СВЕТЛОГРАДСКИЙ ГЛАВА ОТЧИТАЛСЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ

18 мая 2016 года, 10:37 |
Фото А. Черняева

В Светлограде прошла ежегодная городская конференция, на которой глава В. О. Лагунов отчитался о результатах своей деятельности за прошедший год перед общественностью города, председателями уличных и домовых комитетов. Кроме того, у каждого из присутствующих была возможность напрямую задать мэру волнующий вопрос, услышать на него ответ и высказать своё мнение по поводу работы горадминистрации и её главы.

Также на повестку дня были вынесены вопросы профилактики и борьбы с заразными болезнями, общими для человека и животных, экстремистских проявлений, жестокого обращения с детьми и выявления семей социального риска. Была рассмотрена и актуальная тема природных (ландшафтных) пожаров.

По словам В. О. Лагунова, первоочередным направлением деятельности городской администрации является работа с обращениями и наказами светлоградцев. За 2015 год поступило 2513 заявлений, это на 385 больше, чем за предыдущий. Касаются они прежде всего градостроения и земли, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Как заметил глава, решение большинства вопросов упирается в финансы, поэтому он рассказал участникам конференции, как выстраивался бюджетный процесс и с какими финансовыми показателями город окончил год. Так, в бюджет поступило доходов на сумму 110 595 928 рублей, в том числе безвозмездно из других бюджетов (краевого, федерального) – 11901735 рублей. Плановые назначения выполнены на 112,1 процента. В общей сумме поступлений 98694193 рублей составили собственные доходы, из которых 4417921 рубль — доходы от оказания платных услуг. Исполнение расходной части составило 107965745 рублей.

При формировании бюджета на 2016 год был проведён анализ поступлений собственных доходов и принято решение заложить реальные цифры. Объём доходов определён в сумме 84629500 рублей, в том числе налоговые доходы – 72538290 рублей, неналоговые доходы – 11955230 рублей.

Большую часть выступления В. О. Лагунов посвятил дорожной теме. По словам главы, в прошлом году отремонтировали и восстановили асфальтобетонное покрытие дорог по ул. Привокзальной (протяжённость 450 метров, на сумму 2023265 рублей), по ул. Тутиновой, от пересечения с ул. Молодёжной до пересечения с ул. Торговой (520 метров, 3150879 рублей), по ул. Кузнечной, от ул. Пушкина до детского сада «Радуга» (320 метров, 1652334 рубля), по ул. Кузнечной, от детского сада «Радуга» до ул. Рябиновой (790 метров, 6292381 рубль).

Не остались без внимания и тротуары: они отремонтированы на 6 улицах города на сумму 2 816 369 рублей (ул. Шевченко, пл. Выставочная, № 42, ул. Упорная, ул. Московская, ул. Ленина, от ул. Спортивной до ул. Телеграфной, х. Солёное Озеро). Также назывались многочисленные улицы, где производились плановые ямочные ремонты и велось обустройство щебёночного покрытия. Кроме того, в целях безопасности дорожного движения рядом с общеобразовательными и дошкольными учреждениями в минувшем году было сделано 18 «лежачих полицейских». Появилось 16 светофоров на солнечных батареях, установлены и заменены дорожные знаки. Ремонтировались мосты по ул. Набережной, через балку Должанскую, сделан ремонт ограждения моста с ул. Упорной на ул. Кузнечную.

Особое внимание глава уделил вопросам благоустройства и озеленения города, организации сбора и вывоза бытовых отходов. По словам мэра, не стоит остро проблема освещения улиц. В 2015 году были проведены работы по монтажу 95 энергосберегающих светильников. Замена велась по таким улицам, как Комсомольская, Гагарина, Кирова, Сельскохозяйственная, Калинина (от пересечения с ул. Николаенко до пересечения с ул. Ленина). Кстати, весь осенне-зимний период город освещался в утренние часы, а с первого мая фонари горят до часа ночи. В конце года для дальнейшей установки была проведена закупка 211 энергосберегающих светильников и ламп к ним на сумму 277613 рублей.

В качестве одной из проблем глава обозначил транспортную. Рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться после того, как обанкротилось Светлоградское АТП. В настоящий момент не решён до конца вопрос с маршрутом № 15 Бузиновое – Горка (никто из автоперевозчиков не вышел на конкурс). По предложению одного из предпринимателей его направление изменили, и теперь автобус временно (до проведения конкурса) курсирует по маршруту Бузиновое – автостанция. Напряжённость снята, и остаётся надежда, что вскоре маршрут станет постоянным.

Обращаясь к участникам конференции, В. О. Лагунов сказал и о том, что есть в городе проблемы, которые без помощи председателей домовых и уличных комитетов, обычных горожан решить нельзя. Одна из них – благоустройство. Он призвал всем миром навести порядок на своих улицах, возле своих домов.

Также на конференции прозвучала информация о работе учреждений культуры, спорта, о том, как осуществлялась молодёжная политика, какая работа проводилась в области межнациональных отношений, профилактики экстремизма и терроризма, нестационарной торговли.

Многие проблемы, затронутые на встрече с гражданами, остались вне рамок этой статьи (газетная площадь ограничена). Поэтому о них и о том, что планируется сделать в нашем родном городе, о перспективах бюджетного и экономического развития мы расскажем в интервью с Вячеславом Олеговичем Лагуновым в одном из номеров.

КОРОТКО

Демографическая ситуация

На территории муниципального образования города Светлограда по состоянию на 1.01.2016 года зарегистрировано 38 532 человека. В прошедшем году появилось на свет 499 новорождённых (в 2014 году - 508). 346 человек связали себя узами брака (в 2014 году 368), 278 расторгли свои отношения (в 2014 году 326). Умер за год 631 человек (в 2014 году 601).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ТКО: ПОЧЕМУ НЕ КОММУНХОЗ?

В. О. Лагунов, глава г. Светлограда:

- Самый больной вопрос у населения – начисление платы за твёрдые коммунальные отходы (ТКО). Многие обвиняют нас в том, что оказанием услуг по сбору, транспортировке ТКО перестало заниматься МУП «Коммунхоз», мол, тогда и цена была бы меньше, и не будоражило бы народ. Уже не раз говорил, что не потянула бы имеющаяся у предприятия техника эту программу. Но даже если бы и потянула, мы так же, как и «Эко-Сити ПР», были бы вынуждены поднять цену за сбор и транспортировку (расстояние заметно увеличилось, полигон находится за чертой города).

Второй момент: предположим, привёз наш мусоровоз ТКО на полигон, но просто так его выгрузить никто не позволит, за хранение согласно тарифу и нормативу нужно платить. Тогда, соответственно, и мы стали бы брать с населения за это плату. Полигон «Эко-Сити ПР» включён в реестр, у него есть собственник. А согласно вступившему с 1 января федеральному закону сбором и хранением (утилизацией) ТКО должно заниматься предприятие, имеющее на этот вид деятельности соответствующую лицензию. Я бы порекомендовал жителям частного сектора рассмотреть вариант с установкой индивидуальных контейнеров, которые будут освобождаться по мере надобности.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44