"СТАВРОПОЛЬ-КАВКАЗСКИЙ" - ВПЕРЕДИ

14 октября 2016 года, 12:02 |
Фото Е. Можевитиной

- Если сев прошёл качественно и в оптимальные сроки, значит, можно ждать хорошего урожая, - сказал директор филиала «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» Н. М. Старокожев, когда накануне профессионального праздника аграриев мы побывали на полях этого сельхозпредприятия.

Николай Михайлович знает, что говорит, потому что в хозяйстве всегда и всё делается как надо. Ведь не случайно уже одиннадцатый год подряд его коллектив в передовиках жатвы, причём своих позиций сдавать не собирается.

Нынешний год – тому подтверждение: наивысшей в районе урожайности зерновых культур (в разрезе хозяйств с уборочной площадью свыше 3 тыс. га) достигли именно труженики филиала. С площади 9,7 тыс. га намолочено 53,2 тыс. т (54,7 ц/га). Земледельцы хозяйства в очередной раз доказали своё высокое мастерство в производстве сельскохозяйственных культур по классической технологии и добились в текущем году рекордного валового сбора зерновых и зернобобовых. В лидерах «Ставрополь-Кавказский» и по севу, он здесь завершился ещё во вторник, 4 октября. Озимыми засеяно 10 тыс. 390 га: 9 тыс. 30 га отдано под озимую пшеницу, 405 га – под рапс, остальное – под зелёные корма.

Филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» – хозяйство многоотраслевое. Наряду с растениеводством развивают молочное животноводство. Уже заканчивают подготовку к зимовке: завезли корма, отремонтировали крышу, в двух корпусах из четырёх теперь вместо старых деревянных полов современное теплоизоляционное покрытие. На фермах предприятия порядка 1200 голов КРС, из них 350 – это коровы. Хозяйство добивается высоких надоев молока: одна фуражная корова красной степной породы даёт 5 тыс. кг в год.

- Считаю достижением филиала то, что у нас самый высокий фонд заработной платы, - говорит Н. М. Старокожев. - Создана такая стимулирующая система оплаты, что работник, стараясь заработать больше для себя, зарабатывает прибыль для предприятия. Существует годовой фонд премирования, величина которого зависит от валового сбора зерна. Между отделениями есть соперничество, и оно работает на результат. Люди поверили нам, поверили в себя, и это главное. А всех аграриев я поздравляю с праздником, желаю им здоровья и успехов в нашем нелёгком, но очень нужном деле.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ЭКОНОМИКА
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44