СВЕТЛОГРАДСКИЙ МАГАЗИН "СВЕТОФОР" УСТАНОВИЛ МИНИМАЛЬНУЮ ЦЕНУ ПОКУПКИ. ЭТО ЗАКОННО?

14 сентября 2016 года, 9:21 |

Бабушка небогата, и магазин «Светофор» ей подходит: очень лояльные цены. Она идёт туда и покупает салфеточки, моющее средство, пару консервов, анаком. Задумчиво стоит в очереди, заранее готовит пакетик – и вдруг ошарашивающее: «У вас покупка на маленькую сумму – не пробьём». Она достаёт кошелёк, трясущимися руками перебирает денежные бумажки – 50 рублей. Не хватает. Ей стыдно. Прячет глаза: «Миленькие, да нету с собой…»

- Никогда не думала, что буду на кого-то жаловаться, - говорит в трубку Валентина Федосьевна. – Да я и не жалуюсь. Просто скажите, так разве можно? Может, это и по закону… Не знаю я... (Она минуту молчит.) Я ведь не очень с деньгами-то. Районку вот выписываю всегда. Бывало, что на неё не хватало, так даже у соседей одалживала. Те потом смеялись: «Знали бы, на что просишь, не дали бы…» Вот вы теперь ответьте мне, где правда?

В поисках правды журналист отправился в «Светофор». На входе, действительно, объявление – мол, минимальная сумма покупки 300 рублей. Точно такое же прямо перед кассой. По магазину ходят с тележками покупатели – в основном пенсионеры, люди, мягко говоря, небогатые. Прихватываю тоже пару товаров, становлюсь в очередь. Передо мной две старушки громоздят на ленту анаком – много, а сумма в итоге ничтожная. По очереди идёт шепоток: «Как нельзя? Если не на триста, нельзя?» Шепоток становится громче. Одни возмущаются, другие расстраиваются. Кто-то поворачивает обратно – то ли добрать до нужной суммы, то ли вернуть всё на место.

- Не пробьют? – всплёскивает руками бабушка передо мной.

- Пробьют, - утешаю. – Читайте внимательно: в том же объявлении внизу помельче написано: «Носит рекомендательный характер». А рекомендательно – это не обязательно.

Ловлю странный взгляд кассира. Бабушек обслуживают, только «пробивают» вместе – один чек на двоих, чтобы сумма всё же оказалась не меньше трёхсот. Я решаюсь проводить эксперимент до конца. Моя очередь. Что ждёт? Отказ? Встреча с главным менеджером? Что ж, попрошу отказать мне в письменной форме.

- Только, пожалуйста, отдельный чек, не нужно меня с кем-то компоновать, - прошу. – Я не для себя покупаю.

Ни слова возмущения: товары пробиваются, выползает чек. Вот он, заветный, на сумму 200 рэ 40 коп. Значит, можно! Просто чуть побольше настойчивости, чтобы преодолеть эту маленькую хитрость, которая сумела обидеть в нашем городе уже многих. И ещё: жаль продавцов. Им, невольным ответчикам за всё происходящее, приходится выслушивать много нелестных слов.

Кстати, ситуация на контроле у Роспотребнадзора, так что при необходимости (если строчка о рекомендательном характере исчезнет из объявления) можно жаловаться, и лучше в письменной форме (тел. в Светлограде 4-60-94, адрес: ул. Николаенко, 25; в Ипатово – (8-865-42) 5-65-01, адрес: ул. Гагарина, 121, эл. адрес: ).

Кроме того, как пояснил «ПВ» инспектор группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по Петровскому району В. В. Асламов, отсутствие строчки о том, что объявление имеет исключительно рекомендательный характер, стало бы нарушением закона «О защите прав потребителя»:

- Продажа товара – публичная оферта. То есть, приобретая что-либо, покупатель, по сути, вступает с продавцом в договорные отношения, а статья 16 гласит, что заключение договора купли-продажи не может обуславливаться покупкой каких-либо иных сопутствующих товаров. Получается, если продавец ввёл минимальную сумму покупки, он тем самым навязал покупателю приобретение ненужных ему вещей и отказал в заключении договора купли-продажи отдельного (нужного ему!) товара. Наказание – штраф.

P. S. В газете от 7 сентября 2016 года была опубликована статья «Только от трёхсот?». Тема – законность установленной светлоградским магазином «Светофор» минимальной суммы покупки в 300 рублей. Статья имела резонанс. В основном отрицательный, поскольку несмотря на положительный опыт автора материала, жителям района, пытавшимся совершить покупку на сумму менее указанной суммы, отказывали в ней. Более того, в объявлениях о минимальной общей цене покупки (на входе в магазин и перед кассами) прежнюю строку «Носит рекомендательный характер» заменили на новую: «Данное объявление является публичной офертой».

В настоящий момент благодаря неравнодушию некоторых жителей вопросом законности действий магазина занимаются полиция и роспотребнадзор. Газета держит руку на пульсе.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 3
  • 1
  • 2
  • 1
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (5)

  • Меня зовут
    15.09.2016 (22:16)
    0
    А магазин ли это?
    • Администрация
      16.09.2016 (08:31)
      0
      Да. Магазин-склад
      • Меня зовут
        11.03.2017 (14:51)
        0
        А график работы какой
  • Виктор
    25.05.2017 (10:18)
    0
    Явно, усматривается,статья Елены заказана конкурентами,большинство пенсионеров и малоимущих совершают покупки в " Светофоре" а наши предприниматели закупают и перепродают завышая цены до рыночных, так что спасибо - Светофору и в его лице хозяйке !
    • Администрация
      25.05.2017 (10:29)
      0
      Чтобы обвинять в заказе, надо располагать доказательствами своих обвинений. Ведь сейчас точно так же можно в заказе обвинить и вас
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44