СВЕТИТЕ НЕ СГОРАЯ. СЕЛЬСКАЯ МЕДИЦИНА, ДЕРЖИСЬ!

19 августа 2016 года, 11:29 |
Фото Е. Арцимович

Первым приятным поводом для приезда в просянскую амбулаторию стало пришедшее в редакцию благодарственное письмо. Вторым, радостным, стало то, что в амбулатории на новые пластиковые здесь заменили четыре окна. Теперь с парадного бока здание, которому уже под 60 (и всё без капремонта), выглядит не так печально, как раньше.

И люди работают здесь неунывающие. Оптимизм – это, наверное, то, что нередко спасает сельскую медицину, которая, вопреки громким заявлениям чиновников тянет программу оздоровления населения на энтузиазме и личных нравственных качествах.

42 года бок о бок с малюткой-амбулаторией – медсестра А. П. Гринёва. Видела её молодость, видела, как постепенно саманное здание старело, сдавало позиции. Не раз своими силами что-то подкрашивали, подбеливали, но всего не объять. Слава богу, есть вода, котёл. А вот крыша начала течь. Есть, конечно, и воспоминания. Не верится, но помнит амбулатория даже крик новорождённых.

- Раньше здесь была родильная комната, - вспоминает Антонина Петровна, - и мы принимали роды.

Теперь, конечно, рожать едут в Светлоград, но особо торопливые малыши появляются на свет по-прежнему в Просянке. Буквально в этом году, несколько месяцев назад, будущая мамочка собралась клеить обои – и ахнула: начались роды. Что делать? А ничего: свои, местные медики справились. Не везти же за тридцать пять километров. Кстати, с начала этого года село пополнилось двенадцатью ребятишками.

Все дети (на учёте стоит около трёхсот), а также процедуры – уколы, капельницы – это вотчина Антонины Петровны. Её ответственность. Кроме того, по очереди с фельдшером Л. Н. Тарасовой они обслуживают вызовы на дому (взрослых на учёте – более 1300). По сути, скорая помощь, ведь позвонить могут в любое время, даже ночью. Тогда водитель за баранку (их трое – А. И. Зуев, И. В. Гебель и Н. В. Щелкунов) – и вместе с медиком к больному.

- Бывает, бабушка какая-нибудь номер наберёт, приезжаем, а выясняется, что нужно просто померить давление, подержать за руку – вот ей и легче, - рассказывает Антонина Петровна. – Но в основном так делают, конечно, люди одинокие. Если же случай серьёзный, едем с Любовью Николаевной вместе.

Любовь Николаевна – человек деловой и смелый: в прошлом году во время встречи с представителем губернатора А. А. Нагаевым попросила посодействовать с ремонтом их амбулатории. Благодаря поддержке чиновника в программу они попали, но… при условии поступления в неё дополнительных средств. В свете нынешнего кризиса комментарии излишни. А ещё Любовь Николаевна – оптимист:

- Ничего, справимся. После того как умер наш прежний врач (В. Л. Кошкарёв отдал просянской амбулатории 25 лет), мы четыре года сами работали. Было очень сложно, конечно. И диагнозы, и лечение… Но справились же.

Теперь врач в Просянке наконец-то есть. С января этого года два раза в неделю здесь ведёт приём Д. М. Афонин. Образовательный и «послужной» список Дениса Михайловича впечатляет: Киевское суворовское военное училище, Национальный медуниверситет им. О. О. Богомольца, Украинская военно-медицинская академия, Национальная академия госуправления. Плюс имеет сертификат невролога и опыт работы по этой специальности. Был начмедом в воинской части, педиатром и даже заведовал поликлиникой.

- В прошлом году вместе с семьёй решили уехать из Киева. Нам очень повезло, что в Высоцком есть родные люди, - рассказывает Денис Михайлович, - приютили, помогли обустроиться.

Немудрено: когда Афонины отправлялись в путь, детям было всего ничего – одному полтора года, другому полтора месяца. Сейчас, кроме просянских, у Дениса Михайловича гофицкие пациенты – он трудится на две больницы. Вошёл в программу «Земский доктор». Жизнь постепенно налаживается.

- Люди вас ценят? Медициной сегодня мало кто доволен… - спрашиваю сразу всех.

- Конечно, как и везде, есть недовольные. Но большинство – да, нас ценит.

- Сейчас зарплаты медикам, как и учителям, вроде, повышают, а на деле, лишая всяких доплат, по сути, держат на прежнем уровне. Что с учётом роста цен… Да и условия работы в сельской медицине оставляют желать лучшего. В общем, не жалеете, что с ней связали судьбу?

- Нет.

Пауза. И Денис Михайлович добавляет:

- Есть несколько медицинских символов. Все их знают. Но мне особенно близок один – горящая свеча. Помните: светя другим, сгораю сам?.. Так и должно быть.

СПАСИБО!

Н. ЧЕКОДАНОВ, депутат сельсовета, ветеран труда: "Уважаемая редакция, хочу рассказать вам о том, что в начале этого года в наше село приехал работать врач-терапевт Д. М. Афонин и за этот небольшой срок показал себя с хорошей стороны. Просянская амбулатория находится в аварийном состоянии, никто не видит, в каком здании приходится трудиться медикам. И вот благодаря Денису Михайловичу и его двоюродному брату – настоятелю храма с. Высоцкого отцу Петру – в амбулатории поставили четыре пластиковых окна. За это им низкий поклон и благодарность от всех селян. Если руководители села или больницы или другие меценаты озаботятся этой проблемой, то и оставшиеся пять окон наверняка будут заменены. Очень надеемся! Отдельное спасибо – медсестре Антонине Петровне Гринёвой и фельдшеру Любови Николаевне Тарасовой".

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: МЕДИЦИНА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44