ДАЁШЬ СТО БАЛЛОВ, ИЛИ ГДЕ УЧАТСЯ НАШИ РЕБЯТА

3 октября 2016 года, 15:11 |
Фото А. Черняева

Весёлым и беззаботным это лето было не для всех ребят. Выпускникам одиннадцатых классов предстояло выдержать нелёгкое испытание – ЕГЭ. К тому же очень ответственное, ведь в случае успешной сдачи можно осуществить заветную мечту – поступить в вуз.

Сегодня все переживания и бессонные ночи уже позади. Большинство вчерашних школьников переступили порог студенческих аудиторий, перед ними открылись новые горизонты. Началась новая жизнь, и найти себя в ней, состояться, оправдать свои собственные надежды и надежды близких – такова теперь главная задача. С какими же результатами петровские ученики сдали ЕГЭ и в какие вузы на бюджетной основе смогли поступить?

Выше всех

По информации, предоставленной отделом образования, единый госэкзамен по обязательным предметам – русскому языку и математике – сдавали 268 выпускников. С великим и могучим справились все, а вот математика стала «неподъёмной» для троих. Кстати, в сентябре у ребят есть возможность её пересдать. Минимальный проходной балл по русскому языку – 36. По математике (базовый уровень) – 27. С предметами по выбору ситуация складывалась по-разному: были и взлёты, и падения (не все преодолели проходной порог). Но сегодня лучше о взлётах, тем более что высоко поднялись очень многие ребята, и мы по праву можем ими гордиться. В Петровском районе порядка 60 высокобалльников. Имена самых-самых обязательно прозвучат в этой статье.

Каролина Аветова из СШ № 4 единственная в районе, кто на все сто баллов сдал русский язык. Лучший результат по математике показала Ирина Дзюба из лицея № 3, набрав 94 балла. Ирина стала лучшей и в информатике – у неё 88 баллов. Больше всего баллов по биологии – 95 – у ученицы гимназии № 1 Насти Старокожевой. По химии 97 баллов получила также выпускница гимназии Алина Павлова, чуть отстала от неё лицеистка Елизавета Пашкова, набрав 94 балла. А вот в обществознании выше всех взлетела ученица СШ № 8 с. Благодатного Дина Журавлёва, у неё 90 баллов. В копилке Дины ещё и лучший результат по географии – 83 балла. Блестяще справилась с английским языком ученица лицея № 3 Анастасия Лысенко, получив 82 балла. Наивысший результат по истории – 84 балла, его показали Елена Нещадимова из СШ № 5 и Маргарита Сень из благодатненской средней школы. Лучшим в физике стал выпускник СШ № 4 Александр Теряев, у него 80 баллов. По литературе самый высокий балл – 69 – набрали сразу две ученицы: Анастасия Шведова из гимназии № 1 и Алина Монаенко из СШ № 6 (с. Гофицкое).

По словам заместителя начальника отдела образования Л. А. Кравченко, самым популярным предметом у выпускников 2016 года оказалось обществознание: его сдавали 185 человек. А вот в списке дисциплин, которые не были в почёте у наших детей, литература (8 человек), английский язык (9) и информатика (10).

Что касается географии поступлений в вузы, она самая разная. Напомню, что речь пойдёт именно о бюджетных поступлениях, когда при зачислении в тот или иной вуз учитывалась сумма набранных баллов при сдаче ЕГЭ.

От Ставрополя – до Питера

В своём большинстве юноши и девушки из Петровского района местом учёбы выбрали высшие учебные заведения Ставропольского края: аграрный университет (СтГАУ), федеральный университет (СКФУ), пединститут (СГПИ), медуниверситет (СГМУ), а также пятигорские лингвистический университет(ПГЛУ) и медико-фармацевтический институт (ПМФИ). Среди этих ребят много золотых и серебряных медалистов, высокобалльников.

Как показывает статистика, предоставленная администрациями школ, в этом году многие наши ребята будут учиться в вузах Санкт-Петербурга, и специальности они выбрали самые разнообразные. Так, Дмитрий Демченко (гимназия № 1) поступил в политехнический университет Петра Великого на факультет компьютерных технологий и приборостроения. Там же, на факультете электроэнергетики, теперь учится выпускник СШ № 4 Дмитрий Половинченко. Настя Старокожева (гимназия № 1) поступила на биофак СПбГУ. Лицеистка Екатерина Стромина – будущий педагог, ныне студентка факультета коррекционной педагогики пединститута имени А. И. Герцена. В Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, на факультет кораблестроения и океанотехники поступил лицеист Гордей Швачко. В Северо-Западном государственном медуниверситете имени И. И. Мечникова учатся выпускница лицея Ирина Миразимова и её тёзка Ирина Крестелёва из СШ № 6.

