СКАЗКА О ЛЮБВИ: МАКОВОЕ СЧАСТЬЕ

27 июня 2016 года, 10:24 |

На тонкий лепесток мака неслышно села бабочка. Её хрупкие белые крылышки вздрагивали от каждого дуновения едва ощутимого майского ветерка. Саша лежала на траве, по-детски подперев подбородок кулаком. Она боялась даже моргнуть, чтобы не спугнуть изящное создание.

- Мама, мама, смотри!

Ещё одно очаровательное создание четырёх лет по имени Дашка подлетело к молодой женщине и плюхнулось на колени. Её носик был измазан пыльцой какого-то жёлтого цветка, а маленькие пальчики аккуратно держали дождевого червя. Детская мордашка счастливо улыбалась. Бабочка вспорхнула и улетела. Цветок едва заметно качнулся и вновь затих. Волшебство момента рассеялось.

Александра притянула к себе дочку и звонко чмокнула в душистую щёчку. Теперь они обе лежали на спине и одинаково щурились на солнце. Господи, как давно Сашка не позволяла себе такого удовольствия! Она даже почти забыла, как пахнет весной молодая трава, как негромко стрекочут в ней невидимые глазу кузнечики, как лёгкий ветерок ласково треплет волосы. По небу плыли облака. Где-то в лесочке неподалёку щебетали на разные лады птицы. Рай, не иначе!

Впервые за два года Александра выбралась с дочкой за город. Ежедневная суета съедала всё свободное время, разве что пешие прогулки по маршруту дом – детский сад – работа и обратно немного восполняли дефицит кислорода и движений в условиях большого города. Саша работала медсестрой в хирургическом отделении городской больницы. На ночные дежурства заведующий отделением Петрович её не ставил – жалел. Она пару лет назад развелась и осталась одна с ребёнком. Бывший муж исчез в неизвестном направлении, родители же живут в забытом богом селе и уезжать оттуда не собираются. Так что крутилась сама как могла, но никогда не унывала. Её рыжие кудряшки весело пружинили у лица, когда по утрам она влетала в отделение, здороваясь на ходу и с персоналом, и с больными.

- О, наше солнышко явилось, - шутили мужики, когда она входила в палату. – У вас, Сашенька, такая рука лёгкая, что совсем не чувствуем уколов. Даже выздоравливать не хочется.

Она только смущённо улыбалась и молча делала свою работу.

Молодые люди пробовали заигрывать с симпатичной сестричкой, да куда там: она даже слышать не хотела о новых отношениях. Не верила. К тому же, несмотря на боль, жила ещё любовь к предателю. Не отпускали воспоминания. А тут ещё дочка нет-нет да и пристанет: «Где папа? Почему он с нами не живёт?» Попробуй объяснить малышке, что очень сложно взрослым выстроить отношения так, чтобы всё у них ладилось и чтобы вот эти синие глазищи с длинными пушистыми ресничками не знали, что такое грусть и слёзки по пропавшему папке.

Вот и жила Сашка с любимой крохой, холила и лелеяла её за двоих и не могла налюбоваться на своё чадо. Заполняла свою жизнь ребёнком и работой. А вчера она взяла двухнедельный отпуск. Первое, что они сделали, – это отправились подальше от выхлопных газов и серых коробок домов.

Девчонки весь день наслаждались свежим воздухом и солнцем среди луговых трав, бегали за бабочками, хохотали и кувыркались в траве. Немного перекусили прихваченными из дома бутербродами и запили их душистым чаем из термоса. Дашка беспрестанно находила в зарослях ромашки и мышиного горошка каких-то букашек, на прогретом пригорке поймала за хвост не вовремя выскочившую из-под камня ящерицу. Она даже смело усадила себе на ладошку крошечного паучка вместе с обрывком паутинки. А Сашка с удовольствием наблюдала за дочкой и сама позволила себе «нырнуть» в детство. Да так нырнула, что не сразу заметила на горизонте тёмную тучу. Та же стремительно завоевала всё небо. Послышались раскаты грома, вдалеке сверкнула молния. Природа затихла в ожидании грозы.

Дождь не заставил себя долго ждать. Девчонки бежали к автобусной остановке, когда на пыльную просёлочную дорогу упали первые тяжёлые капли. Через какие-нибудь две минуты он припустил как из ведра. Наконец показалось место их спасения. Александра подхватила на руки дочь и из последних сил рванула туда.

…Они сидели на скамейке под крышей и от холода цокали зубами.

- Ты похожа на мокрого цыплёнка, - улыбнулась Саша, глядя, как съёжилась у неё на коленках Дашка.

- А вот и нет! Я не цыплёнок! Я котёнок, а ты мама-кошка! – нашлась девчушка.

- И теперь мы обе – мокрые смешные кошки, - Александра разговором отвлекала дочь от холода. Кажется, пока ей эта маленькая хитрость удавалась.

Прошло минут десять, но дождь и не думал стихать. Его упругие струи со всего лёту вбивались в землю, прижимали к ней хрупкие стебли травы, молотили по листьям и крыше остановки. Вдруг из-за водяной завесы вынырнула «Нива». Александра махнула рукой: хотела привлечь внимание водителя. «Вряд ли заметил», - мелькнула мысль, когда машина проехала мимо, но тут же девушка увидела, что автомобиль притормозил и задним ходом стал приближаться к месту их замерзания.

- Тепло ли вам, девицы? - в открытое окно со стороны пассажирского сиденья выглянул мужчина лет сорока.

