ТРУЖЕНИКАМ СХП "ВОЛОДИНО" НАГРАДЫ ВРУЧАЛИ В ПОЛЕ

8 июля 2016 года, 8:42 |
Фото В. Булатова

29 июня с первыми лучами солнца приступило к уборке-2016 ООО «СХП «Володино». Уже к полудню первые 350 тонн гороха были выгружены на зерноток. Урожайность – 48 ц/га. Как рассказал директор хозяйства А. Е. Щедрин, под сорт «мадонна» отдано 450 га земли. Результат обещает быть хорошим, если не помешает дождь. Кстати, дождь в тот день всё же прошёл, но кратковременный. После него комбайнеры интенсивными темпами продолжили уборку. В сельхозпредприятии 1800 га засеяно пшеницей, 480 – подсолнечником, 200 – «царицей полей» – кукурузой.

Воодушевить тружеников хозяйства на благородный труд, поздравить с началом уборки в СХП «Володино» вместе с главой администрации А. А. Захарченко приехал депутат Думы СК, ректор СтГАУ В. И. Трухачев, причём не с пустыми руками. Почётной грамотой краевой Думы за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие экономики Владимир Иванович прямо на поле наградил тракториста Александра Михайловича Милованова. Кстати, такой же награды удостоен и заведующий пекарней Иван Кириллович Чемерис. Благодарственные письма за достижения в работе вручил трактористам Сергею Васильевичу Горьковскому и Дмитрию Валерьевичу Зарецкому, водителям Виктору Ильичу Стативкину и Виктору Алексеевичу Лукьянченко. Поздравив награжденных, среди которых как ветераны, так и молодёжь, В. И. Трухачев пожелал им не сбавлять темпов, добиваться достойных результатов и в будущем.

Руководитель хозяйства А. Е. Щедрин поблагодарил депутата за внимание к рядовым сельским труженикам и обратился к нему с просьбой о сотрудничестве:

- Помогите как ректор аграрного вуза кадрами, наукой. Нам нужны грамотные агрономы, овощеводы, мы остро ощущаем их нехватку. Как известно, ваш университет является кузницей этих кадров.

Владимир Иванович сказал, что готов заключить соглашение между СтГАУ и сельхозпредприятием по подготовке специалистов.

Пожелал хороших урожаев и А. А. Захарченко, акцентировав внимание на том, что всё, что выращивается в районе, должно в районе и перерабатываться. Как известно, уже второй год А. Е. Щедрин занимается новым для себя делом – выращиванием овощей. Первый урожай лука, собранный в 2015-м, показал, что дело прибыльное. За этот проект, говорит предприниматель, он никогда бы не взялся без поддержки старшего сына Николая, который, собственно, и вдохновил отца на подобное начинание. Убеждал в успехе, обещал поддержку и глава районной администрации. В ближайших планах Щедриных – закладка фруктового сада на 50 га земли. Ну а сегодня уже созрел урожай огурцов, на подходе – томаты, капуста. Всё, что будет собрано, депутат посоветовал сначала реализовать на рынке в Светлограде по доступным для петровчан ценам и только потом везти на продажу за пределы района.

Когда мы покидали хозяйство, уборка шла полным ходом. Кстати, все 11 комбайнов – «Акросы» и «Доны» – в собственности сельхозпредприятия. Со дня на день по программе агролизинга комбайновый парк пополнится ещё одним. На жатве занято порядка 80 человек. Люди трудятся на совесть и, конечно же, ждут и новых наград, и достойного материального вознаграждения за свою нелёгкую работу. А залог этого – хороший урожай!

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44