СКАЗКИ О ЛЮБВИ: НАСТОЯЩАЯ

29 июля 2016 года, 10:07 |

Игорь не так часто в последнее время вырывался домой навестить родителей: в Ставрополе крепко держали дела собственной фирмы. Но стоило ему появиться на пороге семейного гнезда, как из жёсткого делового мужчины он превращался в любимого маминого сыночка. Она кормила его блинчиками, пирожками, ватрушками, наваристым борщом, обожаемым им пловом… Так было и в этот раз.

- Мамуль, я лопну, - улыбаясь и держась за живот, вздохнул он.

- Ешь, ешь, - в шутку прикрикнула на него мама. – Успеешь наголодаться в своей холостяцкой квартире.

- Оно и видно, что он изголодался: 90 кг весит при росте 180 сантиметров, - вступил в разговор отец. – Его, наверное, целый гарем кормит.

- Ну, гарем не гарем, но кому ужин приготовить, найдётся, - отшутился сын.

- Найдётся кому, - передразнил отец. – Ты когда женишься, а? Тебе 35 уже стукнуло, мать бы пожалел, ей внуков давно пора нянчить.

- О, старая песня о главном началась. Всё, родные, я убегаю.

Сын схватил ключи от своего автомобиля и под ворчание отца вышел на улицу. День был солнечным и ясным. Игорь сел в машину и поехал по знакомым с детства родным улицам, любуясь ими. В центре заскочил в магазин купить сигареты и столкнулся со своей учительницей математики.

- Анна Константиновна, здравствуйте! – обрадовался он и бесшабашно заключил хрупкую пожилую женщину в объятия.

- Игорёк, - узнала его мгновенно, - отпусти, раздавишь!

Он разжал руки.

- Вы не меняетесь, всё такая же красивая и строгая.

- Да и ты не изменился. По-прежнему говоришь глупости, - Анна Константиновна улыбнулась ласково.

Игорь вместе с сигаретами накупил много вкусного для любимой учительницы и усадил в свою машину:

- Я вас подвезу.

По дороге они говорили о школе, учителях.

- Я вас часто добрым словом вспоминаю, научили вы меня всё-таки считать. Терпеть алгебру не мог, ради вас только и старался, - признался Игорь.

- Ну, скажем, не только ради меня, - многозначительно улыбнулась учительница. – Помнишь, как ты хотел Лене понравиться? Славная такая девчонка. А я её, кстати, буквально вчера встретила. Она учительствует в соседнем городке, приехала маму навестить.

Игорь действительно с седьмого по десятый был безоглядно влюблён в Ленку – отличницу, активистку и просто хорошую девчонку, конопатую, рыженькую и внешне совсем неприметную. Ходил за ней, как хвостик, старался учиться, а она на него ноль внимания, хотя первые красавицы школы сохли по бойкому Игорьку.

Распрощавшись с Анной Константиновной, он повернул машину в сторону Алёнкиного дома. Вот и старая сирень. Когда-то, прячась в её зарослях, он часами наблюдал за окном любимой девчонки. «Какая Ленка теперь?» - думал бывший её воздыхатель, ведь с выпускного прошло почти двадцать лет. Ожидание показалось ему долгим. Но вот дверь распахнулась, и на пороге появилась она. Всё такая же хрупкая, рыжая, всё те же озорные веснушки, длинные волосы собраны в хвост, косметики – ноль, из украшений – тонкое обручальное колечко на правой руке.

Елена приветливо улыбнулась ему и протянула навстречу обе руки.

- Какой ты здоровенный, Игорёк, и красивый! Прикид модный, машина хорошая. Мечта детства сбылась? Ты же всегда хотел быть лучше всех.

- Лучше не лучше, но не хуже точно, - смутился он.

Они немного поболтали о том о сём.

- Лен, давай вечером сходим куда-нибудь? – предложил Игорь.

- Ты, как в старые добрые времена, назначаешь мне свидание? – она засмеялась. – Хорошо, заезжай в восемь, но учти, у «невесты» двое детей.

До вечера Игорь был с отцом и мамой, а в назначенный час стоял у заветного дома. Лена вышла вовремя. Джинсы, симпатичная кофточка, туфли-лодочки на небольшом каблучке – она была больше похожа на вчерашнюю школьницу, чем на взрослую женщину. Только в её роскошных волосах, которые падали по спине крупными локонами, блестела редкая седина.

- Едем в лучший ресторан? – бодро спросил Игорь.

- Лучше в какое-нибудь уютное тихое кафе, возьмём столик у окна.

Так и сделали. Они просидели в кафе до полуночи. Обоим было спокойно и весело. Игорь, едва дыша, слушал, как Лена рассказывала о своём шумном 5 «А», о детях Светланке и Сережке, о городе, в котором живёт. За свою жизнь Игорь видел столько красивых женщин, но в этой было нечто такое, что заставляло его сердце стучать глухо и неровно. Она не старалась понравиться или произвести впечатление, она была такой, какой была.

Из кафе они вышли в бархатную ночь, которая обволакивала со всех сторон нежной прохладой, в невидимой дали заливались соловьи, атлас неба был усыпан звёздами – ослепительно яркими и такими близкими, что казалось, будто до них можно дотянуться рукой.

- Игорёк, а давай пойдём домой пешком, - вдруг предложила Лена.

- С удовольствием, - сто лет не ходил пешком, - Игорь обрадовался, что они ещё, по крайней мере, час будут вместе.

Мужчина и женщина брели по тёмным улицам, Алёнка сняла туфли, взяла Игоря за руку. Он почти не видел её лица, но представлял себе каждую его чёрточку, блеск карих глаз и чувствовал себя безумно счастливым. Игорь вдруг понял, что готов бесконечно идти вот так через ночь, лишь бы слышать рядом её тихое дыхание. Он даже не заметил, как налетел неожиданный ветер, небо заволокло тучами, из которых на землю полился тёплый дождь. До её дома оставалось метров сто, они бросились бежать со всех ног, но когда влетели в калитку, то оба были безнадёжно мокрые. Он обнял её, чтобы согреть. Алёнкино лицо было близко, её мокрые волосы касались его щеки.

- Ты пахнешь клубникой, - прошептал он.

В ответ она обвила его шею руками и поцеловала…

На рассвете по умытому ночным дождём городу Игорь торопился к своей машине, перепрыгивая через лужи. Ему хотелось петь. Ночью, только что скрывшейся за горизонтом, он понял, что значит любить. Любить по-настоящему. Всё его существо, каждая клеточка были заполнены тем светлым, удивительным чувством, что грело его душу в далёкой юности. Женщина с волосами, которые пахнут клубникой, – его судьба.

А она тем временем собирала сумки, чтобы через час вернуться к себе домой. К детям, к мужу, который уже десять лет прикован к инвалидной коляске, к двум работам, к бессонным ночам над тетрадками.

А что до ушедшей ночи, ей просто снился сон о любви, которому никогда не суждено сбыться.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова: сказка о любви
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44