ЖАТВА-2016: "ЗУСТРИЧ" И "ЮКА" ОТ "ХЛЕБОРОБА"

26 июля 2016 года, 14:41 |
Фото Е. Можевитиной

13 июля, когда мы побывали в ООО «Хлебороб», там интенсивно убирали озимый рыжик. Несколько дней прежде лил дождь (выпало порядка 68 мм осадков), негативно повлиявший на ход жатвы. Для снижения потерь и сохранения качества этой масличной культуры главный агроном хозяйства М. А. Каймаразов, болеющий за дело, принял решение провести десикацию (агротехнический приём подсушивания растений на корню).

- На сегодняшний день убрано 300 га, урожайность – 11,1 ц/га, - говорит Магомед Абдурахманович, - я бы назвал её средней, максимальная достигает порядка 16-18 ц/га. Всего отдано под рыжик 2758 га. Думаю, за 3-4 дня завершим его уборку, погоду обещают солнечную. Потом в полную мощь начнём убирать пшеницу.

ООО «Хлебороб» – одно из самых крупных хозяйств района: 22 тыс. га пашни. 10407 га занимает озимая пшеница сортов «зустрич», «танаис», «юка» и «антоновка». На день нашего приезда было обмолочено 4324 га, урожайность, по словам главного агронома, скромная – 38 ц/га. М. А. Каймаразов находит этому объяснение:

- Очень тяжёлый сев был, всходы из-за нехватки влаги появились спустя 40 дней. Да и предшественник на убранных клетках не из лучших – подсолнечник. На других, ещё не убранных участках в предшественниках лён, озимый рыжик, очень надеемся, что там урожайность будет выше.

С одного поля на другое медленно передвигается уборочная техника: белорусские комбайны «Полесье» (их в собственности сельхозпредприятия 9 единиц), американские «Кейсы» (6 единиц), тракторы МТЗ-1523 с прицепленными к ним бункерами-накопителями. Мне как новичку в деле освещения жатвы впервые довелось увидеть на полях подобные агрегаты.

- Чтобы комбайн не простаивал в ожидании не подъехавшего вовремя КамАЗа, зерно ссыпается в бункер, - отвечает на мои многочисленные вопросы тракторист-машинист В. Г. Купаев. - Его вместимость – порядка 14 тонн. Также передвижные бункеры-накопители идеально подходят для случаев, когда тяжёлый транспорт не может заехать на поле, а комбайны должны пройти значительное расстояние для того, чтобы освободиться от намолоченного зерна. В хозяйстве на каждые три комбайна один накопитель. А во время сева они используются для подвоза семян, удобрений к сеялкам.

Уборочная техника ненадолго останавливается: пришло время обедать. Полевая кухня распахивает свои двери. Из стационарной столовой обеды привозят прямо в поле.

- Хороших работников хорошо и кормить нужно, для них организовано трёхразовое питание, - не отвлекаясь от раздачи первых и вторых блюд, рассказывает Г. Н. Алфёрова. - Благодарят, говорят, что сытно и вкусно.

Первые, с кем довелось пообщаться, – водители КамАзов Е. В. Брыкалов и Ю. И. Пучков. Для Евгения Викторовича это шестнадцатая жатва, а Юрий Иванович вообще на уборке с 1989 года. За день в среднем перевозят от 100 до 150 тонн зерна.

Комбайнеры С. А. Анцупов и А. А. Лещенко, пообедав, спешат к своим «Кейсам». Просят долго их не задерживать: после дождей наконец-то греет солнце, а значит, нужно навёрстывать упущенное. Успеваю узнать, что Сергей пришёл на сельхозпредприятие десять лет назад, уже три года, как пересел на заморскую технику, прежде работал на белорусском «Полесье». Алексей Лещенко, как и его товарищ по жатве, считает, что обе модели комбайнов хороши, но «Кейсы» более удобны и в эксплуатации, и в обслуживании. В ООО «Хлебороб» он три года, прежде участвовал в уборке полей ООО им. С. М. Кирова. Ребята не скрывают, что труд хлебороба нелёгкий, но хорошо понимают, зачем они здесь, поэтому и работают на совесть.

Главный агроном хозяйства М. А. Каймаразов просит подойти к нам скромного паренька.

- Это наш стажёр Роман Трушин, будущий механизатор. Сегодня он учится в сельскохозяйственном колледже, обещает, что после окончания придёт сюда, - рассказывает Магомед Абдурахманович. - Хороший парень, трудолюбивый, каникулы не впустую, а с пользой дела проводит. Его дед Василий Васильевич Трушин работал в хозяйстве агрономом-семеноводом, главным агрономом. Очень квалифицированный специалист, сейчас на заслуженном отдыхе. Так что Роману есть с кого пример брать. Хотелось бы, чтоб и дед гордился внуком.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44