ДЕНЬ ГИБДД: КАПИТАН ШЕВЧЕНКО. ЧЕЛОВЕК СТАРОЙ ЗАКАЛКИ

8 июля 2016 года, 9:03 |

Серьёзный и, пожалуй, несколько суровый взгляд светлых глаз. Офицер с фото словно видит тебя насквозь. Поперечные складки на переносице – признак привычной, ежедневной сосредоточенности. В справке-объективке никакой лирики – лишь сухие цифры и факты. Только гусиные лапки вокруг глаз выдают в капитане МРЭО ГИБДД г. Светлограда ГУ МВД России по Ставропольскому краю С. А. Шевченко человека улыбчивого.

Службе в органах Сергей Анатольевич посвятил всю жизнь. Его бывшие коллеги в своих отзывах о нём единодушны. Вот что говорит, например, начальник МРЭО ГИБДД А. Е. Мироненко:

- Сергей Анатольевич – человек старой закалки, добрый, надёжный, скрупулёзный, ответственный, думающий в первую очередь о благополучии отдела. Никогда не слыл карьеристом и не ставил себя выше других по званию и возрасту. Был и остаётся хорошим другом. Он очень любит шутки и никогда не обижается на подтрунивания. Коллективу его не хватает.

Увы, достижение предельного возраста службы (проще говоря, пенсионного возраста) не оставило шансов – пришлось уходить. Уже почти год Сергей Анатольевич живёт, никуда не торопясь. Недавно купил надувную лодку, ездит на рыбалку, ходит на охоту. Правда, в отдел наведывается частенько: скучает по сослуживцам. До сих пор, если необходимо, помогает им, не считаясь с личным временем.

Вообще-то, родители Сергея Анатольевича мечтали видеть его офицером. После школы отец отвёз парня в Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза Н. И. Крылова. Тот поучился недельку и... отправился домой. Пешком. Попытка отца сделать из сына стоматолога тоже с треском провалилась, и бунтарь ушёл в армию.

В апреле 1982-го Сергей демобилизовался, погулял чуть-чуть на гражданке и уже в мае устроился в медицинский вытрезвитель Петровского ОВД. Потом перевёлся в отделение охраны при Петровском ОВД, затем – в ДПС ГАИ. В 1998 году С. А. Шевченко стал инспектором дорожно-патрульной службы батальона ДПС ГИБДД (г. Светлоград) специализированного полка ДПС ГИБДД УВД СК (г. Ставрополь). Было дело, и в погонях с перестрелками участвовал. Словом, на дороге спуску нарушителям не давал.

Впрочем, не только на дороге. Будучи государственным инспектором межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД г. Светлограда и принимая экзамены на права, он не раз «ловил» липовые медицинские справки. Подтёртые и исправленные даты, дописанные категории не ускользали от зоркого глаза Сергея Анатольевича. Так же, как не ускользал запах вчерашнего перегара от будущих водителей или граждан, желающих заменить водительское удостоверение. Капитан Шевченко просто не принимал документы, за что нередко выслушивал в свой адрес гневные тирады со стороны «несправедливо обиженных». Но своё решение он никогда не менял.

Жена Лариса и дочь Мария всегда с пониманием и уважением относились к тому, что глава их семьи так много времени и сил отдаёт своей работе. Тогда и сейчас его женщины – его тыл. Как и подобает жене и дочери офицера. Кстати, Маша уже постигает в Ставрополе азы стоматологии. Это значит, что через несколько лет внучка исполнит давнюю мечту деда Анатолия Даниловича и станет зубным врачом.

Свой профессиональный праздник (замечу, в этом году исполняется 80 лет со дня образования Госавтоинспекции России) Сергей Анатольевич встретит, конечно, в коллективе. Будут награды, тёплые слова поздравлений от ветеранов и ныне служащих коллег, которые за много лет совместной работы стали почти родными. Что потом? Потом снова начнутся беспокойные будни, и, если товарищам потребуется помощь, Сергей Анатольевич с готовностью подставит им плечо. Потому что своих не бросает. Такой вот он, капитан полиции Шевченко.

Светлана ЗЛОБИНА. Фото из архива МРЭО ГИБДД
Ключевые слова: день гибдд, шевченко, мрэо
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44