Радует то, что многие выпускники нынешнего года собираются стать врачами. В медицинские вузы Саратова поступили ученицы СШ № 8 Юлия Татусь и Анастасия Шавкута, Валентина Малышева из этой же школы выбрала Волгоград, а Анастасия Соколова (СШ № 4) – Ростов. Кроме того, порядка десяти человек будут получать медицинское образование в Ставропольском медуниверситете.

Кстати, некоторые представительницы слабого пола предпочли не совсем девичьи профессии. Например, Ксения Сухомлинова (лицей № 3) поступила в Санкт-Петербургский госуниверситет аэрокосмического приборостроения, а Виктория Фёдорова (лицей № 3) – Балтийский государственный технический университет «Военмех» имени Д. Ф. Устинова. Юлия Савченко (гимназия № 1) – студентка факультета морских информационных систем и оборудования СПб государственного морского технического университета. Юлия Баканова из СШ № 4 поступила в Волго-Каспийский морской рыбопромколледж в Астрахани на факультет судовождения. Есть среди нынешних выпускниц и будущие сотрудницы полиции. Например, Анастасия Запольских из СШ № 11 (с. Константиновское) в Московском университете МВД имени В. Я. Кикотя получит профессию следователя международной безопасности. Всегда мечтала бороться с преступностью и Карина Романовская из СШ № 10 (с. Донская Балка), поэтому подала документы в Ставропольскую высшую школу милиции.

Покорили петровчане и столичные вузы. Анастасия Лысенко (лицей № 3) поступила в Финансовый университет при Правительстве РФ на факультет международных экономических отношений (конкурс при поступлении – один из самых высоких в стране). А лицеистка Ирина Дзюба стала студенткой Московского технологического университета (МИРЭА). В Москве, в государственном строительном университете, учится и выпускница гимназии Кристина Сарванян, а в Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева – её одноклассница Алина Павлова. В престижном столичном вузе – МФТИ - на факультете компьютерной безопасности получает образование выпускник СШ № 4 Александр Теряев. В Московскую государственную юридическую академию поступил ученик константиновской средней школы Виталий Середняк, а в столичный университет геодезии и картографии – Александр Косолапов из Гофицкого.

Учатся наши ребята в вузах Краснодара, Ростова-на-Дону и Саратова. В Кубанском государственном аграрном университете получают образование Максим Коряковцев (гимназия № 1) и Сергей Таранушенко (СШ № 5), в Кубанском госуниверситете – Ритта Сень (СШ № 8) и Елена Нещадимова (СШ № 5). Четверо выпускников СШ № 4 выбрали своим местом учёбы Кубанский государственный технический университет, это Евгений Бут, Дарья Курилова, Владислав Логачев, Андрей Фоменко, а их одноклассник Артём Соловей стал студентом Кубанского университета физкультуры и спорта.

В высших учебных заведениях Ростова получают образование гимназисты Андрей Хмыров (госуниверситет путей сообщения) и Полина Титова (Южный федеральный университет, ЮФУ). Студенткой ЮФУ также является выпускница лицея Ксения Бондарь (направление подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника»), в Ростовском экономическом университете (филиал РЭУ имени Г. В. Плеханова) учится выпускница шангалинский СШ № 18 Елена Бондаренко, а в Ростовском государственном строительном университете – воспитанник СШ № 4 Станислав Шахалиев.

Что касается Саратова, в основном туда отправились те, кто хочет получить юридическое образование. В Саратовской государственной юридической академии обучаются Ксения Трусова (СШ № 2) и Галина Филатова (СШ № 9, с. Высоцкое). Гаяне Сарванян (гимназия № 1) получает юридическое образование, в Поволжском институте управления имени П. А. Столыпина (филиал Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ). А Алина Зайцева из средней № 2 поступила в Крымский юридический институт (филиал академии Генеральной прокуратуры РФ).

В военных вузах страны теперь учатся выпускник гимназии Данил Солодков (Череповецкий военно-инженерный институт) и Максим Литовка из СШ № 8 (Военный институт в Москве). В военное училище поступили два выпускника СШ № 4: Дмитрий Коломейцев – в серпуховское, Игорь Серяк – в ярославское. Не обошлось и без творческих профессий. Ангелина Ерёменко из СШ № 12 (с. Николина Балка) – студентка отделения актёрского мастерства Волгоградского института искусств и культуры, а Софья Орлянская из СШ № 19 (с. Шведино) – краевого художественного училища («живопись»).

Но, пожалуй, дальше остальных за получением высшего образования отправилась гимназистка Анастасия Филякина, она стала студенткой факультета математики и информационных технологий Омского государственного университета имени Ф. М. Достоевского.

Нетрудно убедиться, что география поступлений петровских выпускников в высшие учебные заведения достаточно разнообразная. Показательно и то, что стать студентами вузов всё же можно. Для этого нужно изрядно потрудиться и хорошо сдать единый государственный экзамен. Новый учебный год начался, и будущим выпускникам остаётся пожелать успехов в учёбе и новых достижений на пути знаний.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44