ПЕТРОВСКИЕ ПРОФСОЮЗЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ

26 октября 2016 года, 14:10 |

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября прошла Всероссийская акция профсоюзов. В ней приняли участие и петровские профсоюзы, которые провели встречу профактива с главой администрации района А. А. Захарченко и его заместителями В. П. Сухомлиновой и Е. И. Сергеевой в формате круглого стола. Вопросы для главы были собраны из восьми отраслей организаций профсоюзов нашего района.

Приветствуя участников, А. А. Захарченко подчеркнул, что подобные деловые встречи становятся традиционными и оказываются взаимополезными.

- В своей работе я опираюсь и на помощь профсоюзов, особенно в вопросах неформальной занятости, а также в случаях, когда недобросовестные руководители нарушают права работников, задерживают заработную плату или выплачивают её ниже установленного минимума, не создают должных условий труда, - сказал глава. - Если у вас есть такие факты, прошу о них говорить.В общем, мы с профсоюзами стараемся взаимодействовать, тем более что Валентина Николаевна Бабыкина, председатель межмуниципального координационного совета, входит в состав районной оперативной комиссии по совершенствованию платежей.

Затем собравшиеся приступили к обсуждению вопросов, с которыми они пришли на эту встречу. В. Н. Бабыкина заметила, что Петровский район многие годы занимает лидирующие позиции в крае по различным экономическим показателям, и спросила о том, какая работа проводится по созданию новых рабочих мест. А. А. Захарченко рассказал о деятельности инвестиционного совета, создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику района и о проектах на ближайшую перспективу, а также о тех, которые весьма успешно работают уже сегодня. В частности, говорил о том, что в нынешнем году завершилось строительство овощехранилища в СХП «Володино» А. Е. Щедрина, в этом же хозяйстве в течение трёх лет планируется заложить сад на площади 100 га, уже осенью будут высажены саженцы черешни, яблони на 50 га. В 2017-м предприниматель намерен построить плодохранилище, а филиал «Ставрополь-Кавказский» ООО «АПК» собирается возвести цех по переработке молока в Светлограде.В текущем году сдана в эксплуатацию и площадка по выращиванию бройлеров на мясо с годовым объёмом 20-22 тыс. тонн.

Конечно же, зашла речь и о бюджете на 2017 год. Об особенностях его формирования подробно рассказала замглавы – начальник финуправления В. П. Сухомлинова:

- Прежде всего хотела бы сказать о том, что мы сделали процесс формирования бюджета прозрачным для населения, у каждого есть возможность в этом процессе поучаствовать, внести свои предложения. Однако уже не первый год никакой активности не наблюдается. Зато потом, когда бюджет уже сформирован и утверждён, желающих высказать недовольство сколько хочешь. Основные подходы при формировании бюджета – это сохранение всех социальных выплат и поддержание функциональности муниципальных учреждений района. Безусловно, бюджет дотационный и более чем наполовину зависит от краевого. Как всё будет выглядеть в цифрах, мы узнаем после того, как все дотационные суммы к нам поступят.

Затем актуальные проблемы подняли представители профсоюзов Л. В. Гаврилина (центр детского технического творчества), А. В. Савельева (ЦСОН), В. И. Колобова (музыкальная школа), Н. П. Близняк (дом-интернат для престарелых и инвалидов), Л. В. Калашникова (лидер профсоюза работников образования). Речь шла о росте цен, низких зарплатах, охране труда, доступной среде для инвалидов, санитарно-курортном лечении и т. д.

- Все прозвучавшие вопросы на самом деле имеют финансовую составляющую, - сказала Вера Павловна Сухомлинова. - Что касается вопроса о заработной плате, у специалистов она значительно выше МРОТ. Но мы ждём изменения ситуации от введения в крае типовых штатных расписаний, что позволит установить единые подходы к расчёту зарплаты. Этим вопросом занимается министерство финансов. По безопасности охраны труда я сказала бы следующее: пусть не в полном объёме, но деньги на эти цели выделяются. Например, в прошлом году более миллиона, в текущем – порядка полумиллиона. И на следующий год также предусмотрено выделение средств на данные цели. О контроле за ростом цен говорить сложно, потому что как таковых рычагов воздействия у администрации, к сожалению, нет. Но ситуация под контролем, ведётся мониторинг, и вся необходимая информация направляется в министерство экономического развития, а в случае необходимости – в ФАС.

Завершая встречу, В. Н. Бабыкина выразила признательность главе администрации и его заместителям за конструктивный диалог, поблагодарила за труд на благо петровчан и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По итогам 2015-го и первого полугодия 2016 года в Ставропольском крае существенно сократилась реальная заработная плата (на 9,7%). Неуклонно снижаются потребительские расходы, что приводит к падению оборота розничной торговли (на 8,5%), снижению производства товаров и услуг. Реальные денежные доходы населения сократились по сравнению с прошлым годом на 7,8%. Доля населения с денежным доходом ниже уровня прожиточного минимума составляет более 13%. Второй год подряд не индексируется фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. При этом возросли цены на услуги и товары первой необходимости, тарифы на коммунальные услуги.

Елена МОЖЕВИТИНА
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44