В ПРУДАХ "НД-ТЕХНИК" ТЕПЕРЬ РЫБНО

26 октября 2016 года, 14:13 |
Фото Е. Арцимович

- В марте в оба своих пруда запустили мальков, - рассказывает директор ООО «НД-Техник» Ю. И. Третьяков, – зеркального карпа, белого амура и толстолобика. Сантиметров по семь, весили граммов 20-30. Теперь это уже рыбины до полутора килограммов! В общем, слово мы сдержали.

Напомним, летом прошлого года светлоградцы пожаловались районке на тяжёлый запах и химические выбросы со стороны крахмало-паточного комбината, и по приглашению директора «НД-Техника» журналист посетил производство. Вышел материал. И вот спустя чуть более года – ещё одно приглашение.

- Я обещал тогда зарыбить пруды, - говорит Юрий Иванович. – Пойдёмте смотреть.

Идём, смотрим. Уже глубокая осень, но в городе относительно тепло. А за калиткой предприятия словно начинается другой мир со своим климатом: сердитый ветер порывами бросает грозди дождя. Везде чисто. Запаха от прудов нет. Рыбы, правда, тоже не видно. Последнее слово ключевое.

- Холодно уже.

- Что? – кричу в ответ.

- Говорю, холодно уже!

И правда, зябко. Ветер заставляет запахивать пальто, крепче натягивать на уши шапку.

- Рыба на дно ушла. Как подманишь?

Заместитель руководителя по производству Любовь Дмитриевна Малагина с железных мостков бросает в воду куски хлеба. «Сами ешьте. А мне бы лучше мелкой рыбёшки предложили», - наверное, думает карп и не показывается. Действительно, и карп, и толстолобик, если не хватает растительной пищи, становятся хищниками, а потому у маленьких сомиков и карасиков, которых засасывает из Калауса насос, век здесь недолог.

- Амур и толстолобик питаются фитопланктоном, - объясняет Юрий Иванович, - по сути, они чистят пруд от мелких водорослей, поэтому вода в нём становится прозрачной.

А карп – рыба донная. Зона его ответственности – ил. В общем, все они чистильщики. Для того их сюда и запустили – фильтрам работу облегчать. Через время, как ещё чуть подрастут, директор даст добро на отлов, не то зимой будет не прокормить.

- Амуры вон, смотрите, почти весь камыш истребили, - показывает технолог Юрий Александрович Сербин. – Очень интересно наблюдать: выпрыгивают из воды, ртом хватают стебель и плюхаются обратно в воду, а там уже объедают листья.

В общем, вода для производства на крахмало-паточный комбинат теперь идёт двойной очистки. Как говорит директор, намного лучше водопроводной. Отработанная вода, которая сбрасывается в Калаус, на вид ничуть не хуже. А в перспективе здесь планируют вообще сделать замкнутый цикл: ничего не брать и не сбрасывать. Ставка – на фильтры.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Последние комментарии

  • Меня зовут
    ,
    20.04.2024 05:41
    Комментарий
Система Orphus
8 (86547) 4-07-44