"Я БЫЛА О ТЕБЕ ЛУЧШЕГО МНЕНИЯ". Осторожно: телефонные мошенники!

30 августа 2016 года, 8:57 |

СМС-сообщения такого или аналогичного содержания и со ссылкой на сайт, где якобы можно посмотреть, почему же о тебе были «лучшего мнения» и какие «фото не стоило размещать в Сети», от неизвестного абонента получили уже многие в нашем районе. Кто-то сразу понимал, что это «развод» и удалял эсэмэску, а кто-то, удивлённый или, может быть, испуганный, пытался перейти по ссылке и останавливался только тогда, когда на дисплее гаджета появлялись слова: «Данный сайт может нести угрозу для вашего телефона». Тем не менее в полицию от жителей не поступило ни одного заявления на действия телефонных хулиганов.

Быть бдительным!

Случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом. Как правило, в организации подобных махинаций участвуют несколько преступников, в том числе и отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях. Преступники отлично разбираются в психологии, умело используют разные мотивы (беспокойство за близких, за свою карту или вклад в банке, жадность, а также обычное любопытство), а также всю доступную информацию, включая ту, которую жертва невольно выдаёт при общении. Чаще всего на их уловки попадаются пожилые люди или доверчивые подростки, но на их месте может оказаться любой, если не будет следовать простым правилам безопасности.

В первую очередь нужно знать, что самыми распространёнными схемами телефонного мошенничества являются:

- СМС-сообщения с ссылкой на якобы ваши фотографии, после перехода по которой телефон заражается вирусом либо с вашего счёта списываются деньги;

- обман: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника;

- СМС-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, при этом обращаются к вам, например, «мама», «друг», «сынок» и т. п.;

- телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма;

- простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с вашего счёта;

- ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку;

- услуга, якобы позволяющая получить доступ к СМС и звонкам другого человека.

Разоблачить правильным вопросом

Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо СМС, либо телефонный звонок. СМС – это мошенничество «вслепую»: такие сообщения рассылаются в большом объёме – в надежде на доверчивого получателя. Телефонный звонок позволяет манипулировать человеком при разговоре. В таком случае вы можете разоблачить злоумышленника правильным, уточняющим вопросом.

Если же вы попадётесь, то лишить денег вас могут по-разному: попытаются заставить передать деньги из рук в руки или оставить в условленном месте, приобрести карты экспресс-оплаты и затем сообщить их коды, перевести деньги на свой счёт и ввести специальный код, перевести деньги на указанный счёт или же позвонить на специальный телефонный номер, который окажется платным, и с вашего счёта будут списаны средства.

Чтобы не стать лёгкой добычей телефонных мошенников, ни в коем случае не стоит переводить деньги. Преступники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы обязательно отпугнут злоумышленников.

Перестраховаться

1. Если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если тот отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

2. Помните, что никто не имеет права требовать коды с карт экспресс-оплаты!

3. Оформление выигрыша никогда не происходит только по телефону или интернету. Если вас не просят приехать в офис организатора акции с документами – это мошенничество.

4. Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения правил акции, новых тарифов и условий разблокирования якобы заблокированного номера.

5. Для возврата средств при якобы ошибочном переводе существует чек. Не возвращайте деньги – их вернёт оператор. Услуга «Узнайте СМС и телефонные переговоры» может оказываться исключительно операторами сотовой связи и в установленном законом порядке.

И последнее:

- отметьте в телефонной книжке своего мобильного номера всех родственников, друзей и знакомых;

- не реагируйте на СМС без подписи с незнакомых номеров;

- внимательно относитесь к звонкам с незнакомых номеров.

Обо всех фактах мошенничества обязательно сообщайте сотрудникам полиции либо лично, либо по номерам:

- с мобильного телефона – 020;

- со стационарного телефона – 02, 73-2-00, 73-3-00.

Ольга РОМАНЧЕНКО
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44