В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ИХ ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК ПРОЗВЕНЕЛ ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД

17 августа 2016 года, 10:11 |
Фото А. Черняева

Мы встретились в минувшую субботу, 6 августа. Мы – ученики 10 «В» класса средней школы № 6 1966 года выпуска. Последний школьный звонок прозвенел для нас 50 лет назад и отправил во взрослую жизнь. Мы давно не виделись и много лет не встречались, потому что остались «сиротами»: давно нет нашей самой родной и любимой школы – восьмилетней № 2 (там сегодня школа-интернат), как и нет средней школы № 6, радушно распахнувшей для нас свои двери после восьмилетки (там сейчас педагогический колледж). Так что нас давно не зовут на встречи выпускников. Но если очень хочется увидеться после стольких лет разлуки, разве это преграда?!

И вот она – долгожданная встреча! Собрались и те, что ушёл после 8-го класса в свободное плавание, и те, кто окончил среднюю школу. С волнением приветствуя каждого прибывающего, всматриваемся в лица, ведь с некоторыми одноклассниками не виделись 50, 30, 20 лет. Одни узнают друг друга сразу, другие «путаются в показаниях» – всё-таки время оставило на нас свой след. Но сегодня это не важно. Мы радуемся, заключаем друг друга в объятия и говорим, говорим, говорим… И понимаем: мы остались родными людьми, несмотря на время и расстояния.

И как будто бы ушли, растворились годы, и хоть мы давно уже бабушки и дедушки, в тот день, возвратившись в свою юность, вновь стали Мишами и Сашами, Олями и Машами…

Спасибо директору школы-интерната Н. Т. Трегубову, он любезно разрешил нам зайти в родной класс. Мы расселись по своим партам, каждый рассказал, как сложилась его судьба. Почтили минутой молчания память одноклассников, которых уже нет с нами. Добрым словом вспомнили своих педагогов, первую учительницу Нину Александровну Трунову, классных руководителей Л. Г. Трегубову, Б. И. Ледовского, А. Д. Кудинову.

И вы не поверите: в этот день рядом с нами – поседевшими и ставшими очень взрослыми людьми – была Алла Антоновна Меликова, любимый учитель. Пришла классным руководителем в наш 7 «Б» совсем юной девушкой лет девятнадцати, будучи студенткой-заочницей. Она пришла, когда никто из учителей не хотел брать под своё крыло это «беспокойное хозяйство» – слишком активными были мы. А она с нами справилась. Легко! Потому что полюбила нас, а мы полюбили её. И сплочённее, дружнее класса в школе не было. А любовь, если она настоящая, не проходит и через года.

Так что судьба подарила нам чудесный день. Как сказала моя дорогая одноклассница Маша Зубенко (Купаева): «Я сегодня так волновалась перед встречей, как будто шла на первое свидание». И это на самом деле так: мы пришли на свидание с юностью, где были молодость, энергия, желание жить, дерзать… У каждого была и есть своя дорога, своя судьба, не миновали нас ни трудности, ни горести, а некоторых – и утраты, после которых, кажется, не подняться. Но все достойно прошли эту часть жизни и надеемся жить дальше, согревая свои души воспоминаниями о встрече, которые будут дарить нам и надежду, и веру, и любовь к жизни.

Мы шлём пламенный привет всем выпускникам 1966 года! Поздравляем с 50-летием окончания школы. Всем – крепкого здоровья и успехов. Живите ещё очень долго и счастливо! И встречайтесь. Это так здорово!

ЭТО МЫ

Верхний ряд слева направо: Н. Трегубов, В. Коваленко, В. Бондарев, В. Любчич, В. Капустянов, М. Семченко; средний ряд: М. Зубенко (Купаева), Л. Насонова (Игнатьева), Т. Черноволенко (Холоша), О. Ярковая (Пожарова), Е. Гальченко (Наконечная), Н. Булавина (Чернявская), А. Чиркин; нижний ряд: Л. Семченко, Т. Крыга (Федюнина), Н. Толмачёва (Колесникова), А. Шкуро (Головченко), А. А. Меликова, М. Головченко (Трегубова), Н. Калашникова (Дьякова).

Нина ДЬЯКОВА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44