. Уже дома Семён узнал, что в 1944 году умер в фашистском плену старший брат Иван, которого ещё в 1940-м призвали на действительную службу. Как мог старался беречь мать Анну Кузьминичну, без отца вырастившую четверых детей. Тот оставил семью, когда старшему ребёнку было семь, а младшему – годик.

- Мало что слышал про него. Дома эта тема никогда не поднималась, - говорит ветеран. – Знаю, что он воевал, погиб, но никогда никто из нас не пытался узнать о нём что-то больше.

- Помните тот момент, когда стало известно о Победе?

- Конечно. Но лишь 10 мая: ни радио, ни телефонная связь в Казгулаке не работали. Приехал к нам второй секретарь райкома комсомола и собрал митинг. Весь народ от мала до велика пришёл. Вселенский плач вперемешку с криками «Ура!» над селом стоял. И плакали, и радовались одновременно. Какое-то невероятное по своей силе ощущение, никогда его не забуду…

За плечами у Семёна Фёдоровича достойная жизнь, которая прошла в честном труде и заботе о своей семье. Вместе с супругой они вырастили троих детей. Всем дали высшее образование, и сегодня, как говорит ветеран, он проживает достойную старость, окружён заботой и вниманием близких. У него шестеро внуков, семеро правнуков, на подходе восьмой. И уже осенью, 8 сентября, в полном составе все они соберутся на 92-м дне рождения родного человека, которым бесконечно гордятся и дорожат.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Милана
    6.12.2022 (21:12)
    0
    Это был дядя моей бабушки был прекрасным человеком он умер вчера огромное спасибо автору
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44