ЖИТЕЛЬНИЦЕ СУХОЙ БУЙВОЛЫ - 100 ЛЕТ. 74 ГОДА БЕЗ СВОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО

13 июля 2016 года, 16:05 |
Фото А. Черняева

В России отметили День семьи, любви и верности. Учреждён он в честь православных святых Петра и Февронии Муромских, живших 800 лет назад. Но и рядом с нами есть люди, достойные стать легендой. Вот Акулина Михайловна Кияшкина, жительница Сухой Буйволы, простая русская женщина, та, что могла и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти. Единственный раз обожгла её сердце любовь. Вышла Акулина за суженого замуж, деток ему родила. Век бы счастье они вековали, да грянула проклятая война.

В 1941-м ушёл Павел Кияшкин на фронт, а в 1942-м пропал без вести. Поплакала его жена да с двойной силой за работу взялась. Голод, холод пережила, детей на ноги поставила. И всё одна. На мужчин не глядела больше, всё Павлика своего ждала: а вдруг калитка скрипнет, и вернётся он, ненаглядный, поседевший, но такой родной. Да не судьба.

Быстро пролетели годы. 1 июля Акулине Михайловне исполнилось сто лет. Сколько гостей было! Семья её большая собралась, глава администрации Сухой Буйволы А. И. Теньков приехал, девчонки из социальной службы, местные артисты. Поздравления от главы района передала специалист отдела социального развития райадминистрации И. Г. Гузик. А какие слова сердечные сказали председатели районного совета ветеранов А. С. Костин и местного А. Ф. Тенькова! С улыбкой и радостью слушала их юбилярша. Она ещё держится молодцом, норовит близким в огороде помочь.

- Приходится от бабули нашей тяпки прятать! – шутят сын с невесткой.

И бокал шампанского за своё здоровье пригубила: шутка ли – век позади! Революция, две войны, честный труд и одна любовь на всю жизнь... Глядит на Акулину Михайловну с портрета её Павлик молодой, у них внуки уже старше, а она всё мысленно рассказывает ему, переживаниями делится, радостью и всё же надеется свидеться. Где-то там, за другой чертой.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Меня зовут
    15.07.2016 (17:39)
    0
    Здоровья бабуле!!!)))
    • Администрация
      18.07.2016 (08:13)
      0
      Присоединяемся! Любви, уважения, заботы!!!
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44