ЖАТВА-2016: ООО ФИРМА "КОЛОС" - В ПЯТЁРКЕ ПЕРЕДОВИКОВ ПО УРОЖАЙНОСТИ

20 июля 2016 года, 11:46 |
Фото Е. Можевитиной

На пшеничном поле ООО «Фирма «Колос» нас с замглавы районной администрации В. Д. Барыленко ждали директор сельхозпредприятия Ю. Н. Глущенко и главный агроном А. А. Чернов. Уборка близится к завершению. 2511 га из имеющихся 5020 заняты пшеницей сортов «юка», «гром», «калым», «зустрич», 344 – подсолнечником, остальные отданы под пары. На вопрос, почему так много паровых площадей, Александр Александрович отвечает: "Отдохнуть земля должна, в прошлом году на этих гектарах очень низкая урожайность была – 19,8 ц/га. Уже осенью пары будем засевать озимой пшеницей".

По словам В. Д. Барыленко, ООО «Фирма «Колос» входит в пятёрку передовиков по урожайности – 45, 7 ц/га, оно лидирует и по темпам уборки в процентном отношении к уборочной площади. Ю. Н. Глущенко, который в должности управляющего уже семь лет, уборкой доволен: в сравнении с прошлым годом показатели урожайности увеличились в два раза. Юрий Николаевич не скрывает, что нынешняя жатва из-за погодных условий тяжёлая, но удовлетворение от работы есть.

- Все агротехнические мероприятия провели вовремя и хорошо – вот и результат налицо, - говорит агроном со стажем А. А. Чернов. – Изучаем новые элементы передовых технологий обработки почвы. Раньше работали по нулевой, сейчас – по традиционной (классической). Экспериментируем с сортами, «юку» впервые использовали, она, кстати, показала хорошую урожайность. Словом, на достигнутом останавливаться не собираемся. А когда получается, то и желание работать только усиливается.

Пока комбайн ссыпает зерно в кузов КамАЗа, спешу познакомиться с водителем А. Д. Семилетовым. Как говорит Александр Дмитриевич, он вырос в «Колосе», его стаж на сельхозпредприятии – более 40 лет. Ещё в советские времена в родном колхозе и овец стриг, и люцерну скирдовал, и трактористом трудился, и комбайнером. А потом пересел на КамАЗ и с тех пор не расстаётся со своим железным другом. За день перевозит на нём порядка 100 тонн зерна.

- Если бы не погода, давно бы уборку завершили. А так дня два-три ещё поработаем. Что-то вы много меня фотографируете, - обращается ко мне передовик жатвы, - хотя ладно, щёлкайте, внуки обрадуются, увидев деда в газете.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44