РАЙОННЫЙ КОНКУРС "ЗВЕЗДА КУЛЬТУРЫ" ПОДНЯЛСЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

13 июля 2016 года, 15:59 |
Фото Е. Арцимович

В районе прошёл конкурс, на который смело можно приглашать зрителей, - конкурс профессионального мастерства «Звезда культуры». В этом году он поднялся на новую ступень – по масштабности, зрелищности, да и по уровню требований к конкурсантам.

Несколько номинаций, в каждой – по несколько этапов, в том числе презентация своих достижений, защита инновационных проектов. Претенденты на победу должны чётко знать, чего хотят и как планируют достигать желаемого. Застой в сельской культурной жизни? Ни в коем случае! Из 13 сёл района только три не приняли участия в конкурсе (и, к сожалению, город). Большинство и руководителей, и сотрудников Домов культуры показали настоящую любовь к своей профессии. Чего стоили одни презентации благодатненского и гофицкого ДК – талантливые, артистичные, с юмором! И сёлам действительно есть чем гордиться: в Благодатном 23 клубных формирования, четыре народных коллектива (директор Е. М. Колосова), в Гофицком 21 клубное формирование, 2 народных коллектива (О. А. Синельникова); в Рогатой Балке 19 клубных формирований, 2 народных коллектива (В. И. Панюков).

Бесспорно, в каждом селе нашего района есть свои таланты, но, конечно, не обходится и без трудностей. К примеру, в просянском ДК всего-то четыре работника – и при этом село многонациональное: как пояснил директор Н. И. Гревцев, в нём проживают люди 18 (!) национальностей. Похожая картина в Гофицком. А потому роль клуба в селе – не только культурная, но и политическая: сплотить, сдружить, научить понимать и принимать традиции разных народов.

Иные проблемы у ДК рогатобалковского: при том, что его коллективы часто и успешно выезжают на фестивали, в том числе международные, у них до сих пор нет своего транспорта; кроме того, по-прежнему остаются без клуба жители п. Горного, о чём районка не раз писала. В Прикалаусском (директор Р. А. Лынник) нехватка другая – мало детей и молодёжи. Но это, к сожалению, всеобщая сельская проблема. В общем, сложностей хватает. Впрочем, культура всегда выживала за счёт подвижников.

А подвижников в день конкурса на большой сцене Петровского организационно-методического центра собралось немало. И посмотреть было на что. Сильные голоса Юлии Наконечной (Шангала), Татьяны Товкань (Шведино), игра на саксофоне Виктора Дрожжина (Ореховка), театральные постановки в исполнении прикалаусского, благодатненского, шангалинского ДК, оригинальный дизайнерский мастер-класс из Гофицкого и многие другие номера произвели впечатление. Это действительно был праздник, как в начале конкурса и назвала его начальник отдела культуры администрации района Н. М. Порублева. И действительно они, эти яркие таланты и добрые натуры, как поётся в их негласном гимне, «и театралы, и сценаристы, поэты, музыканты, а в душе артисты» – одним словом, люди, благодаря которым человек по-прежнему жив не хлебом единым.

С ПОБЕДОЙ!

Лучшим руководителем учреждения в конкурсе «Звезда культуры-2016» стал директор ДК п. Рогатая Балка В. И. Панюков, лучшим руководителем творческого коллектива – В. В. Дрожжин (с. Ореховка, детский народный духовой оркестр). В номинации «Лучший творческий работник» победила Е. А. Беловицкая (с. Гофицкое, школа красоты и грации «Жемчужина»). Всем им вручили дипломы лауреатов и памятные подарки.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: КУЛЬТУРА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44