КОЛЛЕКТИВ ИЗ РОГАТОЙ БАЛКИ "МОЛОДУШКИ" ПРЕДСТАВИЛ СТАВРОПОЛЬЕ НА ФЕСТИВАЛЕ "КАВКАЗ - ЕДИНАЯ СЕМЬЯ"

17 июня 2016 года, 11:52 |
Фото предоставлено коллективом "Молодушки"

В Дагестане прошёл IV Международный форум-фестиваль народного творчества «Кавказ – единая семья». И Ставрополье представлял единственный коллектив – народный ансамбль фольклорной песни «Молодушки» из п. Рогатая Балка.

Поездке способствовала победа во Всероссийском конкурсе хоров, когда «Молодушки» заняли 3-е место. Именно поэтому Министерство культуры Ставропольского края приняло решение направить его на фестиваль. Спасибо за оказанное доверие также Ставропольскому Дому народного творчества и отделу культуры Петровского района. Спасибо генеральному директору ООО АПК «Ставрополь-Кавказский» Ю. Д. Батрину, который оплатил транспортные расходы, и постоянному спонсору и другу рогатобалковского ДК Н. М. Старокожеву. Хотя фестиваль совпал с Пасхой, благочинный православных церквей Светлоградского округа протоиерей Иоанн Лещина дал «Молодушкам» благословение на миротворческую работу по укреплению единства северокавказских народов.

А теперь в путь! Конечно, он был не из лёгких. И хотя нам повезло с водителем (Д. В. Ковалевским, который сам родом из Дагестана), дорожные тяготы ощутил весь коллектив. Но наконец мы, уставшие после девятичасовой поездки, приехали в Махачкалу. В автобус впорхнула хрупкая, милая девушка: «Здравствуйте, меня зовут Амина. Я ваш куратор…» И сразу столько тепла, внимания, доброжелательности, что неожиданно поняли: здесь нас ждали, нам рады.

Расселили участников форума в туристическом комплексе «Джами», на берегу Каспийского моря. Комфортное проживание, радушный приём, вкусная еда. Три фестивальных дня пролетели для нас, как один, и мы ни разу не пожалели о своем решении. Коллективу со Ставрополья было оказано большое внимание и уважение. Руководителя «Молодушек» В. И. Панюкова приглашали на телевидение и радио, чтобы он рассказал о нашей работе и вообще о народном творчестве Ставропольского края, культуре и традициях его жителей.
Фестиваль стартовал фольклорным парадом, и «Молодушки» возглавили шествие по главным улицам Махачкалы. После участники разошлись по площадкам, где мероприятия продолжились. В фойе Русского театра были проведены мастер-классы по народным художественным промыслам: гончарному искусству, кайтагской вышивке, насечке металлом по дереву, ковроткачеству. Там же открылась выставка изобразительного искусства. А вечером, в 17 часов, состоялся гала-концерт, и снова первым на большую сцену поднялся коллектив Ставрополья, который за сохранение и развитие культурного наследия народов России, а также за самобытное, яркое выступление наградили дипломом.

На второй день часть коллектива вместе с чеченской вокальной группой «Нюр» с выездным концертом отправилась в пригородный посёлок Махачкалы Новый Хушет. Зрители встречали «Молодушек» радушно, каждый номер провожали овациями. Но больше всего Новый Хушет запомнился благородным жестом директора местного Дома народного творчества: перед отъездом он поздравил нас с наступающим праздником Пасхи и подарил окрашенные яйца.

А когда мы вернулись в Махачкалу, то наконец-то отправились к морю. Это незабываемые ощущения! Несмотря на 12-градусную температуру, нам даже удалось побывать в воде… правда, только по колено.
Но вот и день отъезда. Приятно, что мы понравились местным жителям – по их просьбе сделали не одно совместное фото на память. И нам тоже всё очень понравилось. Мы на деле убедились, что Дагестан – одна из самых гостеприимных республик Кавказа, кладезь самобытных национальных культур. Надеемся, что ещё не раз приедем сюда в гости.

Вера ПАНЮКОВА
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44