УЮТНОЕ ГНЁЗДЫШКО ДЛЯ "ЛАСТОЧЕК"

7 сентября 2016 года, 13:47 |
Фото С. Злобиной

Когда-то калитка детского сада № 36 «Ласточка», что на улице Высотной, весь день была распахнута настежь. Сквозь неё утром, радостная, бежала вприпрыжку навстречу любимым воспитателям малышня, торопливо, боясь опоздать на работу, шагали мамы и папы. Современные реалии заставили администрацию учреждения калитку закрыть и установить домофон. В целях защиты от проникновения на территорию террористов... Это, пожалуй, единственное изменение с грустным оттенком. В остальном немолодой уже детский сад похорошел и помолодел. Особенно за последний год.

Полёт «Ласточки»

«Ласточка» открылась в июне 1982 года, когда улица Высотная, расположенная прямо у подножия Куцая, только застраивалась. Добротное двухэтажное здание возвели строители ПМК-23 «Ставропольстрой». Десять лет в собственности этого предприятия и находился детский сад. Потом, в 90-х, его передали на баланс районо, и с 1993-го года там начались преобразования. Сначала на базе «Ласточки» открылось новое образовательное учреждение «Детский центр», а через пару лет оно получило статус «детский сад – начальная школа». В 2001-м «Ласточка» была переименована в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназию с приоритетным осуществлением художественно-эстетического направления № 36 г. Светлограда. Десять лет – и новый поворот. В 2011 году прогимназия № 36 превратилась в МКДОУ центр развития ребёнка – детский сад «Ласточка».

Менялись не только формы работы учреждения, но и его руководители. В разное время в должности заведующих работали А. А. Шестакова, А. И. Копылова, И. Ф. Павлова, Д. Г. Амирова, С. Н. Пальчикова. В сентябре прошлого года коллектив возглавила В. К. Подорожко.

«Я люблю ходить в детский сад!»

Кто бы, вы думали, сказал так? Малыши? Нет, они скажут мне об этом позже, когда закончится тихий час. Пока же фраза прозвучала от… заведующей.

Улыбаюсь. Звучит она по-детски восторженно. Вера Константиновна понимает:

- Нет, правда, люблю свою работу. Прихожу сюда в субботу, даже в воскресенье и в праздничные дни. А если серьёзно, то, конечно, должность очень ответственная, и нужно ещё очень многое сделать, чтобы наш детский сад стал ещё более привлекательным для малышей и их родителей.

- Есть с кем воплощать идеи?

- Конечно! Педагоги у нас в основном молодые, рядом с ними трудятся и воспитатели опытные, заслуженные. В целом коллектив стабильный, работает активно, потому и зарплаты соответствующие. Моя правая рука – заместитель по воспитательно-методической работе Валентина Григорьевна Хропаль – очень помогает. На заместителя по хозчасти Надежду Павловну Яговкину тоже как на себя могу положиться. А наша медсестра Лариса Ивановна Барболина – ас в своей профессии. Она СанПиН наизусть знает, у неё всё по полочкам, и в кабинете порядок, и идеальная чистота. В общем, у меня хорошая команда! Плюс нас поддерживают начальник отдела образования Василий Николаевич Черниговский, инспектор отдела дошкольного образования Ирина Фёдоровна Павлова и методист Светлана Ивановна Порублёва.

- Насколько я знаю, домофон на калитке появился недавно. Подобным не все дошкольные учреждения похвастать могут…

- Спасибо родителям. Знаете, они всегда на помощь приходят: ремонт площадок и групп, субботники, обрезка и кронирование деревьев…

- Понимают?

- Понимают. Мы с ними живём дружно. Кстати, они ещё и очень активно включены в воспитательный процесс: вместе с детками к тематическим неделям готовят рисунки и поделки, принимают участие в утренниках. А недавно у нас прошёл день открытых дверей. У мам и пап была возможность провести весь день с ребёнком. Многие пришли и не пожалели. Хотите, пройдём по детскому саду?

Конечно! Тем более что лет четырнадцать назад и сама здесь работала, правда, всего полгода. Очень интересно, как изменилось учреждение за это время.

