КАК СДЕЛАТЬ ДВОРИК НА ПЯТЁРКУ: ОПЫТ УПРАВДОМА

4 августа 2016 года, 13:37 |
Фото Е. Арцимович

Так сложилось, что на протяжении многих лет время от времени прохожу мимо пятиэтажки на Пушкина, 10. Обычный двор, каких немало. В общем-то, всегда был довольно безликим: работал традиционный принцип МКД «всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё». И вот однажды, в очередной раз следуя через него транзитом, застыла…

Территория детства

Ничего себе! Появились горка, скамеечка, песок. Через время «ничего себе!» повторилось: за аккуратными заграждениями из труб поселились цветы, серые бордюры нарядились в жизнерадостные жёлтый и белый, а площадка перед домом вообще превратилась в цветное учебное пособие для ребятни – вся исписана цифрами, буквами и геометрическими фигурами. Да здесь только отличников растить! Дочка, ахнув, запрыгала по классикам, потом потащила к огромной бабочке, затем – к весёлому солнышку в веночке, после них пришла очередь милой улитки. Придомовая территория стала настоящей территорией детства. Кто же тот добрый волшебник, который сумел так её преобразить? Секрет оказался прост – управдом.

- Вы, наверное, учитель?

Любовь Михайловна Титова смеётся:

- Из-за букв решили, да? Нет, я юрист. Просто, когда вышла на пенсию, стала заниматься внуком, вот мы и вынесли обучение на улицу.

Сейчас Матвею 7 лет, в этом году пойдёт в школу. И бабушке есть чем гордиться – внук уже пишет, читает и считает. Да не до ста – до тысячи! Конечно, скромные размеры площадки не позволили бы так размахнуться, но цифры до четырнадцати вместили, как и алфавит.

- Когда в первый раз всё это рисовали, гласные были одного цвета, согласные – другого. Тоже неплохой образовательный момент, да? Теперь, к сожалению, всё вперемешку. Ну, на что сил хватает.

Дружно

Дружно не грузно, а врозь хоть брось. Печально, но в многоэтажках это особенно чувствуется. В школе говорят о роли личности в истории, вот и личность в МКД играет не последнюю роль. Найдётся хозяин, сформируется группа поддержки (да не просто языками почесать, а, когда надо, реальными делами поучаствовать) – будет и дом обласкан. Обычно одного вида на него бывает достаточно, чтобы понять, сын он или пасынок.

- Я такой человек, что не могу никого заставлять, – говорит Любовь Михайловна, – сама тяну, пока в силах, но, слава богу, есть у меня единомышленники. Очень помогали Любовь Александровна Моисеенко и Анна Васильевна Звягинцева, а вся мужская работа у нас на Владимире Анатольевиче Зубенко. Жаль, молодёжь в большинстве своём не подключается.

Своя не подключается, а от чужой не раз даже доставалось. Ведь красота, она притягивает, и не всегда добро. Сколько раз наутро приходилось собирать с асфальта землю и вырванные цветы, ставить на место перевёрнутые самодельные клумбы из автомобильных покрышек…

- Дворик наш вроде бы и тихий, и уютный, но рядом очень много разных организаций. Люди приезжают, ждут в очереди. А пока ждут, мусорят. Стоит машина, водитель съел чипсы, упаковку в дверь выбросил и уехал. Слава богу, получилось добиться, чтобы у нас убирали не два дня в неделю, а три. И результат есть – стало чище.

А в прошлом году стараниями того же управдома из соседнего строения выселили кальянную. Это только написано одной строчкой, а на самом деле пришлось потрудиться. Ещё одна маленькая война, которая закончилась победой.

Победы

Их на Пушкина, 10, немало. В прошлом году по 185-му Федеральному закону вошли в спецпрограмму и на условиях софинансирования заменили все трубы – на горячую, холодную воду плюс канализационные (оставшимися оградили свежеразбитые клумбы, и теперь куда меньше желающих их вытаптывать).

- Поставили новый бойлер, - рассказывает Любовь Михайловна. – Раньше, бывало, воду для купания греть в кастрюлях приходилось – теперь бежит кипяток.

- А что делаете, если общедомовая плата за воду зашкаливает? Больной для всех вопрос.

- Еду в водоканал, беру распечатки – кто сколько показал. Постоянно живут три человека, а потратили два куба? Вывешиваю показания на подъезде и напротив них так и пишу: «Враньё!»

- Жёстко. Помогает?

- Помогает.

Кстати, дом на Пушкина, 10, попал в число «капитальных» счастливчиков: в этом году за счёт средств из фонда капремонта здесь приведут в порядок внутридомовую систему электроснабжения, фасад и крышу.

- Мы очень хотели заменить нашу мягкую кровлю на шатровую, к тому же появилась бы возможность сделать технический этаж, но не разрешили – мол, это реконструкция, а не ремонт. Рекомендуют мембранную мягкую кровлю. Надеемся, что не подведёт.

Ничего не падает с неба. Не зря говорят, под лежачий камень и вода не течёт. Четырежды Любовь Михайловна ездила в краевое министерство ЖКХ. По разным вопросам. С её подачи навели порядок и в подвале: расчистили, а теперь ежегодно нанимают специалистов, обрабатывают от блох. Между прочим, в их подвале совсем нет котов, а значит, и запаха, и грязи. Рецепт избавления – металлические сетки на окнах.

- Садовый инвентарь здесь же храните?

- Да. И тяпки, и грабли – всё купила.

Любовь Михайловна открывает дверь в свои подвальные владения. На полках, покрытых снежно-белыми зубчатыми салфетками, – стройные ряды банок, рядом – целые покрышки для новых клумб, раскроенные – для лебедей, а вот и тяпка, грабли. Кстати, насчёт тяпок… Любовь Михайловна говорит, что не жадничает – если кто изъявит желание прополоть перед домом, похозяйничать, будет только за. Одна проблема: с желающими напряжёнка.

ОПЫТ

С миру по идее...

Жизнь так сложилась, что какое-то время Л. М. Титова жила в Петербурге. Там и увидела возле одного из многоэтажных домов рисунки на асфальте, сделанные прямо масляной краской. Когда пришлось вернуться в Светлоград, вспомнила об этом, набрала в поисковике интернета – и вот тебе масса идей! А полосатые жёлто-белые бордюры – это уже из опыта Ессентуков. Там на фоне зелени они смотрелись просто сказочно. Садись рядом на лавочку – и отдыхай душой.

Раскрашенные автомобильные покрышки, из которых сделаны клумбы, – это, конечно, не ноу-хау. Были бы краска и желание. Кстати, теперь Любовь Михайловна планирует поселить на площадке и парочку лебедей: так многие в Светлограде делают, смотрится очень красиво.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44