ЦЕНТР СВЕТЛОГРАДА: АНАРХИЯ - МАТЬ ПОРЯДКА?

30 июня 2016 года, 15:56 |
Фото Е. Арцимович

Центр Светлограда прямо как Москва: государство в государстве. Каждый день как минимум до полудня (особенно в выходные) он живёт по своим законам. Речь о транспорте. Им, как саранчой, облеплены все дороги по периметру рынка. Никакого преувеличения, машины натыканы повсюду. Сразу видно: живём трудно, бедно…

Только для инвалидов!

- У меня жалоба конкретная, - обратился в редакцию светлоградец Н. В. Беликов, - в центре почти невозможно припарковаться. И отдельный вопрос – инвалиды. Кому-кому, а уж им-то даже несколько лишних метров пройти – проблема. Специальных парковок много, только они постоянно кем попало заняты! У меня самого третья группа – знаю, что мне и не положено, но как быть с теми, кто имеет право?

Вместе с Николаем Васильевичем едем в центр со стороны ремзавода. Первая остановка – «Магнит» на Сельскохозяйственной. Здесь два парковочных места для инвалидов, и оба заняты. Опознавательного знака «Инвалид» ни на одной из машин-«оккупанток» нет. Но, может быть, у хозяев есть обязательные в таком случае «корочки»? Спустя несколько минут отоварившиеся водители занимают свои места. На инвалидов 1-й или 2-й группы они явно не тянут, и вопрос с удостоверениями как-то сам собой отпадает.

Едем дальше. Спецместа есть на парковках у «Покупочки», «Пятёрочки», у рынка возле гимназии, есть прямо напротив отделения ГИБДД… И тут – о чудо! – наконец-то встречаем пару свободных. Видно, действует магия закона.

- Исключение из правил, - оборачивается ко мне Николай Васильевич, - обычно занято.

Этот участок Сельскохозяйственной просто нашпигован транспортными средствами (ТС), причём по обеим сторонам. Одни из них отъезжают, вклиниваясь в общий поток, другие тут же занимают их место. Кто-то делает это осторожно (ситуация, хоть и потенциально, но аварийная), другие, напротив, нагло подрезают.

О наглости

Как известно, она – второе счастье. А «счастливых» на рынок приезжает немало. Водители бойко заруливают прямо под «кирпич» («Въезд запрещён») со стороны ТК «Центрального», что там говорить о более лояльном знаке «Движение запрещено»: здесь сам бог велел. Правда в том, что, вопреки всем попыткам упорядочить движение в центре города, ничего так и не получилось.

Несмотря на запрещающие знаки, центр вовсе не табу. Кроме автобусов и маршруток, кроме таксистов, арендовавших приличный кусок земли рядом с автовокзалом, сюда заезжает масса легковушек. Хотя «кирпич» не указ лишь для маршрутных ТС, а под знак «Движение запрещено», помимо тех же маршруток, имеют право ехать только автомобили почты, инвалидов 1-й и 2-й групп (плюс людей, перевозящих их или детей-инвалидов), а также те, которые обслуживают находящиеся здесь предприятия или принадлежат гражданам, проживающим тут или работающим. Но даже льготники не имеют права свободно колесить по закрытой зоне. Цитируем ПДД: «…транспортные средства должны въезжать в обозначенную зону и выезжать из неё на ближайшем к месту назначения перекрёстке».

К сожалению, многим светлоградцам закон, видимо, не писан. К примеру, вдоль кафе «Экспресс», прямо под знаком «Остановка запрещена», на протяжении всех двухсот запретных метров – вереница машин. Парковки здесь нет! Как нет её и через дорогу от военкомата. Вот только кого это останавливает? Но самое удивительное другое: как при таком легкомысленном отношении к соблюдению правил дорожного движения в районе центрального рынка обходится без ДТП? Или анархия и правда мать порядка? А может, просто пока Бог миловал...

ПРИЧИНА

Машин много, сотрудников мало

Начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Петровскому району Н. Н. ЗВЯГИНЦЕВ:

- Штраф за парковку на месте, оборудованном знаком «Инвалид», довольно большой – от двух до пяти тысяч рублей. Периодически мы проводим рейды, выявляем и наказываем нарушителей. А вот что касается движения под «кирпич», то здесь штраф всего 500 рублей. По мере возможности мы привлекаем дополнительные силы, но людей не хватает. К примеру, днём работают всего три экипажа ГИБДД. Это на весь район! И мы не в состоянии один из них поставить на постоянное дежурство у рынка. К тому же данный участок не считается аварийно-опасным: за последние два года здесь не было ни одного ДТП, при котором пострадали бы люди.

Что касается вопроса, почему все обочины рядом с рынком заняты припаркованными автомобилями, то ответ один: машин всё больше, и в часы пик просто не хватает парковочных мест.

МЕСТО ЕСТЬ

Паркуйся – не хочу

Замглавы города Г. А. ЛЕОНТЬЕВ:

- С учётом очень стеснённой обстановки в центре города (на небольшом, в общем-то, пятачке и рынок, и торговый центр, и масса магазинов, и автостанция) мы сделали всё возможное. Парковок много. И число их постоянно растёт: предприниматели строят магазины – город ставит им условие оборудовать парковку. Другое дело, что люди стараются оставлять свои машины как можно ближе к рынку. Там аншлаг. А другие практически пустуют. К примеру, парковка на Комсомольской, рядом с магазином «Игрушки». Казалось бы, почему? Ведь тоже до рынка недалеко. Можно пройти несколько метров. Кстати, немного ближе к рынку, на Комсомольской, 27, скоро появится ещё одна парковка.
Для инвалидов тоже предусмотрено немало парковочных мест, все они обозначены специальным знаком. Если под знаком ставят свои машины те, кто не имеет такого права, не оставайтесь равнодушными: фотографируйте – и в ГИБДД.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44