СКАЗКИ О ЛЮБВИ: СЧАСТЬЕ ИЗ СНА

30 августа 2016 года, 9:15 |

Отмечая свой «ягодный» день рождения, Александра вдруг ни с того ни с сего заплакала: "Не вышла жизнь у меня, девчонки, не вышла. Всё зря! Ни мужа, ни детей – ничего. Вон только кот". Слёзы градом катились по её лицу. "Глупенькая, ты ещё молодая, красивая, всё ещё будет!" – кинулись утешать подруги, а потом и сами дружно заревели.

Но, как это часто бывает у женщин, слёзы быстро высохли. И до позднего вечера они поднимали бокалы с красным вином за любовь и женское счастье. Хотя какое оно, это женское счастье, Александра себе даже не представляла. Все двадцать лет брака они прожили с мужем как чужие: он так и не смог простить ей того, что она не смогла родить. И чем дальше, тем невыносимее было их совместное существование. Поэтому однажды она, как джентльмен, сложила свои вещи в чемодан и ушла в никуда, оставив бывшему всё: дом, обстановку, машину…

И теперь этот «джентльмен» спал в своём небольшом домишке, купленном на деньги, занятые у родственников, в холодной одинокой постели, у ног мелодично мурлыкал рыжий кот с белой кисточкой на хвосте, а в окно заглядывали яркие летние звёзды, равнодушные и далёкие.

Те же самые смотрели и в окна шикарной квартиры на другом конце страны. Её хозяин, высокий, подтянутый мужчина лет пятидесяти с небольшим, паковал чемодан, поливал цветы. Он собирался в командировку на несколько дней, а значит, всё это время за его зелёными друзьями некому будет присматривать. Жена умерла, дети выросли, обзавелись семьями. Теперь отставной офицер Вадим Николаевич посвятил себя работе – он практиковал как частный адвокат.

Сборы закончил ближе к полуночи, но долго ещё лежал в постели без сна, прокручивая в голове детали предстоящих переговоров, а потом незаметно для себя уснул. И приснился ему удивительный сон.

Вечер. Незнакомая станция, утопающая в черёмухе, длинный поезд. А он стоит рядом с ним растерянный и не знает, куда идти. Вдруг видит, как навстречу, закрывая собой заходящее багровое солнце, лёгкой походкой идёт незнакомка. Высокая, статная, округлые плечи, едва волнующаяся высокая грудь, нежные длинные руки. Тяжёлые каштановые волосы сбегают по шее до лопаток. Взгляд оливковых глаз пристален и нежен, немного полные губы раскрылись в улыбке, обнажив ряд ровных крупных зубов. Какой прекрасной была эта улыбка, какими пленительными ямочки на щеках, тронутых лёгким румянцем!

Мужчина понимал, что идёт она именно к нему, и от этого у него замирало сердце и сладко ныло под ложечкой. Вот она совсем близко и протягивает навстречу руку с тонким обручальным колечком. И тут… зазвенел будильник. И, как всегда, в ответственный день на целых полчаса позже. На поезд Вадим Николаевич, конечно же, опоздал. Догонял его, мчась на такси до следующей станции. Кстати, как назло, у него нашлась «сестра» по несчастью. Невысокая молодая девушка с чемоданом, едва ли не большим, чем сама хозяйка. Пришлось бывшему офицеру тащить оба чемодана сначала вдоль длиннющего состава, а потом и в вагон. Оказалось, что она ещё и соседка по купе. Другая их соседка уже благополучно сидела у окошка с малышом. Все четверо быстро сдружились, вместе обедали, ужинали. Когда беспокойный малыш наконец уснул, достали бутылку вина, и потекли разговоры о жизни. Ирина, мама малыша, сообщила, что ещё бабушка научила её разгадывать сны.

- Тогда разгадай мой, - улыбнулся Вадим Николаевич.

Он вдруг понял, что весь этот беспокойный день не забывал о своём сне, и рассказал о ночной незнакомке.

- Определённо, вы скоро женитесь! – деловито заключила «гадалка».

А другая девушка по имени Татьяна всплеснула руками:

- Да вы ж слово в слово описали мою тётю! Это она, наша Александра! Я дам вам адрес, тётя Саша, между прочим, не замужем.

Вадим Николаевич рассмеялся, глядя, как оживились девчонки.

- Поздно мне влюбляться, а жениться тем более, - заявил он, но адрес взял.

Писать письмо серьёзный адвокат и впрямь не собирался, но шли дни, а женщина из сна всё возникала перед ним, стоило закрыть глаза. И он решился. Ответа ждал, волнуясь, как подросток. На негнущихся ногах подходил к почтовому ящику, а когда долгожданный конверт всё-таки пришёл, полчаса не решался его открыть. Вадим Николаевич с первых строчек влюбился в её немного размашистый неровный почерк, в её слова, мысли.

Переписка длилась два месяца, а когда тихо подкравшаяся осень стала осыпать листву лёгкой позолотой, а по утрам особо благоухали в саду розы, он понял, что должен непременно увидеть её, заглянуть в глаза. Поэтому, не раздумывая, сел в поезд и помчался к югу.

Александра в тот солнечный осенний день никого не ждала. В домашнем халатике, собрав роскошные волосы в хвост, она мариновала огурцы. Раскладывала их в банки, пересыпала смородиновыми листьями, напевая негромко: «Сиреневый туман над нами проплывает…»

Саша не сразу заметила, как в калитке появилась высокая фигура с чемоданом и пышным букетом астр. Вадим Николаевич же узнал её сразу. Это была она, женщина из сна: те же руки, то же лицо, улыбка… Влюблённый и потрясённый, он смотрел на неё во все глаза. Александра почувствовала этот взгляд, вскинула голову и тоже сразу же узнала его, того, чьи письма спасали её в последние месяцы от одиночества.

В смородине галдели воробьи, последние пчёлы жужжали в пышных кустах голубых сентябрин, солнце купалось в деревянной кадушке, а они, взрослые, уже давно поседевшие люди, смотрели друг на друга и смеялись – счастливые, взволнованные, растерянные и испуганные силой того удивительного чувства, что вспыхнуло и теперь жило в их сердцах.

Обычно такими вот счастливыми встречами и заканчиваются сказки. Но наша, дорогой читатель, собственно говоря, только начиналась.

Конечно же, Вадим и Александра остались вместе. Ради неё, своей Сашеньки, он бросил родной город, адвокатскую практику, квартиру. Всё. Его не остановило даже недовольство детей. «Узнаете мою Александру и поймёте меня», - сказал он.

Счастливые дни сменяли счастливые ночи. Они оба понимали, что жизнь для обоих только сейчас и началась.

- Господи, я и подумать не могла, что может быть так, - сияя, говорила она подругам.

А вскоре врачи обнаружили у неё тяжёлую болезнь. «Вот тут любовь и кончилась», - подумали многие.

И ошиблись! Вадим Николаевич лучше любой няньки заботился о жене, лелеял, буквально сдувал пылинки, возил по светилам. И недуг отступил перед силой его любви. Когда же медики сказали, что надо сменить город на село, он, не раздумывая, выполнил рекомендацию. В небольшом хуторке у лесочка построил для неё домик. И вот уже десять лет, просыпаясь, солнышко первым делом заглядывает в их окна, чтобы взглянуть на людей, которые просто любят…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ
Ключевые слова:
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44