ЗА СТЕНОЙ: К ДОМАМ НЕ ПОДЪЕДУТ НИ "СКОРАЯ", НИ ПОЖАРНАЯ

5 октября 2016 года, 14:05 |
Фото Е. Арцимович

За стеной живут жители улицы Матросова в её части напротив МРЭО: этот участок улицы имеет только нечётную сторону, на месте чётной – задворки коммерческих зданий с параллельной Шоссейной. На Шоссейной кипит торговая жизнь, вся она заставлена припаркованными машинами, и улице Матросова приходится нелегко.

В редакцию пришло коллективное письмо (всего 20 подписей от жителей домов с № 3 по № 43): «Многие годы мы пользовались индивидуальными съездами к нашим домам с улицы Шоссейной. Но со временем здесь появились коммерческие объекты. Между строениями оставили проезды, однако пользоваться ими невозможно: они забиты машинами! Помогите решить проблему». Проблема эта, как пояснила зампредседателя уличного комитета В. Николаенко, давняя:

- Раньше у нас была дорога – хороший съезд с Шоссейной на Матросова, - рассказывает Валентина Викторовна, - но потом участок, по которому она проходила, отдали в аренду предпринимателю. Нам сказали не волноваться – мол, будет вам съезд.

И началась череда странных событий – юридических нестыковок и перекладывания «почётной» обязанности сделать новый съезд друг на друга.

- В 2012-м я была на приёме у министра дорожного хозяйства края В. Дорошева, - продолжает Валентина Викторовна. – Он обязал городскую администрацию с вопросом разобраться. Один за одним пошли суды. (Молчит, потом с досадой машет рукой.) Ничего они не дали. В результате нам сказали: есть у вас съезд. Другой. Пойдёмте покажу.

Идём по пыльной разбитой улице. Довольно долго.

- Вот он.

- Какой-то странный…

Улочка петляет, колдобина на колдобине. В результате на выходе на Шоссейную напротив офиса «Ростелекома» делает виртуозную загогулину.

- Странный, - соглашается Валентина Викторовна. – Заметно, да? Просто тут были огороды дома № 14. Ну это ладно. Пойдём обратно. Теперь прогуляемся в другую сторону.

Мы возвращаемся. Участок дороги, присыпанный щебёнкой, заканчивается, а через некоторое время заканчивается… и сама дорога. На месте, где она только что была, стеной стоит бурьян. Посреди – огромный вяз. Из вяза выглядывает столб, от которого идут провода.

- Всё, - говорит Валентина Викторовна. – Дальше к домам можно подъехать только с помощью индивидуальных съездов. А получается ли это у людей, сейчас узнаем.

Из домов один за другим выходят жители, и наша встреча в тесном кругу превращается в настоящее собрание.

- Нет стока! – возмущается жительница дома № 21 А. Овчарова. – Когда дожди, вода стоит по колено. Но ещё хуже другое. У меня трое детей. Не так давно вызвала на дом врача, так он проехать не смог: все съезды перегорожены машинами. Пришлось ему идти разыскивать нас пешком.

Возмущены сложившейся ситуацией О. Писаренко (Матросова, 13) и Г. Костюченко (Матросова, 15). Не дай бог что, ведь сюда ни «скорая», ни пожарная не проедут.

- Городская администрация обещала перед нашим съездом установить знак «Стоянка запрещена», но ничего не сделано, - добавляет житель дома № 19 А. Седов.

Это не говоря уже о том, что некоторые коммерческие объекты начали расширяться в сторону частных домов, пытаясь застолбить (законно или нет?) участки земли, где по-хорошему можно было бы сделать дорогу для многострадальных жителей.

- У нас тут и мангалы ставили, и мусор выносили, складывали, плюс курят, даже писают! Для них это задворки. Но для нас-то нет. Так продолжаться не может – власть должна навести порядок, – единогласны жители.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44