В БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЁЛ XV ФЕСТИВАЛЬ "ДУШИ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ"

1 июня 2016 года, 11:44 |
Фото Е. Арцимович

В центральной библиотеке прошёл юбилейный фестиваль творческой молодёжи «Души прекрасные порывы». В 15-й раз самые яркие, самые творческие юные таланты представляли вниманию зрителей свои работы – рисунки, фотографии, видеосюжеты, литературные произведения. Жюри, как ему и положено, относилось критически, а зрители и поклонники, которых у многих из постоянных участников фестиваля уже немало, просто наслаждались.

Тема просторная – «Здесь Родины моей начало». А значит, как в песне, можно было рассказывать обо всём, с чего начинается Родина, фотографировать и рисовать и «товарищей, живущих в соседнем дворе», и «заветную скамью у ворот», и «отцовскую будёновку». Обратил на себя внимание былинный богатырь Анастасии Кологривко: игра цвета (яркие пятна красного на общем сером) и света (солнечные лучи, упорно пробивающиеся сквозь тучу и освещающие богатыря) прекрасно мотивировала общий замысел – показать умение великой Руси противостоять любым тёмным силам. В лучших традициях классического пейзажа выполнена работа Екатерины Губий: если бы картину можно было читать, как стихотворение, то эта звучала бы по-есенински – старые серые хаты, нежная зелень, лошадь с жеребёнком; приглушённые краски, масса оттенков и полутонов. До боли родными кажутся домики «в исполнении» Людмилы Сердюковой: ставенки, черепичные крыши, общее цветовое решение – всё настолько настоящее, что так и тянет заглянуть в одно из окошек. Очень светлое чувство осталось и от работы Юлии Буталовой «Родные просторы»: вся она – сплошное солнце и радость.

Под стать рисункам фотографии. Поймать в объектив красоту порой так же сложно, как изобразить её на бумаге. Очень экспрессивно творчество Марии Чернухиной, а её триптих «Вечная жизнь» – настоящая философская поэма. Разноплановые работы представил Вадим Кишкин (Рогатая Балка) – здесь и панорамные фото, и макросъёмка природы, и снимки патриотической тематики. Природа в разное время года и в разных тональностях – у Дарьи Заикиной (Сухая Буйвола), Дмитрия Луценко, Валентины Фроловой. Родной край во всех ипостасях – и вечное, как у Толстого, небо над ним.

Немного огорчили видеосюжеты: слишком часто вместо видео использовались обычные презентации. Однако и здесь были свои удачи и находки. Оригинальный фильм «Краски любви» представил Дмитрий Подопригора: по мере зарождения и нарастания чувства чёрно-белые кадры словно вспыхивают алыми цветами. Большая журналистско-краеведческая работа проделана Софьей Евдокимовой и Юлией Несиновой (их видео – об истории микрорайона Бузиновое). О родном Шведино очень тепло и лирично рассказал Михаил Лубенец, а Диана Гаркуша показала Светлоград с весьма необычной стороны – мистической.

Конечно, для «Петровских вестей» как информационного партнёра и друга библиотеки особый интерес представляла номинация «Литературное творчество». Здесь районка по традиции вручила свой приз: гонорар за несколько эпатажный, но очень талантливый рассказ «А вы как, в пиджаке колбасу сеете?» получил Вячеслав Щербаков из Прикалаусского. Не менее талантливым, но теперь уже в поэзии, показал себя другой участник, тоже из Прикалаусского: стихотворения Эдуарда Иващенко обратили на себя внимание нетривиальностью, самоиронией и мастерской игрой звуков и слов.

Прекрасные, трогательные стихи прочли Лиза Лесниченко (так в точку и так от души сказавшая: «Родину и маму разлюбить нельзя!»), Евгения Колесникова и Виктория Дзюба (обе из Николиной Балки, и обе очень искренние и артистичные). Не все признавались в любви Петровскому району – сквозь рифмованные строки некоторых участников пробивалось настоящее чувство ностальгии по местам, где родился и вырос: Алина Иванова из Благодатного рассказывала о Карелии, а Вика Насонова из Рогатой Балки – о родном Дагестане.

Но вот отзвучали стихотворения, подошли к финалу презентации картин, видеосюжетов и фотографий. Жюри подвело итоги. И началось «вручение» тёплых слов признательности и, конечно, подарков – от директора центральной библиотеки И. В. Дружбиной, от библиотекарей из Прикалаусского, Благодатного и Рогатой Балки, от глав Сухой Буйволы и Рогатой Балки (кстати, глава последней Р. В. Шуленин уже стал постоянным зрителем и ценителем фестиваля), от верных друзей фестиваля главного инженера «Светлоградрайгаза» А. Е. Кожухова и руководителя филиала ООО «НД-техник» Ю. И. Третьякова.

Не хочется говорить банальное «победила дружба»: конечно, были победители. Но при этом не было побеждённых, ведь прекрасные порывы – они не ради грамоты. Они – состояние души.

ПОБЕДИТЕЛИ, БРАВО!

Номинация «Художественное творчество»: 1-е место – Екатерина Губий (Светлоград), 2-е – Анастасия Кологривко (Светлоград), 3-е – Людмила Сердюкова (Светлоград), «Юные таланты: первый шаг» – Светлана Литвинова (Светлоград).

Номинация «Художественное творчество. Фотография»: 1-е место – Мария Чернухина (Светлоград), 2-е – Вадим Кишкин (Рогатая Балка), 3-е – Валентина Фролова (Светлоград), «Юные таланты: первый шаг» – Дмитрий Луценко (Светлоград).

Номинация «Видеосюжет»: 1-е место – Дмитрий Подопригора (Светлоград), 2-е – Софья Евдокимова (Светлоград), 3-е – Михаил Лубенец (Шведино), «Юные таланты: первый шаг» – Юлия Несинова (Светлоград).

Номинация «Литературное творчество»: 1-е место – Эдуард Иващенко (Прикалаусский), 2-е – Евгения Колесникова (Николина Балка), 3-е – Вячеслав Щербаков (Прикалаусский), «Юные таланты: первый шаг» – Виктория Дзюба (Николина Балка).

Приз зрительских симпатий – Олеся Газарян (Донская Балка).

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44