ПОБЕДА: "ЗДРАВСТВУЙ, ПАПА..."

18 мая 2016 года, 9:17 |

«Здравствуй, папа!» - тихонько произнесла младшая дочь погибшего бойца Светлана, стоя у холодного безмолвного камня. Она впервые за 73 года обратилась к отцу. Каково это было – известно ей одной…

«Мы с друзьями видели, как морячки бежали в атаку. Они прорвали фронт, но не смогли до конца удержать. Не хватило кабелю до тяжёлых орудий, которые стояли в Солёной балке, но не стреляли, связи не было. Всё поле было чёрным от погибших морячков. Мы сидели на трубах сгоревших домов и оттуда наблюдали…» «Летом сено для коровки стали серпами жать в низине. Очень много мёртвых было, видно, некоторые были ранены, ползли друг к другу, умирали так. Обмотки размотались и показывали, как в последние минуты полз солдат перед смертью. Пытались рядом умереть…»

Это и ещё многое, от чего леденеет кровь и разрывается сердце, довелось прочесть Светлане Григорьевне Колесниковой и её семье в исследовании одиннадцатиклассников посёлка Матвеев Курган Ростовской области. В этой работе – воспоминания очевидцев страшных боёв начала марта 1942 года на Волчьей горе. Женщины читали выдержки и плакали навзрыд, потому что в числе тех молодых красивых морячков в атаку на немца шёл и их отец Григорий Андреевич Уманский, уроженец совхоза Петровского.

«Дочуня моя!»

- Папу я никогда не видела: мама меня под сердцем носила, когда он в первый же день войны ушёл на фронт, - рассказывает Светлана Григорьевна. – Моей сестре Вале тогда года два было. Она только и запомнила, как отец её вверх подбрасывал и ласково так приговаривал: «Дочуня моя! Дочуня!»

В феврале 1942-го Григорий Андреевич получил ранение и попал в пятигорский госпиталь. Оттуда послал жене письмо с просьбой: «Родится сын – назови Валерой, а дочка – так Светочкой назови. И если сможешь – приезжай».

Мария Ильинична, хоть и на сносях была, сорвалась в дорогу: так хотелось с Гришечкой свидеться! Но в госпитале она его не застала – боец на неделю раньше положенного срока попросился на фронт. Всё твердил: «Надо поскорее врага победить, чтобы вернуться домой к жене и детям».

Григория откомандировали на хутор Колесников Ростовской области. Там младшего лейтенанта Уманского назначили командиром взвода артиллерийского дивизиона 68-й стрелковой бригады. Как следует из архивных документов, в марте 1942 года советским командованием проводилась наступательная операция с целью освобождения Таганрога. В ней участвовали и морские бригады, входившие в состав 3-го гвардейского стрелкового корпуса. Ключевым узлом сопротивления на переднем крае вражеской обороны была Волкова гора.

Её штурм начался 8 марта в 5 часов утра. В тот день погибло около 7 тысяч человек. Наши шли против немца, вооружённого до зубов, с кортиками и штыками. Боеприпасов не хватало. В ходе трёхдневных боёв 68-я стрелковая бригада потеряла убитыми и ранеными 2100 человек. На той высоте 10 марта погиб и Григорий Андреевич. Ему было 29 лет.

«Гришенька, вернись!»

Но об этом семья узнала только год назад, накануне 70-летия Победы. А до того – десятки лет надежды, запросы в Петровский военкомат и в Москву, которые ничего не дали.

- Помню, всякий раз, когда протирали от пыли фотографии, мама прижимала папину к груди и тихонечко говорила: «Гришечка, дружечка, когда же ты придёшь, в окошко стукнешь?» - рассказ Светланы Григорьевны то и дело прерывается слезами. Сколько у неё вот таких воспоминаний, одному Богу известно. – Видно, любила она его очень. Да и он в ней, в своей Машеньке, души не чаял. «Вот отслужу в армии,- говорил папа, - как заживём с тобой тогда!»

Судьба распорядилась иначе. Мария Ильинична осталась одна с тремя детьми. И с немеркнущей надеждой на то, что её Гриша обязательно вернётся.

- Ох и трудно было выживать, - продолжает дочь ветерана. – Мамочка во время войны и после за любую работу бралась: белила, красила, огороды соседям копала. Днём – в колхозе, вечером – у людей кусок хлеба зарабатывала. Принесёт кисляка, пышек напечёт – и хорошо. А шматок сала в доме появится – так это и вовсе праздник был… Нам, детям, есть всё время хотелось, но с голоду не пухли. Вот соседские – да. Многих тогда в Петровское в детский дом отправляли. Там ребятня хотя бы ела…

Светлана Григорьевна листает альбом со старыми фотографиями. На первых двух страницах – её родители. Красивые, молодые.

- Помню, мне лет пятнадцать было. Говорю: «Мам, сколько ж ты одна будешь? Может, замуж выйдешь?», а она мне: «Вдруг Гришенька вернётся, а я замужем. Скажет ещё, что не любила… Нет, не пойду…» Так и прожила всю жизнь сама. Столько вытерпела…

Горькая встреча

Мария Ильинична умерла до того, как нашлась могила её Гриши. Внучка ветерана Таня искала деда без малого три года, благо стали доступны материалы архивов Вооружённых сил России. Вот там по крупицам и собрала информацию о Григории Андреевиче. А потом наткнулась в Сети и на фотографию каменных плит с родной фамилией.

- Мы были в посёлке Матвеев Курган в прошлом году, накануне Дня Победы, - Светлана Григорьевна торопится рассказать, будто в своё повествование хочет вложить всё пережитое и передуманное за жизнь. – Мы наняли автобус и поехали всей семьёй, человек девять нас было. Даже невеста внука. Только сестра Валюшка и брат Вова поехать не смогли – болели.

В посёлке отыскали военное кладбище, на котором захоронено более 30 тысяч человек. Но прежде нашли братскую могилу, от которой шёл подъём на роковую Волчью гору. На одном из каменных надгробий и увидели фамилию младшего лейтенанта Уманского.

- Я шла к нему, а ноги подгибались, - вспоминает Светлана Григорьевна. – Моросил дождь, было сыро, будто погода вместе с нами плакала.

Эта поездка произвела впечатление на всех её участников. Братская могила, которой стала для бойцов огромная воронка от авиабомбы. Тысячи фамилий на надгробиях. Десятки тысяч захоронений на кладбище. Слова на монументе, которые намертво въедаются в память. Простреленный пулями памятник-якорь, посвящённый морячкам, штурмовавшим эту высоту в 1942-м… Кто-то из молодёжи предложил всей семьёй прикоснуться к нему, чтобы прадед услышал их сердцебиение, чтобы понял, что потомки его нашли.

Оттуда, с братской могилы, привезли горсть земли. В течение года рядом с маминой могилкой поставили памятник и папе. В день Светлой Пасхи на кладбище вновь собралась вся семья, чтобы почтить память человека, который торопился одолеть фашистов, чтобы скорее вернуться к детям и жене, но остался навечно на поле боя....

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44