ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ: СЛОВО О МАСТЕРЕ

12 октября 2016 года, 15:37 |

Этого педагога хорошо знают не только в Светлограде. Во-первых, потому, что она занимается преподавательской деятельностью вот уже более 45 лет. А во-вторых, во многих школах района и края успешно трудятся её ученики, ведь более 30 лет она обучает будущих учителей. «Нас учила Наталья Яковлевна!» – с гордостью говорят они.

Да, это Наталья Яковлевна Богданова, педагог высокой квалификации, удивительно работоспособный, интеллигентный и творчески одарённый человек. В 1993 году она была удостоена звания «Отличник педагогического просвещения», в 2014-м ей вручили почётную грамоту краевой Думы, в 2015-м – почётную грамоту министерства образования и молодёжной политики СК.

Сегодня особенно приятно поздравить Наталью Яковлевну с ещё одним достижением: она стала победителем конкурса лучших учителей в рамках реализации нацпроекта «Образование». Это достойная награда для Мастера своего дела!

Умная, справедливая, внимательная, наделённая огромной эрудицией, познавательной энергией… Пожалуй, нет ни одного вопроса, который был бы вне её компетентности! Когда молодые филологи впервые приходят в колледж, именно Наталья Яковлевна, радушно принимая на своих уроках, знакомит их с особенностями методики. Можно сказать, что мы, филологи колледжа, прошли у Натальи Яковлевны ещё один университет и тоже с гордостью считаем её своим учителем.

Нельзя не удивляться остроте её ума, глубине творческой натуры, способности генерировать новые идеи: это и талантливые стихи, и остроумные сценки, оригинальные сценарии и великолепно исполняемые романсы. Ей не только на всё хватает времени, она ещё поражает и той основательностью, с которой всегда подходит к делу, будь это урок или внеклассное занятие, методическая разработка или статья в газету... Кстати, во многом именно благодаря Наталье Яковлевне колледжная газета «Студенческий меридиан» столь содержательная и яркая.

А многочисленные выпуски поэтических сборников, литературные вечера, конкурсы! И всё весьма результативно: такому количеству не просто участников, а победителей и призёров конкурсов и олимпиад самых разных уровней (в том числе всероссийских и международных) можно просто позавидовать. Сколько поэтических талантов раскрыла она, руководя литературным клубом «Проба пера»!

Мероприятия, которые проводит Наталья Яковлевна, просто образцовые. Это всегда находки, желание затронуть самые потаённые струны юных душ. Умный наставник помогает студентам проявить творческие способности, а будущие педагоги получают бесценный опыт. Кроме того, Наталья Яковлевна и сама щедро делится своим опытом, публикуя разработки на различных профессионально-педагогических сайтах.

Н. Я. Богданова действительно современный преподаватель, она постоянно применяет в своей работе информационно-компьютерные технологии и учит этому студентов. Каждый урок, подготовленный ими под руководством столь опытного методиста, как Наталья Яковлевна, – образец учительского творчества.

Ещё раз поздравляем с профессиональным праздником и заслуженной наградой замечательного учителя, надёжного друга, незаменимую коллегу, прекрасную женщину! Желаем Наталье Яковлевне так же плодотворно и с удовольствием работать и так же щедро делиться с нами своим недюжинным педагогическим талантом! Мы счастливы тем, что рядом с нами такой интересный человек.

Ирина ПОРУБЛЁВА
Рубрика: ОБРАЗОВАНИЕ
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (1)

  • Галина Ивановна
    13.10.2016 (18:32)
    0
    Какие правильные слова "Слово о мастере", вот уж Учитель с большой буквы.Умный, добрый, справедливый, творческий, эрудированный, талантливый педагог.Я горжусь тем, что судьба свела меня с ней. Я многому у неё научилась.Спасибо Вам за всё.
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44