В НИКОЛИНОЙ БАЛКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛ В ПАМЯТЬ О РЕБЯТАХ, ПОГИБШИХ В ГОРЯЧИХ ТОЧКАХ

10 июня 2016 года, 11:19 |
Фото С. Злобиной

В разное время в горячих точках воевали более 60 ребят из Николиной Балки. Многие из них были награждены за доблестную службу. Именно в память о тех, кто прошёл сквозь пекло войны, и тех, кто ждал солдат, в селе воздвигли мемориал.

По задумке главы администрации поселения В. В. Чепко (именно он является инициатором и главным «скульптором») плита выполнена из чёрного гранита, над ней – колокол, которому без малого 150 лет. Его пожертвовал на благое дело бывший житель Николиной Балки, а ныне настоятель прихода протоиерей Троицкого храма г. Батайска отец Сергий (Наливайко).

К сожалению, на осуществление идеи у сельской администрации денег не нашлось. Обратились к предпринимателям, и многие откликнулись. Это главы КФХ Я. М. Зубенко, В. Я. Зубенко, А. Д. Савченко, И. С. Андриенко, Ю. Н. Ходус, Э. О. Мирабян, Н. И. Ивахненко, И. И. Усенко, В. В. Алфёров, а также генеральный директор компании ООО «ТОК-Агро» А. У. Джанкёзов и директор Казгулакского центра культуры и досуга В. В. Кожанов. В. В. Чепко вручил им благодарственные письма за финансовую помощь.

- Значение сегодняшнего события сложно переоценить, – сказал, выступая перед селянами, В. И. Трухачев. – Это свидетельство того, что мы бережно храним память о защитниках Отечества, и знак признательности тем, кто ждал ребят дома, несмотря ни на что.

Поддержали Владимира Ивановича и глава райадминистрации полковник запаса А. А. Захарченко, глава г. Светлограда капитан В. О. Лагунов (он, кстати, ветеран Афганской войны, кавалер ордена Красной Звезды), начальник отдела МВД России по Петровскому району полковник полиции О. Н. Скляров и председатель Петровского райсовета подполковник запаса А. С. Костин.

По окончании торжественной части в сельском ДК всех ждал концерт, подготовленный в рамках сотрудничества сёл артистами Казгулакского центра культуры и досуга.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44