ВМЕСТО СВИДЕТЕЛЬСТВА В РОСРЕЕСТРЕ ДАДУТ ВЫПИСКУ

2 августа 2016 года, 15:32 |

Теперь при регистрации права собственности на недвижимость граждане будут получать только выписку из Единого госреестра прав (ЕГРП). Выдача свидетельств прекращается, в том числе повторных.

- Беспокоиться не о чем, - комментирует ситуацию заместитель начальника межмуниципального отдела по Петровскому и Туркменскому районам Управления Росреестра по СК Н. Н. Свириденко, - выписка ничуть не менее законна, чем привычное для нас свидетельство.

- Что она собой представляет?

- Обыкновенный лист бумаги формата А-4 с полной информацией об объекте недвижимого имущества. Конечно же, указан собственник, на выписке стоит подпись выдавшего её специалиста и печать.

- О красивом свидетельстве с гербом придётся забыть…

- Зато выписку не страшно потерять. В принципе совершенно не обязательно иметь даже эту бумажную распечатку – достаточно того, что ваше право собственности зафиксировано в ЕГРП. Кстати, запись в ЕГРП – единственное доказательство такого права.

- Если всё же выписку потерял, а она нужна для предъявления в какой-либо организации, какова схема получения новой – где, в какой срок, цена услуги? Или это можно сделать самостоятельно через интернет?

- В любом отделе МФЦ. Время ожидания не превышает пяти рабочих дней, стоимость для физических лиц 200 руб. за бумажный документ, 150 – за электронный. Сделать это можно и самостоятельно – на сайте rosreestr.ru (кстати, через сайт можно подать документы и на саму госрегистрацию прав). И ещё один нюанс: если выписка нужна каким-либо инстанциям, они не имеют права требовать её от заявителя, поскольку обязаны получать интересующую их информацию самостоятельно.

- Правда ли, что по закону получить выписку может любой человек, и не обязательно собственник? Стоит ли переживать по этому поводу?

- Правда, но переживать не о чем. Так как неправообладателю объекта недвижимости предоставляются не полные данные о правообладателе, а лишь общедоступные сведения. К слову, эта услуга была и раньше, до отмены свидетельств.

Интервью вела Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44