СВЕТЛОГРАДСКИЙ МАГАЗИН "СВЕТОФОР" ОШТРАФОВАН НА 41 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ

26 октября 2016 года, 14:38 |

Роспотребнадзор оштрафовал светлоградский магазин «Светофор» на 41 тысячу рублей. Причина – нарушение закона «О защите прав потребителей» и правил продажи отдельных видов товаров. В ответ на запрос «Петровских вестей» управление Роспотребнадзора по СК пояснило: за август и сентябрь к ним поступило 26 обращений граждан из Ставрополя, Михайловска, Невинномысска и Светлограда, которые жаловались на то, что «Светофор» установил минимальную сумму покупки.

«Такие правила, самостоятельно введённые руководителями сети, недопустимы, - сказали в Роспотребнадзоре. - Продавец не вправе обусловливать продажу одних товаров обязательным приобретением других. Договор купли-продажи – публичный, и его обязаны заключить с каждым гражданином, продав ему товар на любую сумму».

По результатам проверок в отношении ООО «Торгсервис-23» (ему принадлежит сеть «Светофор») возбуждены административные дела, составлено 16 протоколов, выданы предписания об устранении нарушений. Их исполнение Роспотребнадзор контролирует. В том числе в Светлограде. Сейчас в нашем магазине объявление по-прежнему висит, но требованию покупать на сумму не менее 300 рублей вновь придали рекомендательный характер. Напомним, рекомендательно – вовсе не обязательно. Хотите купить всего лишь пачку салфеток? Можете.

Елена АРЦИМОВИЧ
Рубрика: ОБЩЕСТВО
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

 #  #  #  #  #  #  #  #
Авторизация через социальные сети для комментирования:

Комментарии (0)

Система Orphus
8 (86547) 4-07-44