ПО ПОЧТОВОМУ ТРАКТУ

15 июля 2016 года, 10:45 |
Фото Е. Арцимович

Термины, термины, термины…

- Нет, вы мне простым языком, чтобы читателям было понятно. Так чем занимается ваш участок сортировки?

Начальник Петровского почтамта Вячеслав Михайлович Негодайло берёт в руки письмо:

- Вот. Оно приехало к нам в три часа ночи среди массы других писем, газет, бандеролей и посылок для четырёх районов. Теперь судьба его в руках участка сортировки, который всё разберёт, разложит по полочкам. И в каждый район, в каждое село, где есть отделения почтовой связи, полетят весточки. Это в Ореховку? Значит, пойдёт по Гофицкому тракту…

Ну надо же, где всплыло забытое слово «тракт»! У почтовиков. Всего в нашем районе, оказывается, пять трактов. Это так, на заметку. И 38 отделений почты. На самом деле, немало. А сортировочному участку с 1 июня работы ещё добавилось: теперь в его ведении 68 отделений – кроме наших и туркменских, благодарненские и новоселицкие.

Крутится лента транспортёра. Её рабочий день начинается в три часа ночи. В это время приходят машины из Минвод и Ставрополя. Сортировщики приступают к разгрузке. Зачем так рано? Ещё темно. Ну хотя бы потому, что, прежде чем то же письмо попадёт в руки адресата, пройдёт немало времени. Это только сказки скоро сказываются. А здесь, кроме сортировки, будут отправка, дорога, потом приёмка почты на местах, и только затем уставшие от долгого пути письма и газеты перекочуют к почтальонам в сумки и пойдут от дома к дому по сельским и городским улицам.

- Это лето стало для вас жарким с самого начала...

- Поначалу мы вообще тут жили, - рассказывает начальник сортировочного участка Галина Ивановна Анцупова. – Теперь втягиваемся. В общем-то, справляемся.

Идеальный сортировщик должен быть быстрым, но при этом аккуратным и внимательным, компетентным, честным. Наши – такие. Большинство ещё и очень опытные: 31 год отработала здесь Т. М. Николаенко, 29 лет – Г. И. Анцупова, по 15 лет – Л. Е. Гапоненко, Е. Б. Гаркуша и Г. П. Чагина. Не так давно пришла Н. Латынина, но старается от старших не отставать.

Сортировщик сделал дело? Теперь оно переходит в надёжные руки почтальонов-сопроводителей Н. Г. Губий, В. В. Косолаповой, Л. П. Шаповаленко, Г. И. Шаповаленко и Г. М. Лынник, которые обеспечат безопасность почты на пути к конечному месту назначения.

- У нас дружный коллектив, - кивает Вячеслав Михайлович, – всё делаем сообща, вместе и в радости, и в горе. Надо – значит, подставляем плечо. Это касается всего почтамта.

- Сейчас интернет многим на пятки наступает. Вот и газетам прочат светлую память – мол, их заменят интернет-издания. Почта натиск e-mail пока выдерживает?

Удивлённо разводит руками:

- Выдерживает. И выдержит. Отправьте-ка по e-mail посылку с Чукотки в Калининград… А разве заменят напечатанные буквы бумажное письмо?

- Когда племянник был в армии, - добавляет Галина Ивановна, - просил родных: «Напишите письмо! Хочу видеть ваш живой почерк!» Вот так-то.

- Но это романтика…

- Нет. Обыкновенная жизнь. И бабушки ждут почтальона не только ради газеты или пенсии. Особенно одинокие. Им хочется и поговорить, и узнать новости.

Плюс купить мелочь по хозяйству – мыло, порошок, зубную пасту. Нужен холодильник? Доставят и его. Для небольших сёл, где нет магазинов, это просто спасение. А коммуналка? Ведь её тоже нередко платят через почтальонов. Кстати, до конца года некоторым из них выдадут портативные терминалы, так что процедура оплаты упростится.

Почта не стоит на месте, она идёт вперёд. Сейчас в отделениях почтовой связи внедряют единую автоматизированную систему. Это должно облегчить труд операторов и сократить очереди. Но самое главное достояние и гордость нашей почты, конечно, её работники, те люди, которые каждый на своём месте изо дня в день (и даже ночью!) вносят свой вклад в одно общее дело – дело нашего с вами общения. А значит, ещё много-много лет будут лететь и ехать по почтовым трактам большой страны письма, посылки и, конечно, газеты.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44