"А ТЕПЕРЬ ПРОЙДИТЕ К БАНКОМАТУ". Телефонные мошенники

24 августа 2016 года, 13:55 |

Входящий с незнакомого мобильного номера, «Билайн»: «Алло. Здравствуйте. Это Сбербанк. В ближайшие полчаса вы снимали деньги с вашей карты?» - «Нет» - «Но кто-то снял с неё деньги. И теперь карту мы заблокировали». У меня там около тысячи, не больше, но чувствую, как по спине бежит холодок: вот оно – то, о чём только читала в газетах. Теперь и до меня добрались! Взломали пароль! «Что же делать?» - «Не переживайте. Сейчас всё уладим».

Звонят мне на мобильный. Ну, значит, точно Сбербанк. Иначе откуда им знать мой номер? Правда, называли или нет по имени-отчеству, как-то не обратила внимания: растерялась. Голос в телефонной трубке спокойный, деловой, ничуть не заинтересованный (от алчности не дрожит) – исключительно вежливый. Какие-то вопросы… Но ни-ни! Ни номера карты не спрашивают, ни (упаси бог) ПИН-кода. Речь грамотная, даже проскакивают профессиональные «банковские» словечки. В общем, я на крючке. Со всей своей обычной недоверчивостью и «подкованностью» (в газетах о мошенниках не раз ведь читала!). Очнулась, только когда голос на том конце провода спросил: «У вас поблизости есть банкомат?» Говорю: «Нет». Заминка. «Значит, пройдите к нему. Через какое время вам перезвонить?» - «А зачем мне идти к банкомату?» - «Не беспокойтесь: я объясню, что делать. Это займёт минуту, не больше». И тогда, наконец, я иду ва-банк – сочиняю: «Лучше я сама в наше банковское отделение сейчас позвоню и всё расспрошу. А ещё лучше – в службу безопасности: у меня там знакомый работает». Всё. Конец связи. Проверяю карту – деньги на месте. И что это было? Мошенники. Ф-фух, и правда чуть до меня не добрались.

Как себя защитить

1. Сбербанк отправляет СМС только с номера 900. С номера 9000 он проводит СМС-опросы о качестве обслуживания.

2. Не сообщайте никому, даже сотрудникам банка, свои пароли и ПИН-коды: подтверждающие пароли, ПИН и CVV-коды (последний указан на оборотной стороне карты) от банковских карт.

3. Используйте антивирус. Установите приложение «Сбербанк Онлайн» с бесплатным антивирусом для вашего телефона.

4. Не переходите по ссылкам на незнакомые ресурсы. Так мошенники могут заразить ваш компьютер или телефон вирусом.

5. Используйте только официальные приложения «Сбербанка».

6. Информируйте банк о смене номера вашего мобильного телефона.

7. Проверяйте сумму и получателя платежа в СМС с номера 900 от банка с подтверждающим паролем.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44