В ШКОЛЕ - ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

12 октября 2016 года, 14:58 |
Фото С. Злобиной

В её кабинете всё по полочкам: книги, журналы и методички – ровными рядами, документы, отчёты – идеальными стопками. У математиков так. А ещё там много цветов. Они, как и сама хозяйка кабинета Л. В. Кияшкина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ № 17 Сухой Буйволы, делают его тёплым и уютным.

Людмила Витальевна – педагог с 35-летним стажем.

- Моей первой учительницей была Александра Алексеевна Ковалик, - говорит Людмила Витальевна, человек удивительно мягкий, открытый и вовсе не строгий, от неё так и веет теплом. – Для меня, тогда ещё совсем девчонки, она была кумиром. Благодаря ей я и захотела работать в школе, потому стала учителем начальных классов. И на другом месте себя не представляю.

В 2004-м её назначили завучем по учебно-воспитательной работе. Тогда и начала вести математику.

- Поначалу знаете как страшно было? (Улыбается.) Никогда не забуду, как впервые составляла расписание. Справилась с ним в два часа ночи и поняла, что не успею одолеть до утра страшный отчёт, которым меня коллеги пугали. А потом стала его делать, и оказалось, что всё просто, ведь там чистая математика.

- С цифрами вам легко. А с детьми?

- С детьми тоже. Люблю свои пятые классы. С ними интересно. Они открытые, в них нет зависти и злости… Со старшеклассниками тоже нравится общаться. С ними можно разговаривать на равных. Они интересные собеседники, всё правильно понимают.

Обычно день Людмилы Витальевны заканчивается в полночь. После школы – хлопоты по дому, потом – проверка школьной электронки (а вдруг завтра срочно нужно сдать очередной отчёт?), подготовка к урокам. А утром Людмила Витальевна спешит на работу. Свежая, бодрая, красивая, как орхидея. Кстати, их, орхидей, у неё дома множество. Раньше там «жили» фиалки.

- Дом, как и любое помещение, без цветов пустое, неживое, - уверена педагог.

В её багаже есть и звание учителя года (правда, Благодарненского района: там она жила и работала семь лет), почётные грамоты краевой Думы и министерства образования и молодёжной политики СК. Но куда важнее для учителя достижения её учеников. Мальчишки и девчонки, кстати, в ней души не чают. Когда пятиклашек спросили, кто хочет сфотографироваться с Людмилой Витальевной, моментально вырос лес рук, и каждый норовил стать поближе к педагогу, а она просто преобразилась, расцвела среди детворы…

Хорошо, когда учитель в школе – по велению сердца. Наверное, только при таком условии отличным дополнением к его любимой работе будет любовь школьников и их родителей.

Светлана ЗЛОБИНА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (2)

  • Елена
    13.10.2016 (15:24)
    0
    Наша любимая и уважаемая Людмила Витальевна! Мой первый учитель! Она была для нас как вторая мама, всегда понимала и объясняла все. Желаю ей огромного счастья, здоровья и лёгкой работы!
  • Меня зовут
    13.10.2016 (15:37)
    1
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44