ПУСТЬ БУДУТ САДЫ, МОЛОЧНЫЕ РЕКИ И УРОЖАИ

14 октября 2016 года, 11:39 |

В канун профессионального праздника аграриев мы встретились с заместителем главы райадминистрации – начальником отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Виктором Дмитриевичем БАРЫЛЕНКО и попросили его рассказать о перспективах развития отрасли в районе, что нас ждёт нового и интересного и какие инвестиционные проекты уже работают.

- Об интересном и новом я обязательно расскажу. Но всё же хотелось бы начать разговор с итогов уборки-2016. Жатва, как известно, никогда не бывает лёгкой, но именно эта, неоднократно прерывавшаяся ливневыми осадками и шквалистым ветром, местами с градом, показала, насколько земледельцы зависимы от погоды. Комбайнеры использовали каждый погожий час, чтобы справиться с поставленной задачей. Уборка хлебов, рассчитанная на 15 дней, продлилась больше месяца. Но, вопреки неблагоприятным условиям и во время сева, и непосредственно в период уборки, труженики полей выстояли и показали хороший результат. С учётом кукурузы во всех категориях хозяйств с площади 108 тыс. га получено более 455 тыс. т зерна, что явилось весомым вкладом в общий Ставропольский каравай. В целом по району урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 39,4 ц/га, что на 5,4 ц/га выше прошлогоднего уровня.

Сельское хозяйство – отрасль многогранная и занимает ведущее место в экономике района. Наряду с производством сельхозкультур уделяется внимание животноводству, виноградарству, овощеводству, садоводству. На этих направлениях и сосредоточена работа районной администрации, ведь благодаря их развитию будут появляться дополнительные рабочие места, что, несомненно, отразится на благополучии села.

А теперь об инвестиционных проектах. В этом году завершилось строительство овощехранилища в СХП «Володино» А. Е. Щедрина. Это позволит увеличить площади под овощи и обеспечить хранение и круглогодичную реализацию полученной продукции. В этом же хозяйстве в течение трёх лет планируется заложить сад на площади 100 га, уже осенью будут высажены саженцы черешни, яблони на 50 га. В 2017-м Александр Егорович намерен построить плодохранилище. Хочется верить, что активность этого руководителя послужит примером для остальных.

К сожалению, в последние годы по ряду причин сокращается молочное поголовье в личных подсобных хозяйствах. Учитывая то, что потребность в молочной продукции будет возрастать, в филиале «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» планируют провести реконструкцию дополнительных корпусов МТФ, чтобы увеличить поголовье на 300 голов. Кроме того, «Агропромышленная корпорация» собирается построить цех по переработке молока в Светлограде. На эти цели уже выделен земельный участок.

Также в текущем году введено объединённое подразделение Светлоградского филиала ЗАО "Ставропольский бройлер" по выращиванию бройлеров на мясо с годовым объёмом 20-22 тыс. тонн. К примеру, даже в советские времена район не получал в общем объёме столько мяса всех видов животных и птицы.

Экономика АПК даст высокие показатели при условии, если выпускаемая нами продукция будет перерабатываться внутри района. В связи с этим нельзя не отметить таких наших известных переработчиков, как «Петровские нивы», «Корона Ставрополья», комбикормовый, крахмало-паточный и маслоэкстракционный заводы, индивидуальные предприниматели С. В. Зубенко и Г. П. Удовитченко.

Большинство тружеников сельхозпредприятий в свой профессиональный праздник находятся в поле. Расслабляться рано: холода не за горами. Ещё необходимо завершить уборку кукурузы на зерно, посеять 111, 6 тыс. га озимых культур и тем самым заложить основу будущего урожая.

И в завершение хотел бы поздравить с праздником и поблагодарить за добросовестный труд всех работников агропромышленного комплекса района. Здоровья вам, удачи, успехов в работе, благополучия и достатка в семьях.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44