Молод не по годам

А изменилось учреждение заметно. Пять лет назад здание пережило реконструкцию и серьёзный ремонт, посвежело, помолодело, стало современным и уютным. Будто вторую жизнь в него вдохнули. А недавно ещё и окна в «Ласточке» заменили на пластиковые. Теперь в игровых комнатах и спальнях гораздо комфортнее. Прощайте, сквозняки и заклеенные бумагой щели. Здравствуй, тепло!

Свежести и домашнего уюта детскому саду добавляют комнатные цветы. Особенно много их в холле.

- Это помощник воспитателя Ирина Михайловна Копылова занимается их разведением. Опять же, помогают родители: кто-то чернозёмом, кто-то горшками... Теперь в наших планах обустройство зимнего сада.

Мы идём из одного крыла здания в другое. У входа, на «наблюдательном пункте», дежурит мужчина. Завидев нас, скромно улыбается. Вера Константиновна останавливается.

- А это Анатолий Васильевич Злобин, - говорит она, и Анатолий Васильевич смущается от нашего внимания к его скромной персоне. - Он такой умница! Двор подметает – в каждый уголок заглядывает! Ни соринки не оставляет! Видели, какая чистота у нас на территории? (Киваю.) Это его заслуга. И родители, и коллектив давно решили, что за такую ответственность ему нужно медаль дать!

Поднимаемся по ступенькам. Развилка: налево пойдёшь – в первую младшую попадёшь, направо пойдёшь — во вторую младшую зайдёшь. В последней сейчас заканчивается косметический ремонт. Ещё немного – и помещение наполнится детскими голосами. А в группе напротив, как и в остальных, закончился тихий час. Малыши ещё нежатся в кроватках, долёживают последние минутки. Сонно посматривают на нас, сладко потягиваются и… не встают. Им хорошо в просторных, тихих и аккуратных спаленках. На окнах от жаркого ветерка развеваются лёгкие занавески. Чирикают воробьишки...

- А ещё у нас замечательный музыкальный зал, - продолжает заведующая. - Особая гордость – спортивный зал. Там ремонт хороший, к тому же в прошлом году, после выделения средств в рамках подушевого финансирования детских садов, мы смогли приобрести современное спортивное оборудование.

Маленькие «ласточки»

Их в семи группах – 132. Это немало, учитывая, что в основном сюда приводят и привозят деток, живущих в микрорайоне Бузиновое. Не всех, но многих в тот день имела удовольствие увидеть в детском саду. Даже друга себе завела – Вадима. Только завидев меня, мальчонка лучезарно заулыбался, махал рукой и готов был ответить на любой вопрос. Девчушки же, до конца не проснувшись даже после наведения красоты перед «фотосессией», лишь робко рассматривали гостью. Зато мальчишки с удовольствием делились тем, что они даже молочные каши и какао любят, потому что «очень полезно для костей», и что в детский сад ходить им тоже нравится. А кто-то сказал, что в школу не пойдёт, потому что ему и здесь хорошо.

В старшей группе удивилась: парней почти вдвое больше, чем юных леди.

- Девчонок не обижаете, бойцы?

- Не-е-ет! - последовало хором. - Их нельзя обижать, они ведь слабее!

Вот так. Маленькие, а главное уже знают. Молодцы!

- Что вам на полдник сегодня приготовили?

- Молочко и оладьи с повидлом! - в мальчишеский хор вплелись голоса барышень.

- Знаете, какие замечательные пирожки и оладьи пекут наши повара? Пальчики оближешь! - присоединяется к диалогу Вера Константиновна. - Любовь Ивановна Белоусова и Наталья Викторовна Писаренко работают давно и справляются со своими обязанностями отлично.

Маленькие «ласточки» уже уплетают полдник за обе щёки. Сразу видно: вкусно! Детей ведь не обманешь.

- Приятного аппетита! - желаю им и выхожу.

Пройдёт час, немного спадёт дневная жара, на игровые площадки улягутся тени от деревьев, и детвора выйдет на воздух. Её уже заждались яркие качели и песочницы. Да и кому не понравится площадка со скамейками всех цветов радуги, с любимыми героями из мультфильмов на бетонном заборе, звериное царство, выполненное из подручного материала? А ещё здесь много цветов. Как они выживают на солнцепёке – непонятно. Также непонятно, как выживают в нелёгких условиях детские сады и даже становятся ещё краше, чем прежде. Например, как «Ласточка». Наверное, всё дело в том, что есть люди, которые всей душой болеют и за детей, и за цветы, и за детские сады.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44