В СВЕТЛОГРАДЕ ПРОШЛО СОРЕВНОВАНИЕ ПО АВТОЗВУКУ

22 июня 2016 года, 8:35 |
Фото А. Черняева

- Что тут происходит? Почему столько машин? - спросил меня водитель проезжавшего мимо авто, заметив, как я сфотографировал очередную помытую и отполированную тюнингованную легковушку.

- Первое в этом году соревнование по автозвуку.

Утвердительно кивнув, мол, понял, он продолжил свой путь.

На площадке автотехцентра «Авангард» было очень много самой разносортной техники – от велосипедов и скутеров до внедорожников. А людей – ещё больше. Одни собрались для того, чтобы выяснить чьё авто (а точнее, акустическая система) громче и качественнее. Другие – чтобы просто посмотреть, пофотографировать или поболеть за понравившегося участника.

Времени для подготовки к соревнованиям у всех желающих было достаточно: с последнего «поединка» прошло семь месяцев. Проштудировав форумы в интернете, проконсультировавшись с более опытными товарищами, подкопив денег и приобретя новое оборудование, они и собрали свои «шедевры». В их числе, к примеру, был Евгений Мут.

- В прошлом году я не мог составить конкуренцию ребятам, - говорит Женя, - не успел машину подготовить как надо.

Зато теперь его «четырка» была готова к бою, ведь финансов и труда в неё вложили прилично.

С 11 до 12 часов проходила регистрация участников. Судьи отметили последнюю заявку, и ведущий мероприятия Виктор Тищенко предложил всем зрителям поближе рассмотреть автомобили и их «начинку».

На площадке тем временем появился Игорь Яицкий, один из победителей прошлого года. Он как раз вернулся с подобного соревнования в Сальске и с удовольствием согласился продемонстрировать, на что способна его акустическая система. А для этого, естественно, нужны девушки с длинными распущенными волосами. Их усаживали в авто, открывали окно и включали музыку. От создававшегося внутри давления воздух выходил в форточку, а заодно и «жонглировал» густыми прядями прекраснных помощниц.

Одной из этих девушек была Кристина Фанина. Гостья из Ставрополя приехала на соревнования со своим молодым человеком, Иваном Дьяченко. Его машину петровчане запомнят надолго: благодаря бело-чёрно-оранжевому камуфляжу она сильно выделялась из общей массы авто. Ребята остались очень довольны состязаниями. Вообще-то, они давно к нам собирались: слава о светлоградском автозвуке быстро распространилась среди любителей. И вот блистательный дебют «ласточки» Ивана.

Между тем соревнования продолжались. Замеры производили сразу на двух авто, результат выводили на большой экран, чтобы было видно зрителям. Лучшие в своей категории проходили в следующий этап, где проверялась правильность установки акустической системы, а главное – её безопасность. За этим тщательно следили судьи (И. Демченко, В. Ганжа, П. Бойченко, М. Савченко, М. Баранник) и их помощники (А. Черниговский, Е. Мут, А. Лежебоков, И. Подорожний).

Паузы между этапами соревнований заполнялись энергичной музыкой и интересными конкурсами. Например, участники из числа зрителей должны были как можно дольше продержать на вытянутой руке динамик весом в несколько килограммов. Не менее интересным оказалось состязание в громкости глушителей. Во время конкурса «Флекс» (от англ. flex, что значит «гнуть») демонстрировалась гибкость металла автомобилей. Чтобы «волну», пробегавшую от звука по машине, было лучше видно, на крышу авто зрители могли положить небольшой предмет. Они не пожалели даже дорогие смартфоны. От звука электроника подпрыгивала так, что на некоторых мобильниках отскакивали аккумуляторы.

Абсолютно новым стал конкурс «Самая громкая девушка». Две участницы – уже знакомая нам Кристина и Екатерина Гринько (остальные представительницы слабого пола оказались уж очень стеснительными) – по очереди крикнули, а сила звука была измерена тем же специальным прибором, которым проводили замеры автозвука. В итоге победила Катя, обогнав оппонентку на две десятых децибела.

Среди же соревновавшихся лучшими стали А. Шинкаренко, Ф. Аржанухин, В. Ганжа, М. Савченко, С. Гущин, В. Худотеплов и А. Фоменко.

За кубки, грамоты, подарки и помощь в проведении мероприятия большая благодарность магазинам «НОУТ», «Страна подарков», «GRAND LINE», заводу «ГРАС», автотехцентру «Авангард» и кафе «Позитив».

Алексей ЧЕРНЯЕВ
Ключевые слова: Светлоград, автозвук
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44