ТРАВА ЗАБВЕНИЯ. ПОЧЕМУ ЗАРАСТАЮТ КЛАДБИЩА?

2 сентября 2016 года, 13:43 |
Фото С. Злобиной

Недавно жена приехала со старого кладбища, говорит: «Там ужас что творится! Трава в человеческий рост, кое-где разрослась так, что по дорожке пройти невозможно! Кто должен следить за кладбищем?»

Н. ХАРЧЕНКО,

х. Солёное Озеро.

Трава, трава… Кругом трава. На некоторых улицах амброзия и марь в полный рост, нижним ярусом осот и вьюнок. Удивительно, раньше выходили на субботники, боролись с сорной и карантинной растительностью, наводили порядок на прилегающих территориях, и никто не считал это занятие ниже своего достоинства. Убирали, чтобы жить в чистоте. А сейчас что? Сейчас всё ответственных ищем, на чужие плечи заботы перекладываем, кричим, если не по-нашему, жалуемся, ругаемся, при этом сидим и ждём, что кто-нибудь придёт и скосит.

А на кладбище тоже ответственный должен приехать? А заодно прихватить с собой топор, потому что после дождей июня-июля и засухи августа сорняки такие вымахали, что ни тяпка их не срубит, ни секатор не возьмёт. И из высушенной зноем земли их уже не выдернуть: ствол в три пальца, кусты до двух метров в высоту, а в ширину – только вдвоём и обхватывать. Растут себе, никем не тронутые, бросают семена, засыхают, укрывают собой могильные холмики, оплетают старенькие, кое-где сидящие набекрень деревянные кресты, прячут в своей тени новые и не очень памятники молодым и пожилым. Трава уже давно «переросла» забор старого городского кладбища. Трава забвения расползается и по кладбищу № 2, погребая под собой уже погребённых.

Мы же в круговерти дел и забот забываем заглянуть к ушедшим навсегда родным и близким. За «важными» проблемами уходят они в нашей памяти на второй план. Зарастают травой. А мы, когда уйдём, тоже зарастём?

На вопрос читателя отвечает Г. А. ЛЕОНТЬЕВ, заместитель главы города Светлограда:

- Оба кладбища находятся в хозяйственном ведении МУП «Коммунальное хозяйство», но в первую очередь за могилками должны следить родные. Когда хоронят человека на кладбище № 2, его родственники подписывают договор, в котором среди прочих есть пункт об их ответственности за порядок на месте захоронения. Данные ответственного лица вносятся в специальный журнал, он и помогает потом разыскать близких, обязавшихся следить за могилой.

Со старым кладбищем сложнее. Реестра там нет, как нет уже и многих родственников похороненных там людей. К тому же обильные дожди сослужили дурную службу: трава везде. Четыре косаря коммунхоза не справляются с огромным объёмом работы. Сейчас объявлен двухмесячник по борьбе с сорной и карантинной растительностью. Святая обязанность жителей города и района выйти и сполоть или срубить сорняки, пока они не начали бросать семена. Во-первых, это профилактика аллергических заболеваний, во-вторых – наша пожарная безопасность. А что касается кладбища, то регулярная уборка там – на совести каждого из нас.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 3
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (3)

  • Меня зовут
    2.09.2016 (14:41)
    -1
    Все зависит от семьи.Как тебя воспитали,привили ли тебе уважение к предкам,бабушкам и дедушкам ,чувствуешь ли ты ответственность за тех кто лежит на кладбище и требует твоего посильного участия в уходе за могилой ,если тебя это не волнует,значит ты просто урод...
    • 050916
      5.09.2016 (11:17)
      0
      Это как в пословице- "У семи нянек дитя без глаза". Мое твёрдое мнение, если земля в ведении МУП то это её прямая работа. Все переулки, вся Кисличанская балка заросли травой, ранее почистили её, а теперь чья земля тот и ОБЯЗАН её поддерживать в порядок. Что касается родственников и пункта в договоре - это святое, но кто уехал, кто немощен а найм стоит дорого, не организовано должным образом участие родственников. По переулкам- что делают уличные комитеты по организации покоса травы и как им помогает МУП? Где общественные работы, принудительные работы как вид наказания или ответственности. Это вопросы местного управления и как всегда ответ - денег нет чтобы содержать всю территорию.Есть пример - чиновники администрации выходили на субботник и чистили территорию возле полигона ООО ЭКО СИТИ ПР. Это я к тому что во всём нужна голова с мозгами, если её нет надо опыт искать и искать в соседних субъектах РФ-Краснодар, Ростов.
      • Администрация
        6.09.2016 (08:22)
        0
        Да, поучиться у соседей нам не мешало бы. Кто там бывал, разницу видел.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44