ПЕТРОВСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

18 мая 2016 года, 10:13 |
Фото А. Черняева

9 Мая – праздник, который объединяет всех, вне зависимости от возраста, политических убеждений и вероисповедания. Мы становимся единым народом, наследниками победителей. Вот и светлоградцы от мала до велика пришли на площадь, чтобы почтить память тех, кто сложил голову за мир, чтобы сказать дожившим до этого светлого дня: «Спасибо вам, родные, за Победу!»

В 10 часов начался торжественный митинг. Были поздравления, проникновенные слова благодарности, выступления, художественные номера, цветы для ветеранов. А потом под песню Яна Френкеля «Журавли» по площади двинулся «Бессмертный полк». Петровчане несли фотографии своих дедов и прадедов. С портретом отца Ивана Стефановича Трухачева шёл и наш депутат в краевой Думе В. И. Трухачев. Победители и их потомки оказались в едином строю. Смотреть на это без слёз было просто невозможно. Знаменитая болгарская провидица Ванга предсказала: «Россия станет супердержавой, когда живые и мёртвые встанут в один строй». Когда-то это звучало невероятно, но вот случилось…

Вслед за «Бессмертным полком» по площади пошли трудовые коллективы, и вся народная река устремилась к монументу Славы. К Вечному огню легли горы живых цветов, венки как знак того, что мы помним, мы гордимся! Люди подходили к Стене памяти, искали родных. То и дело слышалось: «Смотри, это твой прадедушка!»

Многие тем временем фотографировались в парке с ветеранами. Они в этот день были главными героями, и их со всех сторон окружали вниманием, угощали кашей с полевой кухни.

С площади праздник вылился на улицы города. Молодёжь организовала свой собственный автопробег по Светлограду, который все встречали ликованием. А вечером по небу рассыпались яркие гроздья салюта в честь Великой Победы.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44