РОЗОВОЕ ЛЕТО СУПРУГОВ ХУДОТЁПЛОВЫХ

15 сентября 2016 года, 15:09 |
Фото Е. Арцимович

Идёшь между двумя рядами красных роз – и отдыхаешь. Здесь можно забыть обо всём – о трудностях рабочего дня, о каких-то обидах, о неудачах прошлого. Здесь есть только настоящее, и оно прекрасно: зелёные глянцевые листочки, красные соцветия роз, безупречная, разлинованная граблями земля. Так изо дня в день, из года в год. Розовое лето…

Цена красоты

А ведь им, супругам Худотёпловым, которые создают и поддерживают эту красоту, лет немало – ему 78, ей 75.

- Старые уже, - машет рукой Анатолий Григорьевич.

- По вашему участку не скажешь. Дай бог молодым угнаться.

Каждое утро в их квартирке на пятом этаже начинается одинаково: в пять подъём – и к Сбербанку. Здесь ждут розы.

- Сколько их?

- Около восьмидесяти, - говорит Галина Александровна. – В основном красные, но мы новые подсаживаем. Теперь есть и жёлтые, и малиновые, и даже голубые. Красавицы! Жаль только, что люди их выкапывают. Этим летом три куста ночью исчезли.

Люди, люди… Утром розарий идеален, а уже к обеду, глядишь, то тут, то там появляются на взрыхлённой земле следы – неуклюжие мужские, изящные женские с ямками от каблучков, торопливые детские. Вечер добавляет к общей картине пару конфетных бумажек, пластиковую бутылку, жменю шелухи, разорванный мусорный пакет – и вот уже с утра всё заново: метёт метла, трудятся грабли, чикает секатор.

«Григорьич, черенки!»

- Розы привередливые? Трудно с ними?

- Совсем нет, – рассказывает Анатолий Григорьевич. – Вредители их разные любят – это да. Нужно с ними бороться. А в остальном… И ещё есть маленький секрет. Я раньше летом поливал их часто, чуть ли не каждый день: думал, жарко, вода нужна. А они всё хуже и хуже. Теперь за лето один раз – и видите какие?

- Один? Не может быть. Не при нашем климате.

- Один! Так и пишите. Но обильно. Под куст вёдер десять лью. На второй день загребаю – и всё, земля держит влагу. И ещё розы нужно обрезать. Те, что отцвели. Смотрите (берёт в руки соцветие), тогда на месте среза сразу несколько побегов появятся. И цвести будут всё лето.

Так и есть. Цветут всё лето, радуют. А в ноябре готовятся ко сну: супруги обрезают их, бережно, как одеялом, укрывают землёй. Сладких снов, до новой весны! И черенки не выбрасывают – им всегда находятся новые хозяева.

- Люди уже знают, что у нас обрезка, - смеётся Анатолий Григорьевич, - народ с утра толпится: «Григорьич, черенки!» А кто не успевает, те потом забирают: я складываю тут в сторонке.

В 2014-м работу Худотёпловых по достоинству оценили не только петровчане: среди Сбербанков Северо-Кавказского федерального округа участок нашего банка занял призовое третье место. В 2015-м победу повторили. Действительно победу, ведь конкурировать с курортными гуру – тем же Пятигорском или Ессентуками – нелегко.

- Мы из советского времени, - опираясь на грабли, говорит Галина Александровна, - вот и весь секрет, наверное. На первом месте работа, личное – на втором.

«Мы – из советского времени»

А ведь строительством Сбербанка, при котором теперь трудится дворником, Анатолий Григорьевич в своё время руководил. С созиданием связана вся его жизнь. Родился он в Камбулате. В Одессе окончил строительный институт – и отправился на целину в Казахстан: «Надо было людей из палаток вытаскивать, давать им хорошее жильё». 19 лет в Кустанае… Там и встретил будущую жену.

- Вы тоже строитель?

Галина Александровна улыбается:

- Вообще-то, по первому образованию педагог, но решила, что с мужем должны быть общие интересы, и пошла в строительный техникум.

Вместе они трудились в Будённовском проектном институте и, наконец, в проектном институте Светлограда. Анатолий Григорьевич – ГИП, главный инженер многих проектов. На его глазах и при его участии рос наш город.

- Тот дом, где орсовский магазин, - показывает рукой, - по моему проекту. Поблизости собирались строить семиэтажный жилой дом. Земля тут не очень хорошая, поэтому положили огромную железобетонную плиту. Теперь на ней стоит церковь.

Он рассказывает с увлечением. Так было всю жизнь: на первом месте работа. И работа на совесть.

- Знаете, как Королёв сказал? Не знаете, наверное, а слова хорошие: «Если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо». Так вот я тоже так думаю.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Меня зовут
    15.09.2016 (21:7)
    0
    После того, как я прочла эту статью, я себе даже статус поставила вот такого содержания... "Всю свою жизнь мой отец жил под этим девизом... Он не обращал на это моего внимания специально, но как-то так получилось, что и я следовала этим принципам... Своего сына я этому не обучала, но на генном уровне и ему передались дедушкины постулаты... И вот сегодня в районной газете "Петровские вести" прочла четко сформулированную фразу и ахнула!.. Оказывается, мы все: и мой отец, и я, и мой сын - следовали и следуем жизненным принципам Сергея Павловича Королева: "Имейте в виду, если вы сделаете быстро и плохо, то люди забудут, что вы сделали быстро, и запомнят, что вы сделали плохо. Если вы сделаете медленно и хорошо, то люди забудут, что вы сделали медленно, и запомнят, что вы сделали хорошо!".. Я потрясена... Спасибо, районка, за новые знания."
    • Администрация
      16.09.2016 (08:34)
      0
      Спасибо за добрые слова и за то, что воспитали хорошего сына. Да, нам всегда есть на кого равняться, и ещё... нельзя перечеркивать историю.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44