- Ой, холодно, холодно, - в два голоса отозвались мама с дочкой.

- Прошу, дамы, - посмеиваясь, водитель открыл дверцы, и девчонки быстро забрались в тёплое и сухое нутро автомобиля.

- Спасибо, - смущённо и едва скрывая цокот зубов пролепетала Александра.

- Да не за что. Вам в город ведь? – взгляды пересеклись в зеркале заднего вида. Что-то случилось. Время остановилось. Сашка неуверенно кивнула.

- Ну и замечательно. Не волнуйтесь, милая барышня, доставим в лучшем виде, – он говорил и ловил в «зазеркалье» её взгляд. Поймал.

- Я и не волнуюсь, - голос предал Сашку, пропав в самый неподходящий момент.

- А как вас зовут? - вдруг ворвалась в разговор Дашка. – Меня, например, Дарья Дмитриевна. А вас?

Сашка прыснула. Ей всегда нравилось наблюдать за дочкой, когда та строила из себя взрослую.

- Прошу простить меня, разрешите представиться: Полонский Станислав Юрьевич, - сдерживая смешок, отрекомендовался мужчина. Серые глаза в зеркале искрились.

- Дарья Дмитриевна, а не подскажете ли вы, как зовут вашу очаровательную маму?

- Подскажу: мама Саша. Правильно я тебя назвала, мам? – синие глазищи уставились на Сашу. Мокрые волосики облепили личико девчушки, делая её жалкой и забавной одновременно. Александра чмокнула дочь в носик и утвердительно кивнула.

- Как вас угораздило в дождь попасть? – Дворники монотонно ходили по стеклу влево-вправо, сметая с него расплющенные капли. Руки водителя уверенно держали руль.

- Да вот, не заметили, что гроза собирается, - уже смелее ответила девушка.

- А вы знаете, мы с мамой хотели маков нарвать. Там такие красивые маки были! И такие бабочки!

«Цыплёнок», точнее его язычок, явно согрелся и вновь вернулся к жизни.

- Да уж. Хотели, но не успели, - Александра печально вздохнула и улыбнулась их общему с дочкой спасителю: маки и полевые ромашки она любила сильнее всех роз мира, вместе взятых.

- Ой, а для кого этот букет? - вновь сунула свой любопытный носик кроха. – Вы его своей жене везёте, да?

И правда, на переднем сиденье лежал большой букет белых роз, перевязанный тоже белой атласной лентой. Никакой шуршащей, надоевшей до оскомины упаковочной бумаги. Только цветы и лента. Девушка не могла отвести от них взгляд. Вновь что-то случилось: это всё вставало на свои места. Ну конечно, как же иначе. Он наверняка женат. Такой мужчина не может быть холостым. А она, балда, растерялась, как школьница, от одного только взгляда. «И поделом тебе!» - отчитывала сама себя Сашка.

За что именно «поделом» она не уточняла. Просто «поделом», и всё.

- Милая Дарья Дмитриевна, у меня нет жены. Сегодня у моей мамы день рождения. Давно не виделись. Вот, заглаживать сыновью вину буду, - кивнул на цветы Стас. – Когда вырастешь, не забывай о маме. Договорились?

- Угу.

За окнами поплыли дома и знакомые улицы. Сашка постаралась незаметно глянуть на правую руку водителя: кольца нет. Но это ещё ничего не значит. Перевела взгляд на зеркало: хотела втайне от него его рассмотреть. Дудки. Тайно не получилось. Он снова её опередил. Он её изучал. И улыбался.

- Куда вас довезти, мама Саша? – низкий тембр голоса мужчины приятно щекотал слух вдруг растерявшейся девушки.

- На том перекрёстке – направо, а потом снова направо – во двор. Вы скажите только, сколько я вам должна? – Сашка внутренне засуетилась. Впервые за последнее время она не хотела так быстро попасть домой.

- Обижаете, - нахмурился Стас.

- Извините, - снова пролепетала девушка. – Вот наш подъезд.

- Ну вот, как и обещал, доставил в целости и сохранности. Станислав повернулся к своим пассажирам. – Очень рад знакомству, дамы.

Сашка набралась храбрости и выпалила:

- А может быть, зайдёте на чай? – И опустила глаза.

- Очень заманчивое предложение, но, если позволите, давайте перенесём чай на следующий раз: меня на дне рождения ждут.

- Спасибо, - выдохнула Сашка и от стыда начала буквально удирать из машины. – Дашка, за мной!

Та только успела пискнуть своему новому знакомому: «До свидания!», как дверь захлопнулась. Мама тащила девочку за руку, торопясь скрыться за подъездной дверью от позора. На порожках она слегка скосила глаза: «Нива» тихонько выезжала со двора…

…Майское утро влетело в форточку лёгким ветерком, наполненным ароматом вчерашней грозы. Яркое солнце било в окно. Отпуск. Сказка.

Сашка легко соскочила с постели, босыми ногами прошлёпала на кухню и поставила на плиту чайник. Какой-то шум во дворе привлёк её внимание, и она выглянула из праздного любопытства. Вроде бы всё спокойно. «Ой, мамочки!» - вдруг ёкнуло Сашкино сердце. У подъезда стояла белая «Нива», а рядом с ней с огромной охапкой крупных ярко-красных маков Стас. Он шарил глазами по окнам в поисках знакомого лица. Увидел. Поймал…

Светлана ЗЛОБИНА
Ключевые слова: сказка
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44